Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3160
26

Через три дня элитный дивизион может сократиться вдвое

Вчера состоялось заседание центрального совета, а также советов высшей, первой и второй лиг ПФЛ

Через три дня элитный дивизион может сократиться вдвое

Вчера, выступая перед членами центрального совета, а также советов высшей, первой и второй лиг ПФЛ, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко сообщил, что на сегодняшний день только семь клубов способны пройти лицензирование к премьер-лиге.

Cтороженко в первую очередь акцентировал внимание на проблемах не дающего никаких финансовых гарантий «Кривбасса», оставшихся без стадионов «Арсенала» и «Харькова», а также не отвечающих отдельным критериям «Карпат» и стартующей в Кубке Интертото «Таврии».

Ситуация с «канонирами», по словам их президента Вадима Рабиновича, решается, а вот в отношении харьковчан сложилась занятная история: комитет по лицензированию получил от них договор аренды, из которого следовало, что в новом сезоне команда исполняющего обязанности президента премьер-лиги Виталия Данилова намерена выступать на стадионе «Динамо». Однако, эту арену клубы высшей лиги использовали в прошлом чемпионате в виде исключения, и как полноправное место дисклокации команды ведущего дивизиона она не пригодна. На данном этапе вопрос повис в воздухе.

Как и в случае с «Закарпатьем», которое не может получить лицензию даже для участия в первой лиге. Непонятно, как ужгородцев допустили в свое время к выступлению в элите. Всего же 29 носящих профессиональный статус коллективов Украины имеют проблемы с аттестацией, тогда как команды второй лиги «Энергия» из Южноукраинска и «Горняк» из Кривого Рога вообще отказались предоставить какие-либо документы. Строго говоря, у названных клубов практически не осталось времени: 1 июня Стороженко передаст всю информацию в УЕФА.

Вчера вновь всплыла тема якобы имевшей место попытки бывшего тренера, а ныне спортивного директора днепродзержинской «Стали» Виктора Маслова договориться с генеральным менеджером черкасского «Днепра» Вячеславом Заховайло о «сдаче» матча первой лиги. Расследование, проведенное комитетом честной игры, который президент ПФЛ Равиль Сафиуллин тут же назвал комитетом «НЕчестной игры», определило, что бездействие исполнительного директора ПФЛ Анатолия Попова и куратора первой лиги Валерия Баглая, не среагировавших в свое время на устное заявление Заховайло, стало грубым нарушением их профессиональных обязанностей.

Руководству лиги предложили обратить внимание на необходимость своевременного реагирования на любую негативную информацию относительно субъектов футбольного действа, независимо от того, в какой форме (устной или письменной) она была получена. В контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ были направлены материалы дела для рассмотрения инцидента по сути и решения вопроса о возможности привлечения к ответственности Попова, Баглая, Маслова, а также пресс-атташе «Стали» Александра Порбачева.

Затем между участниками заседания состоялся такой диалог:

Сафиуллин: - К исполнительному директору ПФЛ у меня возникает всего один вопрос. Анатолий Владимирович, почему вы не приступили к расследованию после устного заявления Заховайло?

Попов: - Могу сказать, что я действовал согласно дисциплинарным правилам ФФУ. Если бы я поступил по-другому, а Заховайло отказался от своих слов, виноватым бы сделали меня.

Стороженко: - У федерации есть достаточно данных, что разговор между Заховайло и Масловым был, и проходил он в той плоскости, о которой мы сейчас говорим. Поэтому провести расследование мы планируем в более широком масштабе. И если менеджер «Днепра» отказался предоставить письменное заявление, вы сами, Анатолий Владимирович, могли задокументировать его слова.

Попов:
- Позвольте, но решение на исполкоме принималось исключительно по матчу «Сталь» Дз - «Днепр». И это же нонсенс, когда рассмотрение дела продолжается, а Маслова хотят наказать уже сейчас. Говорите, что я мог сам записать слова Заховайло? Так что, мне нужно было бежать за ним, хватать за рукав, и просить подписаться под этим заявлением? К слову, я и без того уже длительное время без внятной причины не привлекаюсь к инспектированию матчей, а две мои апелляции по этому поводу толком не рассмотрены. Буду добиваться правосудия, готов дойти до спортивно-арбитражного суда в Лозанне.

Дискуссия могла продолжаться еще довольно долго, но в этот момент с места поднялся президент ПФК «Александрия» Николай Лавренко, заявивший, что центральный совет, в котором состоят преимущественно представители клубов высшей лиги, не согласен с постановкой вопроса относительно Баглая и Попова, после чего совет выразил им доверие.

В ходе заседания стало ясно, что вместо заявочного взноса, составлявшего до последнего времени чуть более 100 тысяч долларов, клубам придется платить миллион, а то и больше.

В процессе обсуждения регламента первой лиги, которую, по мнению корреспондентов «СЭ», следовало бы для поднятия престижа назвать «высшей лигой», решались и иные насущные вопросы. В частности, принято решение с сезона-2008/09 сделать обязательным проведение пресс-конференций с участием тренеров. Кроме того, отныне техническое поражение -: + заменено на поражение со счетом 0:3, как принято в Европе. То же касается и технической победы.

В новом сезоне команды первого дивизиона обязаны в каждом матче выпускать на поле футболиста 1989 года рождения (во второй лиге - 1990-го). Эта же норма действовала и в прошедшем сезоне, но по просьбе клубов, возрастной барьер не был поднят. При этом если молодой игрок вызван в сборную, клубы могут отходить от этого правила.

Для переходов футболистов, установлен такой вид компенсации: клуб первой лиги, который приобрел исполнителя 12-15 лет, обязан за каждый год воспитания игрока заплатить 10 тысяч гривен, если же возраст от 15 до 23 лет, сумма составит 15 тысяч гривен.

Появилось новшество и в Кубке страны. В следующем сезоне все стадии розыгрыша будут состоять из одного матча. Но есть исключение: если в четвертьфинале и полуфинале победитель не определится в основное время, будет назначен дополнительный матч на поле команды, которая выступала в гостях.

Согласно договору между ПФЛ и ФФУ, пункт, по которому лига должна перечислять федерации 20 процентов от заявочного взноса клубов, изъят по предложению самих клубов. Поскольку в новом сезоне возрастут гонорары арбитрам, деньги пойдут именно на эти выплаты. К слову, отныне арбитр первой лиги будет получать 600 долларов за матч, его ассистенты и делегат - по 300, а резервный рефери - 80. Во второй лиге гонорары составят 250, 125 и 25 долларов за игру соответственно.

А в конце заседания было решено направить обращение к ассоциации европейских профессиональных лиг относительно приостановления членства в ней украинской ПФЛ, поскольку лига, не отвечающая за элитный дивизион, в ЕПФЛ находиться не может.


Андрей ВАРЧАК, Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Doc.Roberts
ПРЕДЛОЖЕHИЕ МЕХМЕДА IV.
«Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан — повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашим нападками не заставлять беспокоиться. Султан турецкий Мухаммед IV.»
ОТВЕТ ЗАПОРОЖЦЕВ МЕХМЕДУ IV.
Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в черта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Не будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, распройоб твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего хуя крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въеб. От так тобi хапорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзя, а день такий у нас, якиi i у Вас, за це поцелуй в сраку нас! Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм.
ЭТО ПРОСТО ВЕСЕЛО )))
fairplay
sasha-la, Sandroking
Ребята, опуститесь на землю и не сравнивайте территорию +население с деньгами + инфраструктурой. Прям удивительно, как такие вещи не понимать можно?
WladimirDK
Согласен с тобой во многом
WladimirDK
Уважаемые Админы, у меня к Вам маленькая претензия:
Неужели нельзя найти нормальный материал, а не эту простите порнографию, вместо статьи. С таким количеством элементарных ошибок (технических), и поднятием очень серьёзных проблем (без разъяснений), это не материал, а повод "потрендеть" по пьяной лавочке.
Ну типа: ты меня уважаешь????????????
С другой стороны, пусть даже немного по идиотски, но поднята коренная проблема "дерьмовости" УЧ.
Действительно, ребята уже заебали проходные команды в вышке УЧ.
Пусть всё упирается в деньги, но это бизнес!!!!!!!!!
Если проходить на стадион за 2-е грн., так какой футбол Вы хотите увидеть??????????????
Если Вы проходите на стадион вообще бесплатно, и на входе Вам дают деньги и стакан семечек, я считаю это идиотизмом, а если на шаровые билеты ещё в перерыве розыгрывают машину, и в связи с этим привалило 40 тысяч народу, которым вообще похуй футбол в целом. Я считаю просто пиком тупости, или решением каких либо финансово личносных проблем, футбол сдесь не причём.
Зачем нужны элите Украинского чемпионата команды, которые не могут оплатить свой проезд, и сливают игры со счётом 0:5.
Зачем нужны команды, которые не могут обеспечить элементарную безопасность болельщиков:
Вы скажете, в Ахтырке быдло Динамовское всё натворило. Но под раздачу попали очень много нормальных людей, и ахтырчан и корреспондентов, и журналистов аккредитованных.
Приведу в пример финал УФА, так многие обиженные англичане пошли бить морды россиянам. Но полиция взяла весь удар на себя, и это идёт разговор не о нескольких сотнях забияк, а о многотысячной толпе.
Многие скажут: сравнил хер с пальцем!!!!! Нет ребята, это наше Украинское отношение к футболу.
Каждый должен отвечать за своё дело. Футболист на поле, мент или гражданская охрана на трибунах, а болельщики своей финансовой благодарностью за полученное удовольствие от качественной игры и арбитража.
Наверное и трансляции матчей будут платными.
Моё мнение однозначно:
НУЖНО НАВОДИТЬ ПОРЯДОК В УЧ.
vadya-metal (Greece)
Ya za umenshenie PL do 10-12 komand. Kone4no, dlya takogo gosudarstva, kak Ukraina eto nemnogo, no v etom est svoi plusbl. A esli budut sdvigi v razvitie, poyavitsa bolshe klubov, 4to sootvetstvuyut kriteriyam PL, vsegda mojno uveli4it; koli4estvo komand v lige - eto ne problemma.
simferok
а причём тут отдельные критерии у "Карпат" и стартующей в кубке интертото "Таврии"???? Что не так?
Sandroking
Такі країни як Швейцарія, Австрія, Шотландія можуть дозволити собі по 10 клубів у вищій лізі. Але для україни з її територією і населенням це соромно. Шлях в нікуди - правильно сказано!
wqertw
Да не хрена ее не уменьшат - это 100%!!! А на счет жестких критерий аттестации - это правильно. Нахрена нужны команды, которые не могут выплатить даже зарплату, я не говорю уже про команд которые и на дорогу не могут собрать денег...А если какие то команды вышки не смогут попасть в УПЛ, то будут набирать с первой лиги...
sasha-la
Лигу нада делать из 20-22команд.
webster94
Может кто нибудь объяснить,что такое Украинская Премьер-лига, что изменится? Или только, как всегда, название. Какая у неё новая, очередная цель? Собралиь люди, обозвали себя "Премьер-лигой", сдирают по 1000 000 (чего -неизвестно). Никаких пояснений и разъяснений, только деньги, лицензии, деньги (касается этой статьи). Самостоятельно отшили часть клубов. Что происходит? Или это новый способ отстранить Суркиса.
bajbak
Я НЕ ПОНЯЛ. где говорицца про сокращение лиги?????
ВАДИМ(АНТРАЦИТ)
Ага , а лучше уж две команды и пусть 24 круга играют . Бред ((
Нужно постепенно подводить клубы к развитой инфраструктуре , а искуственное сокращение лиги , это путь вникуда !
OstapLviv
Гость | 2008-05-29 16:27:47
Про першу лігу на сайті Карпат, про вищу не пригадую або на сайті чемпіон, або десь в інтервю про ПЛ, точно не скажу
OstapLviv
600 доларів - 1ліга, 2000 доларів - вища ліга
OstapLviv
Pitkin_v_Ukraine | 2008-05-29 16:05:31
- Річ іде про мільйон гривень
OstapLviv
Ця стаття повний отстой. Це писав повний нуль в футболі, неясно лише чи потягне Кривбас ПЛ.
kung_vv
2urist1980: пока 14.
urist1980
Народ помогите, у кого хорошо с математикой.
"Стороженко сообщил, что на сегодняшний день только семь клубов способны пройти лицензирование к премьер-лиге.
Cтороженко в первую очередь акцентировал внимание на проблемах не дающего никаких финансовых гарантий «Кривбасса», оставшихся без стадионов «Арсенала» и «Харькова», а также не отвечающих отдельным критериям «Карпат» и стартующей в Кубке Интертото «Таврии».
7+Кривбасс+Арсенал+харьков+Карпаты+Таврия=12
У нас что премьер-лига 12 команд?
kung_vv
2Админ: ну так почему 0:3, а не 0:4? И как всё же быть с разницей мячей? Кто-то у Шахтёра выиграл 1:0, а кому-то присудили 3:0 с Нефтяником. Разве это справедливо? Если матч не состоялся, то команда-"победитель" должна получить 3 очка. И всё. Раз команда не играла, почему у неё должны улучшаться разница и количество забитых мячей? Кто их забил? Кто их пропустил? Давайте тогда заодно всем игрокам "проигравшей" команды по жёлтой карточке впаяем. А что?
Админ
kung_vv, если матч не состоялся, то должна быть весомая причина. Если матч не состоялся - это серьезная проблема. Поэтому и счет должен быть не 1:0, а более весомым.
kung_vv
А мне интересно: почему техническое поражение - 0:3. Почему не 0:4? Не 0:1? А если потом придётся считать разницу или количество мячей? ИМХО - идиотизм. Матч, может, вовсе не игрался - какие могут быть 3 гола?