Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Major League Soccer
|
1754
15

К Бекхэму в соседи

Возможно, лучший украинский футболист последнего десятилетия Андрей Шевченко переберется в США

К Бекхэму в соседи

Говорят, в эти дни Андрей Шевченко ведет переговоры с руководством «Челси» по поводу своего будущего. У форварда два пути: остаться в Лондоне с надеждой, что при новом тренере он сможет избавиться от статуса самого дорогого резервиста, или же искать счастья в другом клубе. Если говорить о втором варианте, то автоматически возникает вопрос: куда податься?

ЖЕНА БЫЛА БЫ ДОВОЛЬНА

В качестве вариантов продолжения карьеры Андрея в последнее время наиболее часто упоминаются почти родной для футболиста итальянский «Милан» и умеющий привлекать в свои ряды бывших игроков мирового класса турецкий «Фенербахче». Но многие ожидают от Шевченко и «хода конем»...

Действительно, вероятность возвращения лучшего игрока Европы-2004 в «Милан» резко уменьшилась. Всем очевидно: от этой идеи в восторге только хозяева клуба (к примеру, на днях вице-президент «Милана» Андриано Галлиани заявил, что Шевченко входит в сферу интересов «россо-нери»), тогда как наставник Карло Анчелотти, как и многие игроки, косвенным образом в своих интервью дают понять, что не видят нашему соотечественнику места в команде. К тому же проваливший национальное первенство-2007/2008 «Милан» в следующем сезоне не будет выступать в Лиге чемпионов, а это, понятное дело, не очень устраивает самого Шевченко.

Насчет «Фенербахче», честно говоря, серьезно рассуждать не получается. Зачем Андрею, искренне пекущемуся о своей семье, перевозить жену и двух (а в перспективе, поговаривают, трех) маленьких детей в не самую спокойную Турцию? Уверен: он туда не сунется ни за какие шиши...

Посему неудивительно, что в кулуарах все настойчивее муссируется тема о переезде украинца в Америку. В самом деле, вариант на загляденье: на родине жены космополитическая семья будет себя чувствовать, так сказать, в естественной среде, да и футболисту Шевченко найдется весьма теплое место под солнцем.

Об интересе к нашему соотечественнику со стороны ряда американских клубов, к слову, известно уже не первый год. Одно время пребывавшего в расцвете сил форварда пытался заполучить лос-анджелесский «Гэлакси» (еще до прихода туда Дэвида Бекхэма). Тогда не срослось, так, может быть, сейчас самое время? Доподлинно известно, что президент «Гэлакси» Алекси Лалас недавно наводил справки о возможности перехода Шевы в его клуб. К слову, этот вариант очень нравится и жене Шевченко, модели и актрисе Кристен Пазик, которой фешенебельный Лос-Анджелес как нельзя более подходит для продолжения карьеры. Опять же Голливуд рядом...

ПО СТОПАМ ПЕЛЕ И БЕККЕНБАУЭРА

От разговоров о том, что, дескать, уровень тамошней высшей лиги соккера (MLS) слишком низок для игроков такого калибра, естественно, никуда не деться. Однако позволю себе заметить, что первенство США не так уж и слабо, как об этом думают в Европе. Результаты национальной команды, успешно участвующей в последних чемпионатах мира, тому свидетельство. Вдобавок в Америке уверены, что сейчас наступает расцвет соккера, начавшийся с приезда знаменитого Дэвида Бекхэма. За ним, как уверяют местные журналисты и футбольные менеджеры, вскоре должны подтянуться Луиш Фигу, Роналдо и сам Зинедин Зидан! Скажите, почему бы в этот ряд не стать и нашему Шевченко?

Именно путем привлечения звезд мировой величины (пускай и завершающих свою карьеру) боссы MLS всерьез рассчитывают вывести «младшего брата американского футбола» на новый уровень. Щедрые, но при этом весьма расчетливые янки не зря заявляют о готовности потратить с этой целью еще не один десяток миллионов и тем самым поспорить со странами Персидского залива за неофициальное звание самого престижного футбольного «дома престарелых».

Приезд Дэвида Бекхэма стал большой победой MLS. И, по всей видимости, это только первый шаг к тотальному «переселению» в Штаты кумиров недалекого прошлого. По замыслу боссов лиги, именно удачный пример Бекса должен вдохновить будущих героев соккера. Ведь на американских полях Дэвид не только зарабатывает огромные деньжищи (около 50 миллионов долларов за год, что является рекордным показателем), но и сохраняет неплохую форму. Не зря же новый наставник сборной Англии Фабио Капелло продолжает верить в своего звездного ветерана и приглашает его на товарищеские матчи.

Всеобщую выгоду от трансфера Бекхэма отметил даже... Сильвестр Сталлоне, мнящий себя большим ценителем игры миллионов (корни-то у Рембо — итальянские!). «Приезд Бекса стал настоящей сенсацией и должен придать огромный импульс развитию соккера. У нас имелся неудачный опыт привлечения суперзвезд, но история необязательно должна повториться. Возможно, в 1970-х годах Пеле, Кройффу, Беккенбауэру и иже с ними просто не хватило времени, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки».

ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ

Действительно, аналогичные попытки резко повысить интерес к футболу в Штатах предпринимались и раньше. Во второй половине 1970-х в Северо-Американскую лигу соккера (NASL) хлынул поток кудесников кожаного мяча из Европы и Южной Америки. Наиболее резонансной сделкой того периода, естественно, стал трансфер бразильца Пеле в нью-йоркский «Космос», к которому вскоре присоединился и немец Франц Беккенбауэр. А «Летучий голландец» Йохан Кройфф перебрался в стан главного врага «космонавтов» — «Лос-Анджелес Ацтекс». Гоняли мяч на американских газонах и такие мастера, как британцы Джордж Бест, Гордон Бенкс, Джефри Херст, Бобби Мур, итальянец Роберто Беттега, португалец Эусебиу, немец Герд Мюллер, голландцы Руд Крол и Йохан Нескенс, мексиканец Уго Санчес...

Увы, NASL долго не продержалась, поскольку клубы не смогли утолить финансовые аппетиты ведущих легионеров. Отчасти к этому привела бездумная «гонка вооружений» грандов — «Космоса» и «Ацтекс», раздувших свои бюджеты до немыслимых размеров.

Что там говорить, если Кройфф с Беккенбауэром, например, получали по миллиону долларов в год, а Пеле за три сезона разбогател на $4,5 млн. Такими окладами в ту пору могли похвастаться разве что идолы баскетбола — Карим Абдул-Джаббар, Мэджик Джонсон и Ларри Берд. А ведь популярность этих видов спорта в США смешно сравнивать и ныне. Не говоря уж о тех временах.

ПРАВИЛО ИМЕНИ БЕКСА

Эстафету NASL, прекратившей существование в 1984-м, только через девять лет подхватила MLS. В ней тоже пробовали силы топ-исполнители — Юрий Джоркаефф, Роберто Донадони, Луис Эрнандес, Андреас Херцог, Лотар Маттеус, Томас Равелли, Христо Стоичков, Вальтер Дзенга, Карлос Вальдерамма.

Впрочем, в этот раз клубы не зацикливались на варягах, стараясь по максимуму комплектоваться доморощенными кадрами. Расчет оказался верным — умелое сочетание «своих» и «чужих» постепенно вывело соккер из тени (особенно после домашнего финала ЧМ-1994). К тому же лига пошла по апробированной схеме — установила планку зарплат для клубов. Во многом эта инициатива предопределила не только выживание соккера в США, но и — с натяжкой — его процветание. Практика введения потолка зарплат, к слову, применяется в НБА, НХЛ и НФЛ (Национальная лига американского футбола). Правда, если для ведущих баскетбольных и хоккейных команд предел достигает 50 миллионов, а для НФЛ — 109, то каждый из 13 клубов MLS в общей сложности может пока что раскошелиться максимум на $2 млн.

«Почему же некто получает по 50 «лимонов» в год?» — спросите вы. Все очень просто. Перед началом прошлого сезона было принято так называемое правило имени Бекхэма. Отныне любой клуб получает сертификат, дающий право пригласить в свои ряды футболиста мирового уровня, из зарплаты которого — независимо от ее размеров — в общую ведомость будет «учитываться» только 400 тысяч. При этом гранды могут выкупить еще по одному сертификату у менее обеспеченных коллективов.

Ну а теперь — самый важный нюанс. Вместе с просочившейся в СМИ информацией об интересе «Гэлакси» к Андрею Шевченко появились сведения о переговорах лос-анджелесского клуба с одним из аутсайдеров MLS по поводу приобретения «сертификата на звезду».

Совпадение? Или этой звездой таки станет украинец?


Влад МИРЕНКО, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhurnalist84
skolko, ne zaxozhu na sayt y prodolzhayu udivlyatsa.
Admini prodolzhayut publikovat raznie spletni, pishut vasyakie gluposti................
Nu voobsheta nechemu udivlyatsa kakoy zhurnal takaya y publika. Prevratili serieznuyu gazetu v zhurnal murzilka.
90% DEBILOV!!! CHESNOE SLOVO.
ESLI NE BUDET NARMALNIX STATEY NE BUDET NORMALNIX KOMENTOV. DEBILNIE STATI = DEBILNIE KOMENTI.
Zhurnalist84
payman |
Tebe skolko let?
OstapLviv
alexkrr08 | 2008-05-29 16:31:05
Мабуть як "п"
OstapLviv
FAYNA_DUPOCHKA | 2008-05-29 16:01:13

OstapLviv | 2008-05-29 15:32:34__________и не только ник)))))
-А ти однако інтересна!
Хрюн Моржов
Конечно, эти повести про невесту на выдане, надоели. Виной этому, правда, является сама невеста и никто более, т.к. во времена женитьбы невесты на Милане мы таких "повестей" не слышали. Тем не менее, если серьезно рассматривать будущее некогда великого игрока, то вариант со Штатами представлялся мне и год назад и ныне идеальным. Шанс на то, что Абрамович даром отдаст в Милан Шеву, при этом выполнит ряд наглых требований итальянцев, минимальны. Да и заиграет ли он там? Ответ видится скорее отрицательным. Турция - действительно плохой вариант с крайне туманными перспективами. Динамо Киев просто не потянет финансовые амбиции Шевы и его жены, а даже если потянет, то быстро станет вопрос, почему Шева зарабатывает в 10 раз больше при "скромной" игре, чем кто-то более лучший. США с любой точки зрения вариант идеальный. Однако, а ждут ли его там, учитывая, что придется платить Челси?
OstapLviv
FAYNA_DUPOCHKA | 2008-05-29 15:22:30
- класний нік!
payman
О сборной? Он уже о ней забыл, когда играл с голландцами...
Вася(Николаев)
OstapLviv | 2008-05-29 14:59:22
+100
Boss600
Оптимальный для него вариант. Денег еще больше, игры меньше. Правда о зборной надо забыть.
OstapLviv
Вас ще не заїбало писати куда піде Шевченко? Ці сплетні сайт кращим не роблять, швидше наоборот