Джокович в матче-триллере одолел Федерера в финале Уимблдона

Состоялся один из самых драматичных финалов в истории тенниса

Джокович в матче-триллере одолел Федерера в финале Уимблдона
© Wimbledon. Новак Джокович
Первый номер мирового рейтинга Новак Джокович в пятый раз выиграл Уимблдонский турнир, завоевав 16-й титул Grand Slam.
 
В матче за титул сербский теннисист в драматичном пятисетовом поединке одолел швейцарца Роджера Федерера.
 
Уимблдон. Финал
Новак Джокович (Сербия) – Роджер Федерер (Швейцария) – 7:6(5), 1:6, 7:6(4), 4:6, 13:12(3)
 
В 16-м гейме пятого сета Федерер выходил подавать на победу, но Джокович отыграл двойной матчбол.
 
Отметим, что Новак выиграл у Роджера все три очных финала Уимблдона (2014, 2015, 2019). Теперь по количеству Шлемов он отстает на два от Надаля и на четыре – от Федерера.
 
Это была 48-я встреча теннисистов, теперь серб лидирует в очных встречах со счетом 26-22 (на Шлемах 10-6). 
 
Ранее Джокович и Федерер сыграли три пятисетовых поединка, все выиграл серб.
 
Матч продолжался 4 часа и 55 минут и стал самым продолжительным финалом Уимблдонского турнира в истории.
 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(31 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Кто выиграет больше титулов Grand Slam?
    • 27.59% (8)
      1. Роджер Федерер
    • 20.69% (6)
      2. Рафаэль Надаль
    • 51.72% (15)
      3. Новак Джокович
    Результаты опроса Проголосовали — 29
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    savant
    savant, 15.07.2019 18:16
    -1
    Володимир Дуць, 15.07.2019 14:47
    Та ні. Це усе емоції. Пройде час, і з'являться інші. І, можливо, ми з Вами усе те ще побачимо.
    Я говорю на сегодняшний день, в будущее, пока, заглядывать нет возможности... понятно что всё может быть в будущем, но не думаю что при нашей с Вами жизни будет ещё одна такая эпоха, чтоб сразу 3, или больше, такие легенды играли в одно и тоже время...
    Володимир Дуць
      Володимир Дуць, 15.07.2019 14:47
    -1
    savant, 15.07.2019 02:16
    Помню как во времена Лэндла, Бекера, Виландера И Эдберга, Джон Макинрой застал ту эру ещё в довольно боеспособном состоянии тоже, думал что наблюдаю за самой легендарной эпохой тенниса, как же я был не прав, Надаль, Федерер и Джокович переплюнули все эпохи и оставили их далеко позади...
    Та ні. Це усе емоції. Пройде час, і з'являться інші. І, можливо, ми з Вами усе те ще побачимо.
    kalabok100
      kalabok100, 15.07.2019 08:22
    0
    Trasher311987, 14.07.2019 21:11
    Федя не уходи. Это пипец. Давайте кто там у нас есть из режиссеров топовых снимите фильм. Это нереально 37 лет 5 часов провести. Джоковича с победой. Но Роджеру респект
    Почти 38!!!
    Олег Мандрівник
      Олег Мандрівник, 15.07.2019 06:50
    +4
    5 часов. вот это физуха
    savant
      savant, 15.07.2019 02:16
    +10
    Помню как во времена Лэндла, Бекера, Виландера И Эдберга, Джон Макинрой застал ту эру ещё в довольно боеспособном состоянии тоже, думал что наблюдаю за самой легендарной эпохой тенниса, как же я был не прав, Надаль, Федерер и Джокович переплюнули все эпохи и оставили их далеко позади...
    Володимир Дуць
      Володимир Дуць, 15.07.2019 00:43
    +4
    K_Sarioglo@i.ua, 14.07.2019 23:53
    Как преданній фанат Федерера должен, хоть и с горечью, поздравить Джока за его феноменальный характер и невероятное хладнокровие на таях.
    Ну а Федерер...Опять же, как ни прискорбно-сам виноват. Ну не может, не должен, не имеет права игрок такого уровня ведя 40:15 на своей подаче и подавая на матч давать волю нервам. Как можно проиграть 4, черт побери 4 очка подряд на подаче! Я просто в шоке.
    Та справа навіть не в 40:15. У першому сеті гра не гірше, а на тайбрейку сам напомилявся. У третьому грав краще,а на тайбрейку знову (хоча тут і сам Новак виглядав добре). А п'ятий сет - тих матчболів і не було б, якби не відіграв у Новака подачу ще за рахунку 2:4. І хоч я прихильник Новака, і дуже радію його перемозі, об'єктивно - своєю грою Федерер заслужив перемогу. Чотири години з п'яти він був господарем корта. Хоча, звичайно, Новак зіграв далеко не найкращий матч, особливо подача...
    andreypoltava131
    andreypoltava131, 15.07.2019 00:23
    -2
    Trasher311987, 14.07.2019 21:11
    Федя не уходи. Это пипец. Давайте кто там у нас есть из режиссеров топовых снимите фильм. Это нереально 37 лет 5 часов провести. Джоковича с победой. Но Роджеру респект
    ну....уйло закажет у стоуна..просто эпическая победа скрепного спортсмена)
    Zport.
      Zport., 15.07.2019 00:09
    +2
    Есть фильм про знаметитый финал Уимблдона, в котором играли Борн и Маккинрой. Этот матч тоже заслуживает стать кинолентой ( в бубующем, конечно). И матч этот нужно назвать "Двойной матч-бол, либо 40/15." Не в обиду Федереру. Мы сегодня смотрели теннис двух великих игроков
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 14.07.2019 23:53
    +11
    Как преданній фанат Федерера должен, хоть и с горечью, поздравить Джока за его феноменальный характер и невероятное хладнокровие на таях.
    Ну а Федерер...Опять же, как ни прискорбно-сам виноват. Ну не может, не должен, не имеет права игрок такого уровня ведя 40:15 на своей подаче и подавая на матч давать волю нервам. Как можно проиграть 4, черт побери 4 очка подряд на подаче! Я просто в шоке.
    RomarioUA
    online
      RomarioUA, 14.07.2019 23:17
    +7
    Замечу некоторые вещи:
    1) Сегодня ни в одном сете Федя не набрал меньше 6, обычно достаточных для победы.
    2) Общий счёт в геймах 38:32 в пользу Феди.
    3) Итоговая таблица матча в пользу Феди с достаточным перевесом.
    Почему же выиграл Джок?
    Потому что Джок - это самая хладнокровная и упертая скотина! Даже уже выиграв этот феноменальнейший матч, Джок не прыгал от радости, а похохмил для журналюг и болельщиков, типа съев траву с поля на память. Такая моральная устойчивость просто нереальна.
    А Федя... Федя победил в моей душе, в моем сердце. Дай Бог ему здоровья еще порубиться подольше!
    Victoria
    Victoria, 14.07.2019 23:10
    +1
    Жаль, при счёте в 5 по шести не стала смотреть, не выдержала просто, я многолетний болел Роджера. Сколько важных матчей проиграно из за психологической неустойчивости. У Новака почти железные нервы, и так просрать три тая! И ещё и матчболы! Что он команде своей скажет?
    J0e777
      J0e777, 14.07.2019 23:05
    +4
    Tospokitos, 14.07.2019 23:03
    Я считаю они трое великих теннисиста , и не стоит их сравнивать , когда имеем возможность наслаждаться игрой 3 талантищ одновременно! Это как в футболе Меси и Роналдо, никто не лучше , просто так заезды сошлись и они играют на одном корте или поле. Федерер- легенда ! Джокович и Надаль помоложе , в историю войдут все трое как величайшие теннисисты 21 века
    Думаю на этом комментарии можно заканчивать дискуссию!! Всё разложено по полочкам!!
    Tospokitos
    Tospokitos, 14.07.2019 23:03
    +5
    Виталий Грин, 14.07.2019 21:49
    Странная история. Была "биг фор". Большая четверка.
    Теперь, уже однозначно "большая тройка".
    И вот что странно. Хотя... почему странно... Просто так сложилось, что величайшего теннисиста поджимают те, кто помоложе...
    Я помню лучшие матчи Федерера на пике - там ни Джоко, ни Рафа даже близко не стояли по уровню тенниса. Но ...
    Молодость берет своё.
    Хотя... какая молодость - уже давно не молоды все трое, но ведь доходят до финалов турниров Большого Шлема именно они. Именно они. И Роджер самый возрастной из них. И ему сложнее всего ...
    Все равно Роджер лучший. И ни Рафа, ни Новак - не достигнут той красоты тенниса. Имхо.
    Я считаю они трое великих теннисиста , и не стоит их сравнивать , когда имеем возможность наслаждаться игрой 3 талантищ одновременно! Это как в футболе Меси и Роналдо, никто не лучше , просто так заезды сошлись и они играют на одном корте или поле. Федерер- легенда ! Джокович и Надаль помоложе , в историю войдут все трое как величайшие теннисисты 21 века
    Michael Savchyn
    Michael Savchyn, 14.07.2019 22:57
    +5
    жаль, просто гра Феді краща і більш видовищна від гри Джоковича
    Brian
    online
      Brian, 14.07.2019 22:57
    -2
    Сергей Богданов, 14.07.2019 22:37
    Новак младще рафы на год, он вырос ментально, подтянул физику, улутшил компоненты игры и стал побеждать, я смотрю тенис еще со времен противостояний агасси и сампраса, трио за которым мы сейчас наблюдаем лучшие в истории и победить их сможет только старость
    Старость и Сергей Стаховский
    Женя Матийчук
      Женя Матийчук, 14.07.2019 22:53
    +9
    суперский финал! Выше всяких похвал.
    Джокер и Рафа величайшие, а скорее всего и сильнейшие тенисисты всех времен но думаю если все таки существует тенисный Бог то это Роджер Федерер без сомнения.
    Так сражаться без пяти минут в 38 лет... снимаю шляпу
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 14.07.2019 22:44
    +3
    D.Lanskoy, 14.07.2019 22:27
    Я согласен. Я могу сказать, что Федерер - мой любимый теннисист, но когда он играл финалы с Надалем, то было сразу видно, что сошлись лучшие и великие, и это было, пожалуй, одно из достойнейших противостояний в истории тенниса, когда соперники были лучше всех и не уступали друг другу ни в чем. Потом появился Джокович и тоже показал себя лучшим, однако мне трудно сравнивать его с Рафой и Роджером, поскольку он младше их и стал побеждать их, только когда те постарели и сбавили обороты. Правда, последние несколько лет они снова в деле, Рафа снова чемпион Ролан Гаррос, Роджер играет в финале - просто как будто вернулся на лет 10 назад. К сожалению, этот финал не смотрел, но, похоже, это была битва титанов, Роджер велик, но и Новак тоже. Респектище им обоим!
    То что показал сегодня роджер это было просто невероятно! Очень был близок ччтобы стать самым возрастным победителем на шлеме
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 14.07.2019 22:37
    +8
    D.Lanskoy, 14.07.2019 22:27
    Я согласен. Я могу сказать, что Федерер - мой любимый теннисист, но когда он играл финалы с Надалем, то было сразу видно, что сошлись лучшие и великие, и это было, пожалуй, одно из достойнейших противостояний в истории тенниса, когда соперники были лучше всех и не уступали друг другу ни в чем. Потом появился Джокович и тоже показал себя лучшим, однако мне трудно сравнивать его с Рафой и Роджером, поскольку он младше их и стал побеждать их, только когда те постарели и сбавили обороты. Правда, последние несколько лет они снова в деле, Рафа снова чемпион Ролан Гаррос, Роджер играет в финале - просто как будто вернулся на лет 10 назад. К сожалению, этот финал не смотрел, но, похоже, это была битва титанов, Роджер велик, но и Новак тоже. Респектище им обоим!
    Новак младще рафы на год, он вырос ментально, подтянул физику, улутшил компоненты игры и стал побеждать, я смотрю тенис еще со времен противостояний агасси и сампраса, трио за которым мы сейчас наблюдаем лучшие в истории и победить их сможет только старость
    Володимир Дуць
      Володимир Дуць, 14.07.2019 22:32
    -4
    Сергей Богданов, 14.07.2019 22:05
    Человек видимо смотрел отрывками матч, только так в нем можно не увидеть драматизма в этом матче
    Мабуть, ми по різному розуміємо драматизм... Подивіться записи фіналів Вімблдона _Борис Беккер-Іван Лендл_, або _Стефан Едберґ- Борис Беккер_. От там була драматургія, а тут - чотиригодинна битва до серії пенальті. А ті два матчболи - так усе колись буває вперше.Та і рахунок тоді який уже був? Якби грали без тайбрейка - сьогодні, мабуть-би, не закінчили.
    Senator
    Senator, 14.07.2019 22:28
    +6
    Да, такие матчи помнятся долго....Дед - красавчик. Я думал, его не хватит на такой марафон....Но, он все таки тащил....как же можно было два мачбола на своей проспать??(((
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 14.07.2019 21:19
    +24
    До сих пор не могу понять как джокер воскрес на двух матчболах роджера, федерер великий спортсмен и человек, да они оба гении тениса
    vizuals
    online
      vizuals, 14.07.2019 21:15
    +24
    Доречі, Джок - непогана людина. Він якось не радіє перемозі, бо розуміє, хто з ним змагався. Молодець
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 14.07.2019 21:13
    +21
    Федерер, Надаль и Джокович будут доминировать до тех пор, пока не завершат карьеру. Очень жаль, что у этого супертрио осталось не так много лет. Многие перестанут смотреть теннис, когда уйдёт это эпохальное трио. Увы и ах, но на горизонте и близко не видно игроков их уровня.
    Trasher311987
      Trasher311987, 14.07.2019 21:11
    +21
    Федя не уходи. Это пипец. Давайте кто там у нас есть из режиссеров топовых снимите фильм. Это нереально 37 лет 5 часов провести. Джоковича с победой. Но Роджеру респект
    Александр Черепанов
      Александр Черепанов, 14.07.2019 21:11
    +19
    До чего же Роджера жалко...( Джок молодец!!! Да и вообще красавцы оба!!!
    Сан Саныч
      Сан Саныч, 14.07.2019 21:10
    +19
    отето ТеннисСисище!!!!! Федя,ты всё равно Красавчик!!!!
    Mr.Value
    online
      Mr.Value, 14.07.2019 21:15
    +18
    NikolayMaltsev, 14.07.2019 21:13
    Федерер, Надаль и Джокович будут доминировать до тех пор, пока не завершат карьеру. Очень жаль, что у этого супертрио осталось не так много лет. Многие перестанут смотреть теннис, когда уйдёт это эпохальное трио. Увы и ах, но на горизонте и близко не видно игроков их уровня.
    Это да. Всякие Зверевы, Циципасы, и тем более Кирьосы на их фоне просто клоуны.
    Макс Максов
      Макс Максов, 14.07.2019 21:13
    +18
    Федерера жалко((( такого эпичного матча давно не видел, сразу вспоминаются зарубы Феди и Рафы... Спасибо мужикам за качественный теннис!
    Maradona
    online
      Maradona, 14.07.2019 21:19
    +16
    Федереру респект!
    Побачимо, чи зможуть в його віці Рафа і Джокер змагатися у фіналах із найкращими!
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 14.07.2019 21:12
    +15
    Теперь я видел все, браво мужики! В этом боище было, пятый сет просто эпичный как и весь матч!
    vizuals
    online
      vizuals, 14.07.2019 21:11
    +15
    О це фінал. Роджу - окрема подяка. В його майже 40 років так валитися у фіналі ТБШ - круто
    valdemar84
      valdemar84, 14.07.2019 21:11
    +15
    кращий матч року
    russol30
      russol30, 14.07.2019 21:10
    +15
    Ну і тенніс, фантастіка
    Александр Домащенко
      Александр Домащенко, 14.07.2019 21:12
    +14
    Титанический матч! Победил Джокович, но проигравшего в этом матче нет.
    Vladdal
    online
      Vladdal, 14.07.2019 21:11
    +14
    Эпично. Этот матч войдёт в историю.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 14.07.2019 23:53
    +11
    Как преданній фанат Федерера должен, хоть и с горечью, поздравить Джока за его феноменальный характер и невероятное хладнокровие на таях.
    Ну а Федерер...Опять же, как ни прискорбно-сам виноват. Ну не может, не должен, не имеет права игрок такого уровня ведя 40:15 на своей подаче и подавая на матч давать волю нервам. Как можно проиграть 4, черт побери 4 очка подряд на подаче! Я просто в шоке.
    Martin Riggs
      Martin Riggs, 14.07.2019 22:02
    +11
    Володимир Дуць, 14.07.2019 21:38
    Я палкий прихильник Джоковіча, але, на мою думку, Федерер грав краще.
    А з заголовком не згоден. Драматизму, якраз, було небагато. Були куди більш драматичні фінали Вімблдона.
    Вперше з 1948 року переможець фіналу Вімблдона відіграв матчболи. Якого рівня драми ще потрібно?)
    captain2009
      captain2009, 14.07.2019 21:41
    +11
    Как тут не вспомнить эпичный батл в финале АО 2012! Тогда Новак играл с Надалем и победил его в почти 6 часовом матче. Сегодня потребовалось почти 5 часов для победы, а теннис был высочайшего уровня. Я думал, что Джокер выиграет легче, но "Батя" показал фантастическую подготовку и тоже огромную волю к победе. Хоть я и болел за Новака, но вынужден признать, что Федерер играл интереснее и красивее. Джокер выиграл за счет характера и большей надежности. Но это Новак. Он всегда борется до последнего, в какой отчаянной ситуации он бы не находился. Жаль, что победу нельзя отдать двоим. С победой, Ноле! Спасибо, Роджер! И как же не хочется, чтобы возраст забрал тебя из игры, хотя и понятно, что ты не сможешь играть вечно.
    Mr.Value
    online
      Mr.Value, 14.07.2019 21:13
    +11
    Да, всё-таки Новак в плане психологии топ-1. И с этим очень трудно спорить
    savant