Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1275
1

ЗОТОВ: «Догоним Днепр и Металлист уже в нынешнем сезоне»

Имя 33-летнего хавбека Александра Зотова отлично известно каждому любителю футбола в нашей стране

ЗОТОВ: «Догоним Днепр и Металлист уже в нынешнем сезоне»

Именитый футболист, несколько дней назад подписавший контракт с донецким «Металлургом», возвращается в ставший для него родным клуб.

Имея за плечами 325 матчей в высшей лиге, он должен стать проводником идей главного тренера. Зотов очень много повидал на своем футбольном веку. Саша является четырехкратным бронзовым призером национального чемпионата. Трижды он получал медаль, играя в составе донецкого «Металлурга».

Звонок корреспондента официального сайта клуба застал Александра в Одессе, где он проживает с семьей. «Сейчас как раз гуляю с детьми, но с удовольствием отвечу на все вопросы для читателей официального сайта донецкого «Металлурга», — говорит Александр Зотов.

— Саша, как ты оцениваешь время, которое провел в футболке одесского «Черноморца»?

— Два года, которые я провел в составе одесситов, оказались неоднозначными. Первый сезон я играл не так часто, как хотелось бы. Тогда главным тренером был Семен Альтман. С приходом Виталия Шевченко я практически всегда играл в основном составе. Что тут скажешь? У каждого наставника свое видение игры и именно он подбирает состав. Этой весной мы выступили крайне неудачно. Вообще же я в «Черноморце» играл второй раз в карьере, и всегда у нас что-то не получалось. В 1998 году мы вообще вылетели в первый дивизион, и мне пришлось уйти оттуда, а сейчас мы остались в середине турнирной таблицы.

— Ты ушел из «Черноморца» в «Металлург» без каких-либо претензий?

— Да, по обоюдному согласию. В данном случае всех устроил компромисс.

— На какой позиции ты чаще всего выступал в Одессе?

— Наставники предложили мне две позиции. Чаще всего я играл на любимом месте центрального полузащитника, но было немало встреч, когда я играл на месте центрального защитника. Где мне лучше всего действовать? Теперь уже без разницы. Я себя чувствую уверенно на любой позиции.

— Как давно ты хотел вернуться в «Металлург»?

— Еще в марте нынешнего года, во время дозаявочной кампании. Но тогда что-то не сложилось. Сейчас все получилось как нельзя лучше.

— Для тебя нынешний «Металлург» не является незнакомой командой?

— Нет, конечно же. Руководители клуба те же, персонал команды практически не изменился, да и почти все футболисты мне отлично знакомы. Так что проблем с тем, чтобы вновь влиться в коллектив, смею надеяться, у меня не будет.

— Саша, часто ли тебе удавалось увидеть матчи «Металлурга» нынешней весной?

— Кое-что видел отрывками, а вот полностью видел матч дончан в Киеве против «Динамо», завершившийся вничью 3:3. Каковы мои впечатления? На основе той игры — отличные. Смотрел я тот матч и не понимал, как же так происходит, что команда находится в нижней части турнирной таблицы. Футболисты «Металлурга» смотрелись очень прилично. А вот в других играх, наверное, что-то ребятам не удавалось. Сейчас же на каждого противника необходимо настраиваться одинаково серьезно. Три очка дают за победу над любым соперником.

— Ты был многолетним капитаном донецкого «Металлурга», теперь же капитанскую повязку Вячеслав Чечер. Для тебя принципиально кто будет капитаном в следующем сезоне?

— Я так полагаю, что Вячеслав Чечер абсолютно заслуженно носит капитанскую повязку. Он долгое время играет в команде и пользуется авторитетом у ребят и тренеров.

— С кем из ребят ты чаще всего созванивался, когда играл в «Черноморце»?

— С тем же Чечером и Димой Воробьевым.

— Как ты сейчас оцениваешь свою физическую форму?

— Знаете, несмотря на то, что мне сейчас 33 года чувствую я себя отлично. Готов с первых дней пребывания в «Металлурге» включиться в работу.

— Как ты считаешь, может ли «Металлург» вернуться на утраченные позиции и догнать «Днепр» и «Металлист»?

— Как я понимаю, в «Металлурге» создается боеспособный коллектив. Да, у нас будет несколько новичков, которым необходимо время на адаптацию. Опыт у футболистов есть, будем стараться. Действительно, днепропетровцы и харьковчане за последние пару лет сделали огромный шаг вперед, но мы постараемся подобраться к ним уже в следующем сезоне.

— И в завершении нашего разговора хотелось бы узнать, как ты проводишь свой отпуск?

— Пока нахожусь дома, в Одессе. Вместе с женой мы воспитываем трех детей, так что пока никуда уезжать не собираемся. К тому же старший сын учится в школе. Ему 9 лет, дочке 4 года и самый младший ребенок в семье — мальчик, которому всего 2, 5 годика. Так что все силы мы с женой отдаем воспитанию детей.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 3
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sanitarium
Ню-ню. Метадон - это Метадон, а Металл и Днепр - это Металл и Днепр. Так что не фиг сравнивать