Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1164
0

Примерка нового имиджа

Завтра сборной Украины предстоит сыграть товарищеский поединок в Стокгольме против шведов

Примерка нового имиджа

СТРАХОВОЙ ПОЛИС МИХАЙЛИЧЕНКО

Когда нашего главного эксперта по шведам Вадима Евтушенко спросили, будет ли тренерский штаб национальной команды изучать соперника перед визитом в Стокгольм, бывший игрок «Динамо» и сборной СССР назвал этот вопрос «нерелевантным». Лица корреспондентов «СЭ» на мгновение вытянулись: признаться, не ожидали, что у нас появились тренеры, обладающие европейским менталитетом и соответствующим лексиконом. Дело за малым - научить своих подопечных демонстрировать футбол столь же высокого уровня.

А с «нерелевантностью» (то бишь, неуместностью) прозвучавшего вопроса я согласен. Изучать шведов в воскресенье должны не мы, а угодившие в одну группу с Ларссоном, Ибрагимовичем и компанией в финальном турнире Euro-2008 россияне, исцанцы и греки. Перед наставниками украинской сборной стоят совершенно иные задачи - строить новую команду, не обращая внимания на арифметическую составляющую товарищеских матчей. Именно к этому, пользуясь случаем, хочется призвать и главного тренера нашей сборной Алексея Михайличенко. Сносить начисто, собирать по кирпичику, пробовать, лепить, экспериментировать, пока никто не лишает наставников и футболистов права на ошибку. И главное - не перестраховываться.

Вот вам пример обратного подхода: никто из сотрудников отдела футбола «СЭ» так и не понял, почему в Голландии неделю назад ворота украинцев в течение всех 90 минут защищал Вячеслав Кернозенко. К голкиперу «Днепра» каждый из нас относится с большим уважением и вполне допускает, что именно он при прочих равных условиях мог стать основным вратарем сборной на стыке веков. Но, увы, единственным недостатком Кернозенко является то, что он - представитель того же самого поколения, что и Александр Шовковский, не за красивые глазки заслуживший негласный титул вратаря республики. Сам Кернозенко, прекрасно понимающий пикантность сложившейся ситуации, когда-то просил Олега Блохина не рассчитывать на него в качестве запасного вратаря, открыв тем самым дорогу молодым Богдану Шусту, Андрею Пятову, Рустаму Худжамову. Но в поединке с голландцами Михайличенко почему-то поставил перед ними шлагбаум, оставив перспективных голкиперов в положении вне игры. Какая, спрашивается, разница, если дело все равно закончилось разгромом?

КРЕДИТНАЯ КАРТОЧКА БЛОХИНА

Справедливости ради заметим, что новый наставник сборной и его ближайшее окружение уже сегодня сделали очень многое, чтобы их воспринимали всерьез. В частности, поставили под сомнение укоренившееся в эпоху Блохина допущение, что хороших игроков в Украине, кроме тех, что в течение последних лет приезжали в Конча-Заспу, словно по долгосрочному абонементу, нет и быть не может. Показательно, что Михайличенко не для проформы предоставил шанс Голайдо и Гоменюку, Ярмашу и Кравченко, Селезневу и Худжамову, для каждого из которых сам факт вызова в сборную стал одним из самых громких событий в карьере. И как можно говорить о недостатке мотивации со стороны уставших на финише сезона футболистов, если полтавчанин Сергей Кравченко ради поездки в лагерь главной команды страны перенес собственную свадьбу?

Все это веду к тому, что шансов обкатать представителей новой генерации на таком серьезном уровне у тренерского штаба национальной дружины осталось немного. Первый - завтра в столице Швеции. Второй - 21 августа в генеральной репетиции к грядущему отборочному циклу контрольном матче с Македонией. А третьего, увы, уже не дано. И пусть утверждение Михайличенко, что даже в контрольных играх он, прежде всего, будет заботиться о престиже нашего футбола, звучит красиво и благородно, об этом престиже ему хотелось бы посоветовать забыть. До сентября, когда он может быть поставлен под сомнение нашими соперниками по квалификации к ЧМ-2010.
А удары по самолюбию - наподобие того, что обрушился на нас в Голландии - нужно воспринимать стоически. Команда Блохина, если помните, тоже запрягала очень долго, но зато как в итоге поехала! Между тем, он провел свой первый контрольный матч не за семь, как Михайличенко, а за 11 месяцев до начала отборочного цикла. И первые результаты сине-желтых под его началом, мягко говоря, не впечатляли. Бледная ничья с Македонией в Киеве (0:0), невразумительная мировая в Триполи с ливийцами (1:1), поражение в Скопье от тех же македонцев (0:1), домашняя ничья со словаками (1:1), достойное, но все же поражение от французов в Париже (0:1), разгром в Ньюкасле от англичан (0:3). Итого - ни одной победы и всего лишь два забитых мяча в шести матчах! Сам Блохин впоследствии без всякого лукавства признавался, что был поражен терпению выдавшего ему карт-бланш Григория Суркиса.

В футбольном закулисье, правда, поговаривали, что и это знаменитое терпение было на исходе, и судьбу наставника должны были решить два первых отборочных матча. А в них-то и случилось то самое обыкновенное чудо, ставшее началом длинной сказки со счастливым концом. В первом тайме поединке с датчанами украинцы могли пропускать три или четыре мяча, но «ограничились» одним-единственным, а после перерыва сравняли счет усилиями штатной палочки-выручалочки Андрея Гусина. А в Казахстане не без помощи выстрелившего за минуту до конца в самую «девятку» Руслана Ротаня сборная Блохина добыла свою первую победу: пусть вымученную, но зато официальную. С этого самого момента уместность пребывания лучшего игрока Европы-1975 на посту рулевого сине-желтой дружины сомнений не вызывало.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПОВЫШЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

То же самое боевое крещение предстоит пройти и уже успевшему обыграть сербов Михайличенко. А жалеть, что это происходит в поединках с такими командами как Голландия и Швеция, нелепо. Навскидку не припомню, когда еще в течение столь короткого времени нам удавалось договориться о спаррингах со сборными такого уровня. Согласитесь, но лучше обжигаться таким образом, чем вырабатывать сомнительную психологию победителя в поединках с дружинами уровня Люксембурга, Ливии и Коста-Рики, которые экзаменовали нас в преддверие ЧМ-2010. И осознавать, что на сегодняшний день это мы являемся спарринг-партнерами европейских футбольных тяжеловесов, но уже завтра весовая категория может существенно измениться. Если эксперимент с повышенной ответственностью будет проведен максимально эффективно, бомба замедленного действия пиротехника Михайличенко взорвется уже нынешней осенью.

В конце концов, тот же Петр Первый не постеснялся когда-то поехать в Голландию и поучиться у местных кораблестроителей. И было это задолго до полтавской битвы, в которой его войсками были биты нордические товарищи шведы. Если эта красивая историческая параллель нарисуется завтра вечером в Стокгольме, никто из нас, думается, против не будет...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.