Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
916
0

ВОЛОБУЕВ: «Заре помогла «свежая кровь»

Главный тренер «Зари» подвел итоги выступления команды в завершившемся чемпионате Украины

ВОЛОБУЕВ: «Заре помогла «свежая кровь»

Казалось, что нынешней весной ничто не сможет поставить под сомнение будущее «Зари». Однако пертурбации, то и дело происходившие в турнирной таблице, через какое-то время поставили луганскую команду в затруднительное положение. Виной тому затянувшаяся безвыигрышная серия из восьми матчей, начавшаяся еще минувшей осенью. В возникшей ситуации не обошлось без изменений на тренерском мостике - в конце марта проработавшего в «Заре» чуть больше года Александра Косевича сменил Анатолий Волобуев, до этого занимавший пост вице-президента клуба.

- Когда вам было предложено занять пост главного тренера «Зари», колебались долго? - первым делом интересуюсь у Волобуева.
-Нет. С президентом клуба Валерием Букаевым у нас установились доверительные отношения, и в моем решении это сыграло определяющую роль.

- Расположение луганской команды, находившейся в тот момент неподалеку от опасной зоны, вас не смущало?
- Принимать команду, которая оказалась в столь незавидной турнирной ситуации,
всегда неприятно. И это обстоятельство в определенной степени меня, конечно же, не могло не смущать. Но я решился на такой шаг, верил, что сумеем сохранить прописку в элите для футбольного Луганска. Более того, я это интуитивно чувствовал.

- Что было для вас самым сложным, когда возглавили «Зарю»?
- Психологическое состояние коллектива. Я прекрасно понимаю ребят – некоторые из них болезненно восприняли уход с поста главного тренера Александра Косевича и даже просили оставить его в команде. Но президент клуба на это не пошел. Что и говорить, в тот момент было сложно всем. Ведь приход нового тренера всегда связан с теми или другими изменениями в рабочем процессе, в игре. И это неудивительно: у одного специалиста взгляды одни, у другого - совсем другие. Не стану скрывать, пришлось столкнуться с определенными трудностями.

- Как их удалось преодолеть?
- Ребята сумели сплотиться ради достижения конечной цели. Помогли и новые футболисты, приглашенные из «Металлиста», - Тлумак, Антонов, Нвоха, а также дозаявленные Гаврюшов, Скоба и Цимакуридзе. Обновляя состав на 60-70 процентов, мы где-то рисковали. А что оставалось делать? Но, как оказалось, это сыграло положительную роль. И я благодарен всем ребятам, которые искренне хотели помочь «Заре» сохранить место в высшей лиге.

- Какие игры, из сыгранных под вашим руководством, можете занести в актив?
- Прежде всего, это игра с «Харьковом» в Полтаве, в которой наша команда добилась победы со счетом 1:0, а также домашний поединок с донецким «Металлургом» (1:1). Затем стоит отметить выигрыш в решающем матче у «Нефтяника» в Ахтырке -1:0. Эти встречи оказались для «Зари» решающими, ведь нам пришлось играть с главными конкурентами в борьбе за «место под солнцем». Можно было бы отметить и выездную победу в заключительном туре чемпионата над «Закарпатьем» - 2:0, хотя обе команды к той игре подошли без особой мотивации.

- Признайтесь, сомнения по поводу сохранения прописки в элите у вас не возникали?
- Что греха таить, после домашнего матча с «Кривбассом», когда мы проиграли (1:2), я немного дрогнул. Игра была безвольной, вовсе не такой, как я себе представлял. Тем более что проиграла «Заря» в той встрече одному из конкурентов. Расстроился, конечно. Все стало на свои места после переломной игры с «Харьковом». Как у меня, так и у подопечных настроение сразу же заметно улучшилось.

- Когда поняли, что расставание с высшей лигой «Заре» не грозит?
- Как раз после той самой игры с «Харьковом» у меня появилась уверенность, что процентов на 80 команда сумеет остаться в элитном эшелоне. А когда игра «Зари» стабилизировалась, это чувство лишь подкрепилось.

- Какие выводы после завершения сезона вы для себя сделали?
- В нынешней команде есть ряд квалифицированных игроков, умеющих играть в футбол. С ними можно работать и добиваться результатов. Но чтобы помочь им в этом, нужно доукомплектоваться. Здоровая конкуренция лишь поможет в достижении намеченной цели.

-Со стороны руководства клуба в ходе весенней части чемпионата к вам претензий не возникало?
-Нет. Руководители клуба с пониманием отнеслись к возникшей ситуации, и я вместе с командой и тренерским штабом просто не имел права их подвести.
 
- По завершении сезона-2007/08 клуб выставил  на трансфер большую группу футболистов. Кто-то из них уже трудоустроился?
- Не знаю. Пока продолжается отпуск, этими сведениями я не располагаю. Думаю, что находящиеся на трансфере исполнители сидеть без работы долго не будут, ведь их уровень мастерства не так уж и плох.

- Многие игроки выступали в «Заре» на арендных условиях. Не проясните ли ситуацию с ними?
- В аренде у нас были Гаврюшов, Нвоха, Антонов, а также донецкие горняки Коротецкий, Шевчук и Трусевич. С большинством из них намерены продлить арендные соглашения, а трансферы Гаврюшова и Нвохи собираемся выкупить.

- Есть ли молодые игроки, способные в ближайшее время занять место в основном составе «Зари»?
- Этой весной мы уже привлекали нескольких дублеров в главную команду. Речь идет о Костюке, Сикорском и Ховбоше, которые будут с нами тренироваться и в дальнейшем. У них хорошее будущее. Мы постоянно следим за нашим резервом, и не исключено, что со временем в один ряд с ними станут и другие молодые ребята.

- За несколько последних сезонов вы уже наверняка сделали для себя выводы о том, в какой роли лучше работать - руководителя клуба или главного тренера?
- Сложный вопрос. За период работы в алчевской «Стали» мне приходилось совмещать посты вице-президента клуба и главного тренера. Могу сказать, что человека, однажды окунувшегося в тренерскую стихию, всегда будет тянуть обратно. И я в этом плане – не исключение. Силы и энергия у меня есть. Так почему бы не продолжить?..


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов
Футбол | 28 марта 2024, 23:59 0
Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов

В полуфинальных матчах встретятся: Барселона – Челси, Лион – ПСЖ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.