Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
651
0

Конфликт вне трассы

Вчера состоялся круглый стол с участием президента ФАУ Евгения Червоненко

Конфликт вне трассы

Вчера состоялся круглый стол с участием президента Федерации автоспорта Украины Евгения Червоненко, посвященный конфликту, который разгорелся в украинском ралли неделю назад.

Напомним, что организаторы четырех этапов чемпионата Украины объявили об отказе проводить соревнования. Причиной стала несогласованность действий президента ФАУ с организаторами в вопросе спонсорских соглашений. В марте Червоненко получил предварительное согласие со стороны организаторов этапов о смене вывески первенства с указанием в ней спонсорского имени, но уже после проведения первого старта «Старая крепость» в Каменец-Подольском руководители этапов в Черновцах, Львове, Херсоне и Донецке заявили, что не знали о внесенных коррективах. После чего последовал отказ проводить соревнования и обвинение руководства ФАУ в преследовании личных интересов.

Представители второй стороны на круглый стол не прибыли - несмотря на широкий резонанс конфликта. Оппоненты считают, что их отсутствие объясняется желанием избежать «публичной порки». В то же время за несколько часов до круглого стола Сергей Еженков, Антон Носенко, Иван Мельничук и Олег Петрищев распространили заявление, в котором указали, что приглашения на встречу не получали.

- Я приложил все силы, чтобы эта встреча состоялась, и те, кто стал инициатором подобной ситуации, пришли сюда и сделали второй шаг: глядя друг другу в глаза, высказали свои требования, сказали, что их не устраивает, -сказал председатель комитета ралли ФАУ Александр Салюк. - После многодневных бесед с ними, я слышал только одно: вы там наверху решайте, пишите-предлагайте, а мы рассмотрим и подумаем, какое решение принимать. В таком ответе я не вижу здравого смысла...

Вице-президент ФАУ Виктор Поваров заверил, что с «зачинщиками конфликта» федерация будет разбираться согласно внутренним правилам и регламенту организации. По сути, существует утвержденный порядок отказа от проведения соревнований, в частности - этапов национального первенства. В данном случае, его не соблюли. Поэтому, скорее всего, организаторам ралли «Чумацький шлях» в Херсоне не избежать как санкции со стороны ФАУ, так и возможных судебных разбирательств со спонсорами.

- Перед началом прошлого сезона, - взял слово Червоненко, - мы собрали организаторов этапов и сказали, что не хотим, чтобы «Ялта ралли» была островом в чемпионате. Нам ответили: хорошо, дайте денег. Назывались суммы порядка 50 тысяч долларов за этап, что, с моей точки зрения, очень много. Я отошел, уступил. И что мы получили? Ралли «Старая крепость» закончилась скандалом. Ралли «Трембита» чуть не закончилось трагедией. В этом году в Каменец-Подольском опять едва не случилось несчастье...

По словам главы федерации, после проведения финансовой проверки, оказалось, что ФАУ задолжало FIA около 50 тысяч евро. Международная федерация обязала погасить задолженность до июня, иначе украинской стороне грозили серьезные санкции, вплоть до запрета принимать участие в международных соревнованиях.
 
- Я уговорил новых спонсоров направить часть бюджета на погашение долга перед FIA, - сказал Червоненко. - Ввиду того, что накануне старта чемпионата я не получил никаких спонсорских предложений, было принято решение подписать договор с компанией, с которой мы вели переговоры на протяжении трех месяцев. Поверьте, мы не ущемляем права местных-спонсоров, наоборот, популяризируя чемпионат с помощью «Ялты», увеличиваем его аудиторию и привлекательность перед потенциальными рекламодателями. Я не пойду на поводу местечковых интересов. Понимаю, что за этим кто-то стоит - я знаю кто. Но чемпионат состоится в любом случае. Херсон заменит гонка в Белгород-Днестровском, посвященная памяти известного гонщика Сергея Вуковича. Этап в Донецке будет, поскольку есть и спонсоры, и люди, и деньги. А к херсонскому этапу, опять же согласно регламенту, будут применены штрафные санкции.

Таким образом, следующий этап «Ралли Приазовье» все-таки состоится, причем в намеченные ранее сроки - последний уик-энд июня...

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны
Футбол | 25 апреля 2024, 21:21 6
Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны

Артем Довбик заинтересовал итальянский клуб

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.