Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
937
1

Горы шоколада и пиво за 3 евро

Руководство болельщика: чем отличаются Швейцария и Австрия?

Горы шоколада и пиво за 3 евро

К тому, что ведущие футбольные турниры проводятся не одной, а двумя странами мы уже привыкли. Чемпионат Европы в Голландии и Бельгии, чемпионат мира в Японии и Южной Корее, в конце концов, Евро-2012, которое, теоретически, предстоит провести нам и полякам.

Вот и ближайший еврофорум пройдет не в одной, а сразу в двух странах – Швейцарии и Австрии. При всех плюсах данной модели, она имеет немало изъянов. В частности, болельщикам и туристам придется приспосабливаться к основным требованиям не одной, а сразу двух стран, которые, при всей своей похожести, все же отличаются по целому ряду параметров.

Сегодня «БЛИК» поможет болельщикам, которые отправятся на Евро, разобраться в некоторых различиях стран-организаторов турнира, ответив на пять элементарных вопросов, которые могут заинтересовать наших соотечественников перед поездкой в Австрию и Швейцарию. 

На каком языке разговаривают в этих странах?

Австрия

В основном – на немецком, который и является официальным. В определенных районах с вами поговорят и на венгерском. В Австрии много выходцев из бывшей Югославии, так что сербский и хорватский языки также вам пригодятся. На английском вы сможете объясниться практически во всех сервисных службах, но вот местные жители, особенно в Тироле, английский язык могут и не знать.

Швейцария

В Швейцарии четыре официальных языка – немецкий, французский, итальянский и ретророманский. На севере страны лучше говорить на немецком, на юге – на французском и итальянском. Английский знают далеко не все местные жители. Более того, даже люди, владеющие им, могут принципиально отказаться на нем разговаривать.

Какая погода в этих странах летом?

Австрия

Климат умеренный, среднеконтинентальный. На северных склонах Альп протекают зимы, характерные для континентального климата, а лето достаточно жаркое. Снег в горах в отдельных местах лежит 7–8 месяцев в году. Средняя температура летом – +15°С –18°С, на юге – +25°С– 27°С.

Швейцария

В Швейцарии преобладает континентальный климат, типичный для Центральной Европы, со значительными колебаниями в зависимости от высоты над уровнем моря. Средняя температура летом в низинах – +18–20°C. В горах она несколько ниже.

Какая валюта ходит в этих странах?

Австрия

Евро. Цены на товары и услуги обозначены в этой валюте.

Швейцария

Цены на товары и услуги указаны в двух валютах – швейцарских франках и евро.

Какие цены в этих странах?

Австрия

Не самая дешевая, но и не самая дорогая страна. Кофе в кафе – 1,8 евро, поллитра пива – 2,5–3 евро, сэндвич с ветчиной или сыром – около 2 евро.

Швейцария

Дорогая страна. Будьте готовы к тому, что цены на основные товары и услуги будут процентов на 20 выше среднеевропейских.

Можно ли в этих странах курить общественных местах?

Австрия

Запрет на курение в общественных местах. Нельзя курить в австрийских поездах. Для этой цели существуют отдельные вагоны для курящих. На улицах и перронах существуют отдельные места для курения, оборудованные специальной урной для окурков. Нельзя курить во многих отелях страны.

Швейцария

Благодаря мощному лобби представителей ресторанного и гостиничного бизнеса, Швейцария пока еще остается одним из последних в Европе «убежищ для курильщиков». Антитабачные законы принимаются в стране не повсеместно – только 6 из 26 кантонов Швейцарии ввели законы для борьбы с пассивным курением. Лишь в двух кантонах действует полный запрет на курение в общественных местах – в Тичино и Женеве. 

Александр ПЕШКО, газета БЛИК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 01:55 2
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jack_JR
I gde avtor etogo nabralsa?
Za 2.5 pivo on fig najdet v normalnom bare. eto raz.
vagony dla kurashix est', no kurit' v nix nelza))) eto 2.