Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
890
1

ЧИГРИНСКИЙ: «Назаренко может взять на себя роль лидера»

Защитник сборной Украины - о предстоящем товарищеском поединке против Швеции

ЧИГРИНСКИЙ: «Назаренко может взять на себя роль лидера»

Перед вечерней тренировкой сборной 21 -летний защитник «Шахтера» выглядел максимально сконцентрированным: Чигринский хоть и был, по мнению экспертов «СЭ», одним из лучших в составе нашей сборной в матче с голландцами, трижды не смог помешать соперникам поразить ворота Вячеслава Кернозенко.

- После матча с голландцами Алексей Михайличенко предоставил сборникам несколько выходных дней. Где вы их провели? - спросил корреспондент «СЭ» у защитника «Шахтера».
- Выходные провел с пользой: на несколько дней съездил домой к родителям. Эта поездка помогла немного развеяться и восстановить силы - как физические, так и моральные.

- Насколько важно после разгромного поражения от голландцев взять реванш в поединке со сборной Швеции?

- Честно говоря, сейчас мы меньше всего думаем о реванше. Главная задача на игру - найти взаимопонимание на поле, которое отсутствовало в игре с голландцами. Один, пускай даже очень неудачно проведенный матч, - не повод расстраиваться и уж тем более опускать руки. Мы проанализировали собственные ошибки и, мне кажется, поединок против Швеции должен сложиться для нас намного лучше. В первую очередь, имею в виду качество игры.

- После таких крупных поражений, как в матче с голландцами, возможны кадровые перестановки во всех линиях сборной. Не боитесь, что поединок против скандинавов можете начать на скамейке запасных?

- Стартовый состав на матч со шведами Михайличенко объявит непосредственно перед игрой, поэтому, не вижу особого смысла задумываться над этим. Все находящиеся на сборе ребята со всей ответственностью готовятся к матчу и надеются выйти на поле и помочь сборной.

- Как взаимодействуете на тренировках с новым голкипером «Шахтера» Рустамом Худжамовым?

- (Улыбается). Если честно, когда находимся в расположении национальной сборной, стараемся не акцентировать внимание на том, кто в каком клубе выступает. Здесь одинаковое отношение как к игрокам «Шахтера», так и к футболистам «Динамо» и других клубов. Лично я много общаюсь не только с одноклубниками.

- После матча в Роттердаме прошло пять дней. Какие выводы сделаны за это время?

- В четверг перед тренировкой мы провели детальный разбор игры с голландцами. Конечно, сошлись во мнении, что первый тайм получился для нас просто ужасным. Впрочем, тренерский штаб четко расставил акценты, объяснив игрокам их главные ошибки. Думаю, каждый из нас вынес пользу из этого разговора и сделал выводы – это самое главное.

- В поединке со сборной Швеции точно не сыграют лидеры нашей сборной Шевченко, Воронин, Тимощук, Шовковский. Их отсутствие может сказаться на итоговом результате?

- На мой взгляд, сборная не должна быть зависимой от отсутствия в ней того или иного исполнителя. В отсутствие старожилов лидерские качества должны проявить и другие ребята. Например, Назаренко, который является лидером в «Днепре». Так почему же ему не взять на себя роль вожака в национальной команде?

- Кроме того, это неплохой шанс проявить себя новичкам. Согласны?
- Конечно! Это вполне может сыграть нам на руку: ребята будут стараться взять на себя инициативу и проявить лучшие качества.

- Кого вы могли бы отметить в составе сборной Швеции?

- В первую очередь, на ум приходит Ибрагимович, но я не знаю, сможет ли форвард «Интера» выйти в воскресенье на поле. Знаю, что недавно вернулся в национальную команду ветеран  Ларссон. Также мне импонируют действия еще одного ветерана «Трекрунур» - Фредерика Юнберга.

- Какую задачу будете ставить перед собой на ближайший матч?
- Самое главное – показать хорошую, цельную игру. В первую очередь, мы должны выходить на поле и доказывать самим себе, что можем на равных противостоять участнику континентального первенства. На мой взгляд, игра, которую мы покажем в Швеции, будет иметь едва ли не большее значение, чем итоговый результат.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий (Николаев)
Назаренко меня в последнее время разочаровывает... Помню, когда его только начали привлекать к сборной, он производил хорошее впечатление. Видение поля, напор, желание играть... Сейчас же у него явный спад. С чем связано - не знаю, но в Днепре он лидер, скорее, по инерции, чем по игре, то же и в сборной - в матче с Голландией он играл отвратительно.