Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1397
0

Характер и амбиции

Итоги сезона в украинской Суперлиге

Характер и амбиции

Этот чемпионат был награжден массой эпитетов, среди которых «принципиальный», «непредсказуемый», «яркий» и даже «самый лучший». Вне всяких сомнений, на этот раз мы стали свидетелями интересного первенства, сотканного из порой невероятных результатов, взлетов и падений. Этот баскетбольный год стал хорошей школой для многих наших клубов, большая часть которых успела настрадаться с выбором как наставников, так и исполнителей.
Хочется верить, что все набитые шишки будут учтены, а мы с вами будущей осенью получим еще более качественный чемпионат. И интерес к нему станет подогреваться не оттого, что состоятельные клубы вроде «Черкаських мавп» совершают непростительные просчеты, а потому, что вчерашние бедняки калибра МБК «Николаев» выстреливают за счет скрытых резервов.

При том, что костяк фаворитов остался неизменен, пелотон выглядел весьма ровно, пожалуй, за исключением «Пульсара». Но даже он до последних туров имел теоретические шансы на попадание в восьмерку. Не имея достойной финансовой базы, ровенский коллектив не без труда выживает в нынешней суперлиге. Смею предположить, что если бы «Пульсар» не представлял западный регион и не имел за спиной богатые традиции, элитный дивизион давно отказался бы от этого балласта. Некогда крепкий середняк чемпионата, подаривший отечественному баскетболу Сергея Лишука, влачит жалкое существование, имея возможность лишь время от времени составлять конкуренцию на родном паркете. Слухи о том, что у клуба появится серьезный спонсор, на данный момент так слухами и остались. Оранжево-черные традиционно формируют состав за счет тех, кто не пригодился другим клубам, а при таком раскладе рассчитывать на что-либо серьезное не приходится.

Крайне удивила «Одесса», которая, оказавшись под крылом «Привата», так и не смогла пробиться в плей-офф. Получив финансовые инвестиции, команда из Южной Пальмиры в какой-то момент потеряла расположение Фортуны, уступив с разницей одно-два очка в четырех поединках первенства. Выиграв эти встречи, сине-белые наверняка оказались бы не ниже шестой строчки турнирной таблицы. Не спас команду даже самый известный кризис-менеджер отечественного баскетбола Виталий Лебединцев: взяв коллектив с перспективным календарем оставшихся встреч, он так и не смог пробиться с ней в плей-офф.

Неплохие шансы блеснуть были у «Кривбассбаскета». Вроде он и Виталия Бойко выкупил у «Николаева», и легионеров неплохих подобрал, но начал сезон с восьми поражений кряду! Чудовищный старт так и не позволил криворожанам зацепиться за восьмерку, хотя команда по-настоящему потеряла шансы на продолжение сезона лишь в последнем туре. Владимира Чурсина сменил хорошо известный по работе с «Химиком» Звездан Митрович, и результаты работы серба очень скоро дали о себе знать. Команда стала намного более организованной, прилично заиграла в защите, у нее появился свой почерк. Лично я буду с нетерпением ждать результатов этого клуба в новом сезоне, так как на данном этапе его руководство делает все, чтобы сохранить костяк.

«Будивельнык» потерял своего многолетнего наставника, в очередной раз оставшись без плей-офф. Даже получив дополнительное финансирование, «строители» не смогли прыгнуть выше головы. Демонстрируя временами неплохой баскетбол, самому титулованному клубу страны не удалось добиться главного - стабильности. Яркие игры чередовались с откровенной серостью, а по ходу сезона коллектив успел потерять то, что раньше могло выделить его на фоне остальных - характер и заряженность на борьбу. Следствием этой неудачи и стала отставка Евгения Мурзина, правда, ясности в происходящие с клубом метаморфозы это не внесло.

Политику клуба сейчас призван определять Борис Каребин, чья проамериканская направленность хорошо известна в баскетбольных кругах. Видимо отсюда и растут ноги слухов, что новый наставник «Будивельныка» будет родом из США. Колоссальные изменения коснутся и состава команды, ведь от последнего варианта в нем остались лишь Горбенко, Орленко и Максим Балашов. Учитывая тот факт, что качественных украинских исполнителей на данный момент в нашей стране совсем немного, а амбиции клуба серьезны, несложно догадаться, что костяк будет сформирован за счет легионеров.

«Днепр», несмотря на итого-вый результат, способен на большее. У команды присутствует бойцовский дух, она в состоянии варьировать тактику игры, меняя акценты и делая упор на «больших» или на заднюю линию. Порой фанатичное отношение к своим воспитанникам имеет две стороны медали. С одной - огромный опыт, который получает днепропетровская молодежь, имея достаточно игрового времени чтобы уверенно прогрессировать. С другой - невозможность поднять свою планку на новый уровень, пригласив одного-двух качественных легионеров, закрывших проблемные позиции. Второй вариант позволил бы коллективу бороться минимум за шестерку и наверняка позволил бы клубу пройти дальше в еврокубках. Кстати, и в «Днепре» была произведена ротация на тренерском мостике (Большаков вместо Ступенчука), однако, на мой взгляд, кардинально ничего не изменилось - во всяком случае, визуально.

«Черкаським мавпам» можно с полным основанием вручать «золотую малину»! Имея третий бюджет в лиге, оранжево-черные откровенно провалили сезон, едва пробившись в плей-офф. Селекция, проведенная Андреем Подковыровым, по мнению многих, не заслуживает даже оценки «неудовлетворительно». Команда собиралась без учета психологической совместимости и игровых особенностей баскетболистов, в результате чего первая половина регулярного чемпионата превратилась в затяжной скандал с участием того или иного игрока, зарплата которого выглядела очень достойно. Внутренние проблемы не могли не отразиться на результатах, а те были кошмарными.
К слову, увольнение Подковырова и приход Арсича не многое-то исправили. При новом наставнике команда одержала лишь две победы (над «Будивельныком» и «Днепром») в семи матчах - это без учета трех поражений от «Азовмаша» в плей-офф, и вопрос о состоятельности этого специалиста в рамках украинской суперлиги по-прежнему остается открытым. Сейчас черкасцы анонсируют смену приоритетов, делая ставку на украинцев и уже заключив контракты с Полторацким и Коваленко. Однако будет ли чувствовать себя комфортно в этой среде наставник - неизвестно.

«Николаев» автора этих строк не удивил. В принципе, клуб остается главным, так сказать, «сюрпризоносцем» страны, имея один из самых маленьких бюджетов. Баскетбол этой команды специфичен, к нему сложно адаптироваться, так как угроза исходит от всей пятерки, каждый из игроков которой в состоянии точно атаковать с периметра. Особенно сложно приходится тем, кто играет против николаевцев впервые. Примечательно, что и здесь произошла рокировка на позиции наставника. Своевременно почувствовав потерю контроля над командой, Валентин Берестнев передал бразды правления Владимиру Поляху, ну а тот не сплоховал, приведя коллектив к достойнейшему результату и доставив массу хлопот «Химику» в четвертьфинале.

«Корабелам» удалось не только решить турнирные вопросы, но и взрастить новую «звездочку» - Сергея Гладыря. Вчерашний дублер с ходу выбился в лидеры и обратил на себя внимание не только украинских клубов. Состоится ли переход молодого защитника в другой клуб или он останется в родной компании, пока неизвестно. Вероятнее всего судьба Гладыря решится по завершению молодежного чемпионата Европы. Главное в этой ситуации - не погнаться за длинным долларом, а получить хорошую школу. В последнем случае дензнаки сами «догонят» баскетболиста.

В этом сезоне мы последний раз видели «Сумыхимпром» старого образца. Командой братьев Кривичей теперь станет БК «Донецк», а сумчанам придется все выстраивать если не с нуля, то с самой малой цифры. Кажется, к этому был готов весь коллектив на протяжении года. Подопечным Эндрияйтиса не хватало свежести и эмоциональности. Да, они делали свою работу, но без былой искры. Плюс ко всему, ближе к завершению чемпионата стало понятно, что не все хорошо и в отношениях тренера с игроками, результатом чего стала обоюдная критика, вылившаяся на страницы СМИ. Итог - сумчане наиграли ровно настолько, насколько и должны были, не прыгнув выше головы, но и не опустившись ниже привычного уровня.

Клуб созрел для глобальных перемен, однако не могу представить, как сложится эта «стройка» с учетом отсутствия какой-либо информации из лагеря клуба. К тому же, на мой взгляд, команда многое потеряла еще до того, как отпустила Кривичей. Это случилось тогда, когда в Киев был отдан Виталий Черний, присутствие которого в Сумах в данный момент было бы весьма актуальным.

После долгих лет пребывания в подвале турнирной таблицы сложно не радоваться восхождению «Львовской политехники». Состав, собранный во Львове, можно было особо и не тренировать, так как в нем собрались сплошь ветераны, многое повидавшие на своем веку и готовые на опыте обыграть многих соперников. По сути, так и получалось в большинстве случаев, вплоть до момента, когда понадобилось серьезное вмешательство наставника. А эту дуэль Валентин Воронин откровенно проиграл молодому и только начинающему тренерскую карьеру оппоненту - Дмитрию Базелевскому.

У львовян выдался яркий сезон с большим количеством достойных побед и не менее яркая серия матчей за третье место. Имея неплохие шансы на бронзу и получая превосходство в четырех поединках из пяти, подопечные Воронина уступили в двух концовках, сделав хороший подарок южненцам. На данный момент известно, что переподписан контракт с Гуртовым, почти решен вопрос с Зубрицким, возможно, уговорят Голубева... Но, вероятнее, всего, команда будет выглядеть совершенно по-новому. Руководство поговаривает даже об увеличении бюджета, к тому же выкуплен Дворец спорта «Будивельнык», который за лето планируют реконструировать... Глядишь, такими темпами команда и до грандов доберется, благо один «скальп» в виде победы над «Азовмашем» уже имеется.

«Химику» уже давно ничего не нужно ремонтировать. Клуб оправданно сделал ставку на Дмитрия Базелевского - и не прогадал. Правда, и выше головы прыгнуть не удалось. Испытав массу проблем в первой половине чемпионата и рановато сойдя с дистанции в Кубке Европы, южненцы здорово «накатили» на финишную прямую, споткнувшись, правда, на «Николаеве». Команда показывала быстрый баскетбол, с хорошим переходом от защиты в нападение и неплохими оборонительными действиями. Разочарование в виде не сверкнувшего в этом сезоне Кольченко компенсировал блестяще отработавший в плей-офф Агафонов. Учитывая, что лидеров уже удалось сохранить, следующий сезон обещает новые перспективы. Смущает в данном случае лишь слабая игра Братича, на которого команда традиционно рассчитывала, как на лидера...

Характер - вот что сделало «Химик» таким, каким мы его видели последние два месяца. Именно этот компонент помог команде «выжить» в двух пятиматчевых сериях из трех, уступив, в результате, лишь чемпиону. У «Киева» со столь важным качеством, как говорится, не срослось. Не то чтобы столичные оказались откровенно слабы, нет, однако настоящих бойцов в команде оказалось не так много, как это могло показаться.

Для «волков» и их игры этот сезон оказался разделен на две части - до Нового года и после. Осенью и в начале зимы подопечные Томо Махорича демонстрировали содержательный, раскрепощенный баскетбол. Но чем дальше заходил чемпионат, тем больше действия команды напоминали работу, нежели игру. Плюс все чаще начали проявляться серьезные ошибки в селекционной работе: Стэк не в состоянии был сдерживать более-менее серьезных центровых, Джэкс с трудом отрывался от паркета, Фэйсон не может похвастать ничем кроме броска, Пух играет в нетипичный для плеймейкера баскетбол, Дэвис не защищается и предпочитает действовать исключительно на периметре, скорость Крстича не позволяет тому быть полезным в серьезных матчах... Венцом стало приобретение Миятовича, за которого клуб, насколько мне известно, еще и выложил отступные. Как результат, серия против «Турова» наглядно продемонстрировала, что без того же Дроздова команда мало на что способна, а ведь Махорич стремился создать коллектив, не зависящий от отдельно взятого исполнителя...

Возможно, кто-то не согласится, но «Киев» образца прошлого сезона был на порядок интереснее, нежели этот. Финальная серия против «Азовмаша» разочаровала. Пользуясь тактикой мелкого фола, столичные превратили матчи в мини-потасовки, напрочь убив зрелищность и состояние праздника. Да, были протесты в адрес судейства и по третьей встрече, масса вопросов к арбитрам возникла и у журналистов, но не это одних сделало чемпионами, а других оставило претендентами. Характер...

Судя по всему, Махорич останется у руля и, пожалуй, это правильный шаг, так как найти в Европе достойного специалиста совсем непросто. Действующие контракты у Стэка (вот уж не знаю, куда они его денут), Маркоишвили и Фэйсона. Не знаю, кем будут «волки» доукомплектовываться, но конкурировать с замахнувшимся на Халида Эль-Амина «Азовмашем» будет крайне непросто. К тому же совершенно непонятно где в итоге окажется Дроздов, к которому проявляют интерес Пиренеи, Россия и... все тот же «Азовмаш».

Мариупольцы провели, на мой взгляд, худший сезон за последние лет пять. Это если мы говорим об уровне игры. Тому есть много объективных и субъективных причин в виде чехарды тренеров, травм игроков... Но сине-белые всегда имеют определенный запас прочности благодаря своим финансовым возможностям. Реализованы они были и на этот раз, следствием чего стал приличный состав с большим количеством ветеранов. Возможно, именно этим фактом можно объяснить не совсем понятные поражения в ходе сезона. Тем не менее, когда речь зашла о манящем золоте, для решения задачи были брошены все силы. Ну, и веское слово сказала способность держать удар, уверенность в собственных силах и некоторое чувство превосходства над соперником, которое позволяло лидировать в счете и отрываться от оппонента, а не только отыгрываться, как получилось у «Киева».

Учитывая тот факт, что остаются Мещеряков и Делининкайтис, возможно будут сохранены Лиаделис, Лищук и талисман Бьюфорд, на днях подписан Хасан Ризвич и велика вероятность заключения контракта с Эль-Амином, «Азовмаш» традиционно становится претендентом на очередное золото еще до старта нового сезона. Пикантным остается лишь один момент: кто же возглавит эту команду - выздоровевший Гирскис или оформивший золотой дубль Бечирович?


Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 18
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.