Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1059
4

Румынский Макаренко

Мирче Луческу пришлось сосредоточиться на воспитании украинских футболистов

Румынский Макаренко

Наставнику «Шахтера» можно посочувствовать. Румынский тренер приехал в Донецк зарабатывать немалые деньги, выигрывать трофеи, проворачивать выгодные трансферы, а тут—-лимит на легионеров. Мирча Луческу поначалу сильно ворчал (тем, кто не верит, советую поднять архивы образца 2005— 2006 годов), но потом успокоился и наконец-то понял одну простую истину—в чужой монастырь со своим уставом не суйся.

Иностранный специалист до введения лимита на футболистов-варягов не жаловавший украинских исполнителей (опять же, тех, кто не верит, прошу взглянуть на статистику сезона-2004/2005, предшествовавшего внедрению квоты на легионеров, и последнего чемпионата), вдруг проникся к отечественным игрокам огромной симпатией. А что делать—жизнь заставила. Весной 2005 года Луческу мог смело не поставить в стартовый состав ни одного украинца, а сейчас одному из открытий Евро-1984 приходится ломать голову над шарадой «четыре аборигена из одиннадцати», причем он прекрасно знает, что ситуация вскоре может измениться, и игра превратится в «пять аборигенов из одиннадцати».

Румынский горняк уже, кажется, понял: главное—чтобы заранее предупреждали, дабы трансферную политику можно было вести соответствующим образом. Ведь в «Шахтере» в уже упомянутом сезоне-2004/2005 из 28 футболистов только семеро были украинцами, причем четверо из них никак не могли похвастать твердым местом в «основе». Спустя три года ситуация кардинально изменилась, и Луческу, хоть и вынужденно, находит место в стартовом составе для четверых, а то и пятерых отечественных исполнителей. Конечно, он бы с гораздо большим удовольствием пригласил еще пяток бразильцев или каких-то других персонажей, но вынужден считаться с тем, что число варягов с каждым годом должно сокращаться.

А украинские ребята должны сказать спасибо чиновникам УЕФА, придумавшим правило в поддержку воспитанников национальных ассоциаций. Так, если в прошлом сезоне горняки могли заявить в Лигу чемпионов 19 иностранцев, то в предстоящем —только 17. Неудивительно, что «Шахтер» не первый год делает ставку на отечественных исполнителей и уже практически стал базовым клубом для национальной сборной. Конечно, в европейских поединках правило ФФУ «четыре украинца и семь легионеров» не работает, но наставник, плавно подводящий команду к смене приоритетов, и в международных встречах все чаще начинает поворачиваться к украинцам лицом. И не только поворачиваться, но и тренировать. И это здорово — ведь в Украине нет специалистов с опытом работы в Серии А. Другой вопрос, что делает это Луческу из-под палки, но как с ним поступать иначе? Ведь Украина — не курорт для тренеров...

А аппетиты «Шахтера» поражают воображение. Если летом 2005 года горняки вели себя на отечественном трансфертом рынке довольно спокойно и, вернув из Запорожья Чигринского, прикупили лишь Шевчука и Шуста, то уже в следующем сезоне список украинских приобретений «оранжево-черных» заметно вырос: вернули Гая из Мариуполя, Трусевича и Карамушку — из Запорожья, прикупили Кучера из Харькова, Вирта, Полянского и Ткаченко — из соседнего «Металлурга», Свидерского — из России. Еще спустя сезон не знающий финансовых проблем клуб из Донбасса без особого труда поглотил трансферы Езерского и Кравченко (оба — «Днепр»), Пятова («Ворскла») и лучшего бомбардира чемпионата страны Гладкого (ФК «Харьков»), не считая приглашения Приемова и возвращения из аренды Ткаченко и Фомина. А этим летом донетчане весьма спокойно объявили о том, что в их рядах будут выступать очередные отечественные дарования — вратарь Худжамов из Харькова и защитник Ищенко из Львова.

И это — не считая возвращающегося из аренды в «Арсенале» Селезнева, который в национальной сборной Украины сыграл раньше, чем в родном «Шахтере», а вообще за минувший чемпионат забил 17 мячей (столько же, сколько лучший снайпер донбасского гранда — Гладкий), а также защитника «Ворсклы» Чижова, которого молва тоже сватает в горняцкий клуб. Если ситуация будет развиваться по такому алгоритму и дальше, «Шахтер» уже осенью станет базовой командой для Алексея Михайличенко...

Андрей КУДЫРКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wezom07
тренирует из под Палкина
Админ
Да, в Англии нет лимита, и вот что из этого выходит - http://football.sport.com.ua/news.php?id=45024