Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1324
2

ПАЛКИН: «Скауты Вердера 8 раз просматривали Морено»

Гендиректор «Шахтера» прокомментировал приобретение донецким клубом боливийского нападающего

ПАЛКИН: «Скауты Вердера 8 раз просматривали Морено»

Форвард бразильского «Крузейро» и сборной Боливии Марсело Морено, которому 18 июня исполнится 21 год, подписал пятилетний контракт с «Шахтером». Сумма сделки - 9 миллионов евро, 40 процентов которых достанется клубу из Белу-Оризонти, 50 - неназваным «испанским инвесторам» и 10 процентов - самому футболисту.

Как уже сообщал «СЭ», на прошлой неделе Морено, выбиравший между «Шахтером», «Вердером» и «Тоттенхэмом», побывал в Донецке и в ходе «рекогносцировки на местности» не только ознакомился с клубной инфраструктурой, которая произвела на игрока очень хорошее впечатление, но даже прошел медицинский осмотр. Вполне вероятно, что определенное влияние на выбор Морено могли оказать давно играющие в Донецке бразильцы, с которыми советовался футболист, являющийся боливийцем по отцу и бразильцем по матери.

Вернувшись в Бразилию, во вторник вечером по киевскому времени Морено объявил о своем окончательном решении связать свою судьбу с «Шахтером», когда и были подписаны чемпионами Украины все трансферные документы, как с «Крузейро», так и с футболистом.

- Несмотря на то, что мы, в общем-то, не сомневались в успехе предприятия, тем не менее, в последний момент не обошлось без волнений, - рассказал вчера генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин корреспонденту «СЭ». - Дело в том, что на завершающей стадии переговоров руководство бразильского клуба подверглось очень серьезному прессингу со стороны «Вердера», скауты которого, по нашим сведениям, восемь раз просматривали Морено, что называется, вживую. Немцы никак не хотели смириться с мыслью, что могут упустить игрока, и тоже согласны были заплатить за него 9 миллионов евро. Однако президент «Крузейро» выдержал этот натиск, аргументируя свое решение в нашу пользу тем, что в переговоры по поводу Морено «Шахтер» вступил раньше, чем «Вердер».

-Сообщалось, что в соискателях форварда ходил также «Тоттенхэм», якобы предлагавший за Морено 6 миллионов евро...

-Насчет «Тоттенхэма» я, пожалуй, знаю, не больше, чем знают все.. Во всяком случае, на финишной прямой гонки за боливийским футболистом англичан уже не было.

- Вы удовлетворены финансовой стороной сделки?
- Полностью. Отличное приобретение. Все скауты, и наши, и бразильские, говорят, что в этой сделке дружат цена и качество.

-Поскольку сборной Боливии 14 и 18 июня предстоят отборочные матчи ЧМ-2010 с командами Чили и Парагвая, Морено не сможет начать подготовку к сезону в «Шахтере» сразу, как только донецкая команда выйдет из отпуска?
-Такой вариант не исключен. Хотя, может быть, что мы обратимся к боливийцам с просьбой обойтись, если такое возможно, без Морено, чтобы он полностью провел подготовку к сезону с «Шахтером».

- С учетом возвращающихся в клуб из аренды Белика и Селезнева и с приходом Морено в «Шахтере» будет шесть форвардов. Не перебор?
- В данном случае недобор гораздо хуже. К тому же мы не знаем, как быстро адаптируется боливиец к новому для него футболу: может, сразу заиграет, а, может, ему понадобиться год-полтора на притирку к команде и к нашему чемпионату. Однако Лига чемпионов ждать не будет, очередная стартует в августе и, дай бог, чтобы Морено помог«Шахтеру» уже в этом турнире.

Тем временем была поставлена точка и в вопросе о переходе в «Шахтер» голкипера «Харькова» Рустама Худжамова, заключившего с горняками пятилетнее трудовое соглашение. Сумма отступных за вратаря, у которого через полгода заканчивался контракт с прежним клубом и он становился свободным агентом, составила, как сообщает официальный сайт чемпионов Украины, 582 тысячи гривен. Это значит, что Худжамов сможет присоединиться к своей новой команде уже в июне, когда футболисты «Шахтера» выйдут из отпуска.



Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк рассказала, как едва не погибла во время медового месяца
Теннис | 28 марта 2024, 22:12 4
Костюк рассказала, как едва не погибла во время медового месяца

Марта и ее муж были очень уверены в себе, когда занимались серфингом

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Painbringer
нихера себе притирка 1,5 года