Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1088
0

ЕВТУШЕНКО: «В открытый футбол шведы играть не будут»

Помощник Алексея Михайличенко поделился своим мнением о ближайшем сопернике нашей сборной

ЕВТУШЕНКО: «В открытый футбол шведы играть не будут»

- Главная задача нынешнего сбора не ограничивается подготовкой к поединку со сборной Швеции, - отметил Евтушенко. - Хотя, конечно же, мы должны учитывать сильные и слабые стороны соперника - и вносить тактические изменения, чтобы не проигрывать, как в Роттердаме. На мой взгляд, игровой стиль скандинавов отличается от того, который исповедуют голландцы: шведы играют в коллективный футбол с оглядкой на оборону. Пока мы не знаем, будет ли против нас играть Златан Ибрагимович - у нападающего «Интера» есть определенные проблемы со здоровьем.
В понедельник я побывал на матче Швеция - Словения, в котором скандинавы одержали минимальную победу. В первом тайме команда Ларса Лагербека играла с одной парой форвардов, во втором - с другой. И если в первой половине матча шведы действовали отнюдь не в атакующей манере, «засушивая» игру, то во втором - с появлением на поле Хенрика Ларссона и Юхана Эльмандера - провели очень неплохой временной отрезок. Правда, под конец матча все равно успокоились, хотя даже в таком случае у словенцев не было возможностей отличиться.

-Каким составом шведы сыграют со сборной Украины - основным или Ларе Лагербек может позволить себе эксперименты?
-Для сборной Швеции поединок с нами - последняя репетиция накануне старта чемпионата Европы. Сложно сказать, смогут ли они выставить основной состав: у Ибрагимовича проблемы с коленом, но даже при этом он все равно рвется в бой. Скорее всего, его место  в нападении займет представитель «Тулузы» Эльмандер. Вряд ли сыграет ветеран Фредерик Юнберг. Есть вопросы по Тобиасу Линдеруту, который хоть и попал в заявку на Euro-2008, испытывает проблемы со здоровьем.

-Учитывая, что у шведов сильное нападение, нам второй матч подряд придется провести в обороне...
-Нет. Сборная Швеции – это не та команда, которая играет первым номером. Прежде всего, шведы любят коллективно обороняться и быстро переходить в атаку. Эльмандер и Ларссон понимают друг друга с полуслова - убегают за спины защитников, расшатывая оборонительные порядки соперника. Что касается нападения, то действительно, форварды у шведов очень высокого класса. Кроме Эльмандера, Ларссона и Ибрагимовича Лагербек может рассчитывать на Маркуса Розенберга, который выступает в «Вердере» и «палочку-выручалочку» - Маркуса Альбека. Форвард «Копенгагена» хоть и выходит преимущественно на замену, забивает исправно. В целом же, мне кажется, нам нечего бояться. Если сможем проявить свои лучшие качества, должны добиться позитивного результата.

- Местные журналисты случайно не выпытывали у вас секреты игры сборной Украины?

- Нет, но, могу вас заверить, что к поединку против сборной Украины в Швеции готовятся очень серьезно. Они считают, что Словения и Украина похожи по игровому рисунку на сборную России, с которой шведам предстоит сразиться на Euro.

- Кстати, как расцениваете шансы «Тре крунур» на выход из группы?
- На мой взгляд, у них очень ровная по составу группа. По сути, кроме исповедующих атакующий стиль испанцев три команды - Швеция, Россия и Греция - предпочитают играть от обороны. Думаю, выйдет тот, кто сможет лучше приспособиться к игре соперников и перехитрить их.

- Наверняка Алексей Михайличенко интересовался вашим мнением о сопернике. Что вы ему рассказали?

- Дело в том, что мы пока еще не приступили к подготовке игры со шведами (разговор состоялся в четверг. - Прим. С. Ц.). Пока лишь просматривали первый тайм нашей бездарной игры со сборной Голландии. Решили еще раз посмотреть, чтобы пройти через это и забыть. Естественно, во время непосредственной подготовки к игре со скандинавами мы будем обсуждать различные вопросы, просматривать вместе видеозаписи последних матчей сборной Швеции. Непременно расскажу Алексею Александровичу все секреты (улыбается).

- Будут ли шведы ставить во главу угла результат в матче с украинцами?
- Думаю, для них будет важно не проиграть или выиграть эту встречу, чтобы отправиться на Euro с положительными эмоциями. Кстати, я заметил, что в товарищеских матчах накануне финальных турниров шведы всегда выглядят очень уверенно. Скажу честно: я почти 20 лет ждал, когда сборная Украины сыграет со шведами и обыграет их. Получается, теперь сам буду в этом участвовать (улыбается).

- Вы уже рассказали о сильных сторонах сборной Швеции. А какие недостатки в их игре могли бы отметить?

- В нынешнем созыве достаточно много интересных полузащитников атакующего плана - Вильхельмссон, Чельстрем. Но они больше индивидуалисты, их понимание футбола разнится от того, какой принят в Швеции. Да и защитная линия, как по мне, выглядит наиболее слабой за последние годы. К тому же, в ней вынужденные изменения: вместо травмированного левого защитника Эдмана наставник скандинавов собирается использовать Нильссона, который в своем клубе «Панатинаикосе» играет на другой позиции. На правом фланге обороны, скорее всего, дебютирует Стур, который выступает за «Русенборг», в полузащите - сыграет еще один новичок Себастьян Ларссон из «Бирмингема». Есть у шведов определенные проблемы и в центре обороны: лучшие годы Мельберга, который подписал контракт с «Ювентусом» уже похоже, позади. А Ханссон и Майсторович отнюдь не всегда действуют надежно. Поэтому Ларе Лагербек требует от полузащитников и нападающих отрабатывать в обороне. Отсюда и дилемма: в какой футбол играть - красивый или надежный?

- Чем, на ваш взгляд, руководствовался Лагербек, возвращая в сборную ветерана Ларссона?
- Могу сказать, что даже в свои 36 лет Хенрик выглядит очень прилично. Ларссон - суперигрок. Быть может, на уровне сборной его и не будет хватать на 90 минут, но в целом, он должен принести пользу. У шведов особый менталитет: когда в команде есть суперзвезда, они играют по-другому, с большим настроем.
Хоккейная сборная Швеции ездила на чемпионат мира в ослабленном составе, но наличие одной суперзвезды - голкипера «Нью-Йорк Рейнджерс» Хенрика Лундквиста окрылило остальных игроков, и они показали хоккей очень высокого уровня. Похожий ход накануне Euro сделал и Ларс Лагербек. Ларссон - единственный игрок, к мнению которого может прислушиваться считающий себя суперзвездой Ибрагимович. Для психологического равновесия в сборной это очень важно...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.