|
492
0

Дидье Дрогба: и снова здравствуйте!

Арсенал и Манчестер Юнайтед не сумели выиграть на своем поле. Отчет о матчах второго дня 22-го тура чемпионата Англии

После завершения последнего предканикулярного тура игрокам Челси не грех будет хоть и с нарушением режима, но пропустить рюмку другую за успех их кампании по завоеванию чемпионства, ибо в первой половине сезона (большей половине, как ни парадоксально это звучит) подопечные Моуринью обеспечили себе неплохой отрыв от Арсенала, который составил семь очков. Отрыв же от Манчестер Юнайтед, который скорее по инерции заявляет свои права на звание сильнейшего клуба Англии, так вообще все одиннадцать.

Увеличению отрыва Челси существенно посодействовали Тоттенхэм и Манчестер Сити, отстоявшие выездные ничьи. Причем «горожане» вполне могли бы и выиграть, но коварный Фреди Люнгберг более одного очка увезти с Хайбери не позволил. Кстати, это уже третий гол шведа за два тура. Раз уж заикнулись о шведе, то и начнем обзор с этого поединка. Гости могли открыть счет уже на первой минуте встречи, но удар головой в исполнении Робби Фаулера не стал голевым только благодаря начекучести Алмуньи, что еще раз доказывает неслучайность предпочтения испанца Венгером. Так что по всей вероятности Леманн совсем скоро увидит Родину. Затем настал черед канониров экзаменовать голкипера соперников. Джеймс был не пробиваем и парировал два удара Анри и выстрел его партнера по атаке ван Перси. На 31-й минуте «горожане» открыли счет. Шон Райт-Филлипс отличным ударом с приличной дистанции поразил правую девятку ворот Алмуньи. Такое развитие событий никак не могло устроить игроков Арсенала, и они ринулись на ворота МанСити с удвоенной силой. В результате количество опасных моментов, созданных «канонирами», просто не могло не найти отражения на табло. После трехходовки ван Перси – Анри – Люнгберг мяч оказался в сетке ворот Дэвида Джеймса.  В оставшееся время красно-белые продолжали прессовать соперника, но в завершающей стадии им фатально не везло.  Самым невезучим игроком Арсенала может считать себя ван Перси.

Тоттенхэм в игре против Манчестер Юнайтед стал очередной жертвой… судейской ошибки, которая еще раз доказала необходимость применения видеоповторов для арбитров, к которой после матча призвали наставники обоих клубов. В итоге «шпоры» волюнтаристским решением арбитра Клаттенбурга были лишены первой в своей истории победы над «красными дьяволами». На протяжении всей игры в составе гостей блистал Пол Робинсон, отразивший серию ударом в исполнении Гиггза и Смита, а затем и неплохой удар Белльона. Немногочисленные огрехи своего кипера подчищали оказывавшиеся в нужное время на линии ворот защитники. На последней минуте после дальнего удара Педру Мендеша ошибся Кэрролл, в результате вынесший мяч уже из-за линии своих ворот, но арбитр гол не засчитал. А счастье было так возможно…

Челси как обычно одержал убедительную победу, на этот раз над Миддлбсро. Команда МакЛарена неплохо провела первые минуты встречи, нанесла один опасный удар, после чего инициативой полностью завладели хозяева. В этот день в теле Арьена Роббена ассистент явно превосходил голеадора, поэтому многочисленные моменты голландская звезда Челси не сумела реализовать. Зато за него после некоторой арт-подготовки удачно выполнил восстановившийся после травмы Дидье Дрогба. Сначала с передачи Лампарда африканец обманным движением элегантно обыграл Саутгейта и поразил нижний угол ворот Шварцера. Спустя две минуты связка Лампард – Дрогба опять нашла способ отличиться. На этот раз полузащитник сборной Англии навесил на партнера, который пробил головой без малейшего шанса для голкипера гостей взять этот мяч. До конца игры Челси мог забить еще около десятка раз, но каждый раз что-то (или кто-то) этому препятствовало. Гол престижа игроки Миддлсбро могли забить в середине второго тайма, когда Чех выпустил мяч из рук в непосредственной близости к Хассельбайнку, но ни он, ни Жоб не успели достичь мяча раньше голкипера лондонцев.

Эвертон и Болтон одержали заслуженные победы на последней минуте своих матчей с одинаковым счетом 2:1. «Скакуны» тем самым прервали свою серию неудач, откинувшую их из числа лидеров в тылы крепких середняков Премьер-лиги, а Эвертон сократил свое отставание от МЮ до одного очка.