Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
849
1

ДЫМИНСКИЙ: «Свою миссию я выполнил»

Президент «Карпат» надеется, что создание премьер-лиги даст новый толчок развитию нашего футбола

ДЫМИНСКИЙ: «Свою миссию я выполнил»

Один из главных инициаторов создания украинской премьер-лиги, входящий вместе с Виталием Даниловым и Вадимом Рабиновичем в состав ее наблюдательного совета, в интервью корреспонденту «СЭ» дал понять: пока он не видит, чем кроме вывески новая организация будет отличаться от проводившей прежде чемпионат в высшей лиге ПФЛ.

- Четыре года назад вы одним из первых предложили создать премьер-лигу, и теперь ваша идея практически реализована. Но, кажется, вы не слишком довольны тем, как именно это происходит...
- К сожалению, инициативы, с которыми я выступил во вторник на встрече владельцев клубов высшей лиги, не были приняты во внимание. То ли времени для этого не нашлось; то ли - желания меня выслушать. Коллеги поставили на голосование иные предложения, за которые, собственно, и проголосовали. А поскольку их поддержало большинство, мне, как законопослушному члену премьер-лиги, пришлось подчиниться.

- Полагаете, за оставшиеся до старта очередного чемпионата неполные два месяца премьер-лига может не справиться с ворохом организационных проблем?

- Очень надеюсь, что вероятный цейтнот не помешает провести новый чемпионат под эгидой премьер-лиги. Проблем у нас много, а сколько всплывет уже в ходе подготовки! Следует понимать, что на данном этапе существует лишь договоренность о регистрации премьер-лиги. Предстоит доработать и утвердить целый пакет документов, в том числе регламент и договор между премьер-лигой и федерацией, завершить юридический аудит правовой базы для регистрации лиги, порученный президенту донецкого «Металлурга» Сергею Таруте, поставить точку в вопросе о лимите на легионеров. На все про все у нас максимум месяц, так как новый чемпионат должен стартовать через два.
Мы выбрали исполняющим обязанности главы премьер-лиги почетного президента «Харькова» Виталия Данилова и наделили его соответствующими полномочиями. Но - только на два месяца: в чемпионат мы войдем уже с полноправным президентом, которого выберем. 15 июля в Полтаве перед матчем за Суперкубок Украины между «Шахтером» и «Динамо». Меня же значительно больше волнует вопрос: что именно мы создали, проголосовав 27 мая? Или, быть может, всего лишь поменяли вывеску - «ПФЛ» на «премьер-лига»? Точно также в свое время мы поднимали руки за учреждение Профессиональной футбольной лиги, переставшей многих устраивать. Хотелось бы верить, что новый орган дал реальный толчок развитию украинского футбола.

- Кого вы поддержали на выборах исполняющего обязанности президента премьер-лиги?
- Равиля Сафиуллина.

- Кандидатура Виталия Данилова, за которую проголосовало большинство, вас чем-то не удовлетворяла?
- А мне по большому счету все равно, кто именно будет возглавлять премьер-лигу, тем более - на начальном этапе. Скажу лишь, что только смелый человек мог бы отважиться взять на себя такую ответственность. Поскольку в дополнение к смелости нужен был еще и профессионализм в этой области, я больше доверял Сафиуллину. Но выбран Данилов, и я надеюсь, что он отнесется к своим нынешним обязанностям со всей серьезностью. Если ему помогут (а я со своей стороны это также пообещал), то шансы, что в самое ближайшее время премьер-лига станет эффективно действующей структурой, будут высоки.
Могу вас заверить: все, что от меня требуется в роли одного из помощников Данилова, я сделаю. Но ответственность за создание премьер-лиги нести не хочу - и не буду. Еще на одном из собраний владельцев клубов, когда избирался наблюдательный совет, я заявил, что даю согласие работать лишь до момента регистрации новой организации. Миссию свою я выполнил, а дальше, как и остальные участники новой организации, буду делать все, чтобы она стала по-настоящему действенной и продуктивной.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.