Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1961
17

Заменим ли Шацких?

Узбекский форвард девять лет верой и правдой служил столичному «Динамо»

Заменим ли Шацких?

Приближающиеся к завершению переговоры о переходе лучшего форварда «Динамо» последнего десятилетия Максима Шацких в «Крылья Советов» вызывают прогнозируемо высокий интерес. Оказалось, что среди нас почти нет равнодушных к этому футболисту. Но надо было завести речь о его уходе из «Динамо», чтобы мы поняли, какого масштаба игрок покидает Киев.

С одной стороны все логично. Игрок, отдавший столичному клубу девять лучших лет своей карьеры и ставший одним из символов «Динамо» первого десятилетия нового века, имеет право получить возможность продолжить карьеру в другой команде. Это хорошо для всех. И для самого футболиста, который почти десять лет выдерживал нешуточную конкуренцию за место в составе. И для «Динамо», которое получит за игрока неплохую денежную компенсацию. И для «Крыльев», которые получат великолепного мастера атаки, давно доказавшего свой уровень и способного еще не один год исправно поражать ворота соперников.

С другой стороны уход Шацких будет означать завершение целой эпохи в истории «Динамо». После него в команде останется лишь два игрока, приглашенных в команду самим Лобановским - Андрей Несмачный и Тибериу Гиоане. Плюс Александр Шовковский и Владислав Ващук, принадлежащие еще более ранней эпохе. Нам еще предстоит осознать, что вместе с Шацких из «Динамо» уходит и то время, которое он, пожалуй, олицетворял лучше всех. Максим в современном «Динамо» - едва ли не лучший пример воспитанника советской футбольной школы ее последних, уже постсоветских «выпусков», давших старт новому футбольному времени. Формально иностранец, игрок сборной Узбекистана, причем не просто игрок, а лидер, Максим Шацких с первого дня своего пребывания в Киеве воспринимался нами как свой, а его «иностранность» была разве что поводом для шуток. Максима можно сравнить с последним спелым плодом, успевшим созреть на усохшем навсегда дереве бывшего советского футбола. Как хорошо, что жизнь его в «Динамо» удалась. И как жаль, что он все-таки уходит.

Утешением для поклонников таланта этого форварда, которых немало не только в Киеве, может служить то, что его уход стал продолжением новой трансферной политики «Динамо», с каждым днем все больше напоминающей не бывшую советскую, только накачанную большими деньгами, а вполне современную и цивилизованную. «Динамо» наконец-то начало нормально продавать и покупать игроков, перестало накапливать в команде критическую массу футболистов, не уверенных в своем футбольном будущем.

Думаю, что материальная сторона перехода Максима Шацких в «Крылья Советов» удовлетворит запросы игрока, точно так же как она удовлетворила три месяца назад Сергея Реброва, перешедшего в казанский «Рубин». И это также очень важно для всех сторон намечающейся сделки.

Время покажет, кем был Шацких для «Динамо». То ли просто игроком, надежно занявшим место в атаке и девять лет подряд исправно делавшим свое дело, то есть забивавшим мячи, или чем-то большим. Ведь большое, как известно, видится на расстоянии. И то, что в последних матчах завершившегося сезона публика на динамовском стадионе хотела видеть на поле именно Шацких, а не кого-либо другого из числа форвардов команды, мы со временем еще оценим по достоинству.

Заменить ушедшего нападающего будет нетрудно: в распоряжении Юрия Семина есть немало хороших нападающих. А вот сможет ли кто-то из них не превзойти достижения Бая (шутливое прозвище Максима Шацких), а хотя бы приблизиться к ним? Хочется надеяться, что жалеть об уходе узбекского бомбардира динамовцам не придется. И что следующий снайпер «Динамо», с предложением купить которого обратятся к президенту клуба Игорю Суркису, будет интересен не только российским клубам...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 02:10 1
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mugen (Донецк)
Да нормальный игрок Шацких. Не Марадона, канечна, ну так и ДК не МЮ. Посмотрим, кто его заменит. Воспитаннички тут не тянут, Бандура разве что. А Максу в Крылышках удачи.
Nikitos.ua
да как незаметно ускользает история,аж страшно....
очень уважаю этого игрока, всегда поддерживал и защищал его, действительно служил он верой и правой Динамо!
Большой тебе удачи Макс!!!!СПАСИБО!!!!!!!
DLS (Москва)
JSDn | 2008-05-31 16:12:13
JSDn | 2008-05-31 16:13:28
___________________________________________
+10!
Удачи тебе,Макс! Буду теперь следить за "Крылышками"....
JSDn
Дай бог ему (Максу) удачи, он ее заслужил.
JSDn
Несмотря на то, что Макс Шацких - игрок основного соперника (я болею за Шахтер), отношусь к нему с большим уважением. Да, он "деревянненький", но
он свои недостатки перекрывает старательностью, работоспособностью, а главное полезностью.
Настоящий мужик, не распускал сопли, не лепил отмазки, как многие его коллеги по команде, когда пошел развал в Динамо, а старался, и главное, делал свое дело.
Он надежный, не подведет, будет бороться, с таким хлопцем можно в разведку идти.
А то, что смог намолотить кучу голов - это плоды проливания крови и пота.
А талантливых, но ленивых - у нас пруд пруди.
Vovik21
На кого теперь будут списывать все лажи , когда не будет Шацких ? Заметьте , он никогда не оправдовался , просто молча отрабатовал свои деньги . Я думаю , что Динамо будет его не хватать.
Дедушка Vovan (Полтава)
Ребята, критикующие Максима и обзывающие его именем героя сказки Алексея Толстого! Попробуйте для начала достичь того, чего достиг Макс - второго места в списке бомбардиров ЧУ (после Реброва, но впереди Шевченко). Да, он не Пеле, не Блохин и даже не Леоненко, но кто в данное время может сравниться с ним по количеству забитых мячей? У Кравца и Гладкого - все впереди, у Алиева - позади, у Милевского - побоку...
Короче, не уподобляйтесь ребятам с этих карикатур, лучше посмотрите на себя и отдайте должное Максу, проводив его с почетом и аплодисментами!
http://caricatura.ru/parad/korsun/5886/
http://kubarik.livejournal.com/26498.html
Хрюн Моржов
То DLS (Москва) | 2008-05-31 13:36:55
- Да, мы с тобой помним, как на него молились в Узбекистане и особенно в Намангане. В те времена ему там равных не было.
DLS (Москва)
To Хрюн Моржов
Привет Дима! Вполне возможно и не стоит,я честно говоря в этом не очень разбираюсь-в ценах,но не удивлюсь если так и есть как ты говоришь.Но я в общем то о другом,понимаешь Дим,ту люди высказываються по Шацу-типа полено,бревно и т.д. на осонове визуальных ощущений,но при этом леняться глянуть в статистику,и посмотреть сколько он принес пользы,и сравнить допусти с той же статистикой Милевского,Мелащенко,Клебера-если брать отношение голы/матчи...Да,я согласен с тобой,по способностям наверное довольно средний форвард,да и смотриться коряво,чего уж тут...Но его трудоспособность,заряженность на борьбу,они в очень большой степени компенсируют его минусы,ну и позволяют быть тсабильным забивалой в течении 9 лет,пусть и на своем среднем уровне. Но такая вот долгая стабильность,пусть даже на таком уровне-это тоже явление скажем так нерядовое...
DLS (Москва)
Вот его статистика....И прежде чем что писать, найдите хотя бы тех,кто стоит близко...И кто за эти же годы,принес столько пользы...
Лучший снайпер (20 голов) чемпионата Украины 1999/2000 и чемпионата 2002/2003 (22 мяча)
В высшей лиге чемпионата Украины за "Динамо" провел 209 матчей, забил 96 мячей
В Кубке Украины провел 35 матчей, забил 22 мяча
В еврокубках в составе "Динамо" провел 70 матчей, забил 23 мяча.
Хрюн Моржов
То DLS (Москва) | 2008-05-31 13:13:08
- Привет, Дима. Нормальный он игрок, но денег таких, как хочет ДК, не стоит.
DLS (Москва)
Автор нормально сказал...Я уже писал в другой ветке на эту тему,вы ,те кто льет тут грязь на Шацких,вы почитали бы статистику...И сравнили бы со статистикой других,и поискали бы тех,кто хотя бы рядом стоял...Но нет таких,есть Шева и Ребруха у которых показатели лучше,А дальше,за Щацем-пропасть....И еще...Много ли игроков в ДК,КАЖДЫЙ матч отпахивали ТАК,как Шацких?
Хрюн Моржов
Шацких на сегодня не более чем средний нападающий и для укр. вышки и тем более, для Российской ПЛ. Вполне понятно желание ДК его загнать за максимальные деньги, а себе взять за половину этой цены (5,5 лямов евро) форварда получше. То же самое мы наблюдаем много лет у Милана, готового пополнять свой бюджет максимально возможными трансферами и приобретая нахаляву звезд из других клубов. Однако, в Крыльях тоже не полные профаны, надеюсь...
Единственный кто до сих умывается горькими слезами по Максу - это наманганский Новбахор.
sanitarium
А когда Коля Нэсэнюк блог откроет?
sanitarium
Аффтар сказочный далбаеп!