Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
987
0

Приехали и уехали. Легионеры или временщики

Так частенько болельщики говорят об игроках-легионерах

Приехали и уехали. Легионеры или временщики
И отношение к ним соответствующее, как к временщикам. Хотя и не ко всем. Как складывалось у этих футболистов после отъезда из Украины?
 
1. ДОМОЙ, В БРАЗИЛИЮ
 
После прихода в «Динамо» Семина из пяти бразильцев в команде остались двое — играющий Корреа и «вечно больной» Майкл. Остальные на правах аренды вернулись на родину: Родриго — во «Фламенго», Ринкон — в «Коринтианс», Клебер — в «Палмейрас». Там они больше скандалят, нежели играют. Родриго, уже в первом матче сломав руку, пропускал сеансы терапии плюс повздорил с наставником, требуя не называть партнера по команде Соузу полным именем Соуза де Родриго, дабы не возникало путаницы с ним самим. Клебера же выдворили с тренировки за то, что он нанес травму одноклубнику и не соизволил извиниться.
 
2. В КИТАЙ — ПЛЕВАТЬСЯ
 
Не совладал с эмоциями, покинув «Шахтер» в 2004-м, и болгарский защитник Предраг Пажин. Перейдя в китайский «Шандон Люнен», он был дисквалифицирован на 18 месяцев за плевок в судью матча азиатской Лиги чемпионов и вскоре вообще закончил карьеру. К слову, уже в Китае Пажин женился на донецкой модели Наташе Михалко.
 
3. В СПЛИТЕ — ЛЕГЕНДА
 
Любимцу столичной публики Чернату удалось вернуть из психологической ямы Гиоане, но так и не удалось заиграть в Киеве самому. Зато за рубежом от стал лучшим из легионеров, которых наши клубы отдавали в аренду. «В Сплите он — легенда!», — говорит капитан «Шахтера» Срна.
 
САМЫЕ УСПЕШНЫЕ — КАХА И ЯЯ
 
1. ПЕЕВ МЕДАЛИ УЖЕ НЕ ВЫБРАСЫВАЕТ
 
Немало иностранцев «Шахтера» и «Динамо», которые не сумели выйти на первые роли в Украине, в поисках счастья оказались в России. Экс-горняк Окоронкво, транзитом через английский «Вулверхэмптон» и ряд других команд, попал в «Москву». Правда, уже в первом матче под руководством Блохина получил травму и так с тех пор и не играет. А вот бывший динамовец Пеев не только играет, но и выигрывает медали. Вместе с «Амкаром» болгарин вышел в финал Кубка России, в котором проиграл ЦСКА. Георгию вручили серебряную награду, которую он к удивлению... не выкинул. «После поражения в финале Кубка Украины я выбросил медаль. Она ассоциировалась с поражением. Эту же буду беречь. Ведь для скромного «Амкара» это — достижение», — объяснил Пеев. Интересно, что Родольфо из «Динамо» в «Локомотив» забрал Семин, вскоре уехавший работать туда, откуда уехал бразилец. А в прошлом кипер «Шахтера» Плетикоса, перейдя в «Спартак», стал национальным героем России, когда в составе хорватской сборной выбил из участников Евро-2008 Англию и «провел» туда команду Хиддинка.
 
2. «ЖЕЛЕЗНЕЕ» РОНАЛДИНЬО
 
Но самыми успешными легионерами, использовавшими Украину, в хорошем смысле слова, в качестве транзита в европейскую футбольную элиту, стали выступавший за «Динамо» грузинский защитник Каладзе и ивуарийский хавбек Яя Туре по прозвищу Тигр, отыгравший полтора года в донецком «Металлурге». Каладзе, шутка ли, дважды выиграл Лигу чемпионов в составе «Милана», а Туре, хоть ничего пока с «Барселоной» не выиграл, играет в одной команде с мегазвездами Месси, Это'О, Анри, при этом имеет «железное» место в основе каталонцев, куда, на минуточку, не проходит обладатель «Золотого мяча» Роналдиньо.

Спорт|Сегодня
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.