Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1716
5

Жизнь после Зизу...

Франция: единство разношерстных

Жизнь после Зизу...

Помимо того что сборная Франции на любом турнире интересна сама по себе, чемпионат Европы этого года вызывает любопытство и тем, что этот турнир впервые за долгое время будет проходить без Зинеддина Зидана.

На этот раз свято место по-настоящему пусто. И вице-чемпионам мира нужно немало поломать голову, прежде чем решить, каким образом хотя бы минимизировать эту потерю. Заменить Зизу, естественно, невозможно. Так же как и Мишеля Платини в свое время. Их всего двое таких и было за всю историю французского футбола. Старожилы причисляют к ним еще Раймона Копа, но я его в деле не видел, а судить с чужих слов, по хроникам выцветших кинопленок или «наградных листов» ФИФА того времени объективно не могу. Но это уже история...

А «сьогодення» французов ярко, изысканно, разношерстно и... тяжело. В том плане, что из всей этой развеселой и мощнейшей гоп-компании нужно выбрать 11 .Футболистов, по-настоящему, нет, даже не достойных (таковыми являются все), а способных принести победу. Я вообще думаю, что нынешняя сборная Франции — самая сильная за всю ее новейшую историю. Даже звездный состав 1998-го и 2000 годов я бы поставил ниже. Хотя бы потому, что у Дешама и Ко не было в те времена такой мощной замены, какая сейчас есть у Рибери и Ко. О нынешней мощи французов можно судить хотя бы по тому, что в ее состав на Евро-2008 не попал основной форвард «Ювентуса» Давид Трезеге. Сей факт можно сравнить разве что с тем, что у испанцев на чемпионате не будет Рауля. Но там речь скорее может идти о неоднозначности наставника команды Луиса Арагонеса.

У французов все гораздо прагматичнее. Я и сам, честно говоря, окажись на месте главного тренера их сборной Раймона Доменека, не знал бы, кого исключить из состава ради Трезеге: Бензема, Анри, Гову? А ведь есть еще Анелька и Сиссе. К моменту выхода материала окончательный состав французской сборной уже будет известен, и состав нападения, который повезет с собой Доменек, вызывает у меня наибольший интерес.

С остальными линиями все более-менее понятно. В ворота поставят Купе. Защитную линию, вероятнее всего, составят Абидаль, Галлас и Эвра. На «подхвате» Мексес, Диарра, Клерк, Санья, Клиши (если его возьмут). Чуть не забыл о «вечном» Тюраме. Многие его ставят в «основу». Но в составе «Барселоны» он появлялся нечасто. Я бы в центр к Галласу поставил Мексеса — неплох был Филипп в своей «Роме». Правда, он малость психованный.

Полузащита представляется оптимальной в следующем сочетании: Рибери—Макелеле—Фламини—Малуда. Многие упорно ставят в стартовый состав еще одного «вечного» — Виейра. Если Доменек сделает это, я немало удивлюсь. «Интер» — самый блеклый чемпион Италии последних лет, а Виейра — один из самых его серых игроков. (А ведь как блистал в «Арсенале» в свое время!) Добавьте к полузащитникам еще Насри и Тулалана, и получим почти идеальный состав средней линии. Проблема одна — отсутствие крайних хавбеков (за исключением Малуда). Хотя при наличии таких фланговых защитников, как Абидаль, Эвра, Клерк, это вполне может компенсироваться их игрой. О нападении я уже сказал. Думаю, Бензема и Анри — первые среди равных.

Евро-2008 интересно и очередным футбольным «сражением» между Италией и Францией. История противостояний этих сборных, считаю, пока самая интересная в XXI веке. В 2000-м, благодаря голу того самого Трезеге, французы вырвали победу в финале чемпионата Европы. В 2006-м уступили по пенальти в финале чемпионата мира. Затем битва титанов произошла в отборочной группе к Евро-2008 (общий счет двух матчей 3:1 в пользу французов). Продолжится она в группе уже на самом чемпионате — 17 июня в Цюрихе. И вполне возможно, что завершится 29 июня в Вене, в решающем поединке Евро-2008.

Как вам такой вариант? Я думаю, многие были бы не против. Во всяком случае, чего-нибудь типа Греция—Португалия в очередной раз совсем не хочется. Хотя вполне возможно, что на этот счет есть особое мнение Роберто Донадони — наставника итальянской сборной. Но об этом в следующем номере.


Макс МЕЛЬЦЕР, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»
Футбол | 25 апреля 2024, 14:06 0
Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»

Бывший игрок «Волыни» поделился воспоминаниями о работе с легендарным тренером

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
Согласен с vikzx | 2008-05-30 17:59:58:
"...История противостояний этих сборных, считаю, пока самая интересная в XXI веке. В 2000-м, ..."
Это америкосы, ввиду своей патологической безграмотности, почему-то приняли 01.01.2000 г. за "миллениум", т.е. начало нового тысячелетия
В действительности, 2000-й год относится к "хэхэвэ", т.е. двадцатому веку.
З.Ы.: И все же, сборная Франции середины 80-х годов была самой сильной в мире! Значительно сильнее чемпионского состава 90-х - 00-х с Зизу, хотя именно его я считаю самым великим футболистов всех времен и народов после Пеле (но умнее) - ИМХО...
vikzx
Евро-2008 интересно и очередным футбольным «сражением» между Италией и Францией. История противостояний этих сборных, считаю, пока самая интересная в XXI веке. В 2000-м, благодаря голу того самого Трезеге, французы вырвали победу в финале чемпионата Европы.
______________________________________
Прикольно получается,новое открытие-оказывается 21век начался в 2000 году,а нас в школе училе что новые века всегда начинаются с ---1г.Афтор точно.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Уважаемый Макс МЕЛЬЦЕР, газета «Киевский телеграфъ»:
Настоятельно советую изучить календарь предстоящего Евро-2008. Изучили? Тщательно? Попробуйте еще тщательнее:
Матч № 22 (17.06) Франция - Италия (Группа С)
Матч № 27 (21.06) 1С - 2Д
Матч № 28 (22.06) 1Д - 2С
Матч № 30 (26.06) Победитель матча № 27 - Победитель матча № 28
Таким образом, в финал может попасть только одна из этих команд
Что касается силы нынешней сборной Франции, то согласен, она сильна. Но пока силу эту еще не подтвердила весомыми победами. В отличие от Чемпионов Европы команды Мишеля Идальго, в которой играли Платини, Трезор, Лякомб, Жиресс, Батистон, Тигана, Женгени, Рошто, Соле, Босси, Сикс...
http://www.rusteam.permian.ru/eurocup/statistics/1984_f.html
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
koerts
kakaja nah Francija? sbornaja Musul'manov i Afrikancov-) skoro takoe budet i v Golandij-)