Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1277
0

ДАВИДЯН: «У нас любой может привезти с Олимпиады медаль»

Интервью с главным тренером сборной Украины по греко-римской борьбе

ДАВИДЯН: «У нас любой может привезти с Олимпиады медаль»

На прошлой неделе борцы греко-римского стиля, наконец, поставили точку в олимпийском отборе. В копилке украинской сборной в итоге оказалось шесть из семи возможных билетов в Пекин, столько же было на предыдущих Играх в Афинах. Примечательно, что три лицензии были завоеваны на заключительном отборочном турнире в чешском Нови-Сад. С одной стороны - тот факт, что наши «классики» боролись до последней попытки, делает им честь. Но с другой, возникает вопрос, почему они раньше не решили вопрос с поездкой на Игры? Тем более что олимпийские перспективы украинцев выглядели радужно после сенсационной победы на одном из самых престижных турниров по греко-римской борьбе - Кубке мира-2007. Но дальше наших борцов одна за другой начали преследовать неудачи. Холодным душем стало выступление команды на первом лицензионном старте - чемпионате мира-2007. Из Баку украинские борцы привезли лишь одну пекинскую путевку, добытую в весе до 66 кг Александром Хвощем. Не смог исправить положение и чемпионат Европы, проходивший в апреле в Тампере. По иронии судьбы единственное золото, которое давало пропуск на Игры-2008, было завоевано все в той же категории до 66 кг Арменом Варданяном. Почему дело дошло до майских турниров последней надежды в Риме и Нови-Сад? Останутся ли у наших борцов после такого изнурительного отборочного марафона силы на Пекин? С этим и другими вопросами корреспондент «СЭ» обратилась к главному тренеру украинской сборной Нельсону Давидяну.

ЛИМИТ НЕВЕЗЕНИЯ ИСЧЕРПАЛИ В БАКУ

- Почему не удалось завоевать все семь лицензий еще на сентябрьском чемпионате мира, как планировалось изначально?
- В Баку были неблагоприятные условия для сборной Украины. Во-первых, мы не могли предвидеть, что ужасный сюрприз нам преподнесет погода во время последнего перед мировым первенством сбора в Алуште. Но это лишь незначительная частица всех тех бед, что свалились на нас до чемпионата и во время него самого. На тот момент полностью оказался готов к борьбе за лицензии только Александр Хвощ. Мы при трагических обстоятельствах потеряли борца в 60 кг Алексея Вакуленко. Александр Дараган пропустил чемпионат мира из-за болезни. Владимир Шацких выступал, но был нездоров. Прибавьте к этому неблагоприятный жребий. Одним словом, все самое плохое, что можно было придумать, случилось с нами в Баку. Но по итогам одного неудачного выступления нельзя ставить крест на всей греко-римской борьбе в Украине. Тем более, что одна половина основного состава была там не в форме, а от другой - просто отвернулось спортивное счастье.

- Как вы будете делать выбор между завоевавшим олимпийскую лицензию Александром Хвощем и спасшим престиж сборной своей победой на чемпионате Европы Арменом Варданяном?

- Выбор уже сделан, все тренеры видят, что на данный момент сильнее Варданян. Армен был не в той форме, которая позволила бы ему хорошо выступить в Баку. Мы не стали рисковать, дали возможность проявить себя на чемпионате мира Хвощу. Варданян показал свой настоящий класс на чемпионате Украины, а потом подтвердил его в Тампере. Да, мы не смогли завоевать олимпийские лицензии в других весовых категориях на чемпионате Европы. Но я считаю, что одного золота уже вполне достаточно, чтобы не считать выступление команды неудачным. Мы видели, чем ближе к лицензионным турнирам, тем лучше чувствуют себя наши спортсмены.

ШАЦКИХ ПОВТОРЯЕТ ПУТЬ В ГУАНЧЖОУ

- В этом отборочном цикле вы давали шанс разным борцам попробовать свои силы во всех весовых категориях, за исключением двух - до 74 кг и до 120 кг. Лидерские позиции супертяжа Александра Чернецкого на внутреннем уровне ни у кого не вызывают сомнения, но почему Владимир Шацких ни разу не уступил место в сборной действующему чемпиону Украины Николаю Дарагану или обладателю Кубка мира-2007 Дмитрию Пышкову?
- Многие были против такой моей кадровой политики, но я до конца верил и верю в этих ребят. В Нови-Сад они доказали, что я не ошибся. Чернецкий продемонстрировал красивую, уверенную борьбу и занял второе место. Лицензии получала первая тройка. Что касается Шацких, то он заболел уже в Тампере. Я не хотел пускать на первый лицензионный турнир спортсмена с температурой. Но не были готовы документы второго номера сборной Николая Дарагана. Шацких пришлось бороться больным в Риме. Владимир - очень одаренный спортсмен, но у него бывают как подъемы, так и спады. Сейчас он постепенно набирает обороты. В Чехии он продемонстрировал свой настоящий класс и доказал, что является самым сильным борцом в мире. Значит, такова его судьба и ему нужно пройти такой же путь, как к титулу чемпиона мира в Гуанчжоу. Надеемся, он повторит свой китайский результат, но теперь уже на Олимпиаде.

- Чей успех на отборочных турнирах принес вам больше радости - молодых Олега Креки (до 84 кг) и Юрия Коваля (до 55 кг) или же опытного Александра Дарагана (до 96 кг)?

- Мы подбирали тактику индивидуально под каждого соперника. И ребята просто выполнили в нужный момент тренерские установки. Дараган набрал прекрасную форму. Крека и Коваль на лицензионных турнирах сделали то, что казалось невозможным, обыграли чемпионов мира и олимпийских чемпионов. Знаете, это даже хорошо, что мы не завоевали все лицензии на чемпионате мира в Баку. Иначе ребята расслабились бы, а так они с каждым стартом все больше видели свои ошибки и теперь уж точно постараются не повторить их в Пекине.

БОРЕЦ, КОТОРОГО НЕВОЗМОЖНО ЗАМЕНИТЬ

- Скажите, это закономерно, что украинская команда осталась без лицензии в той весовой категории, в которой она из-за трагических событий потеряла своего лидера Алексея Вакуленко?
- Вакуленко был единоличным лидером, у нас не было второго или третьего номеров в 60 кг. Все были ощутимо слабее Алексея. Когда его не стало, другие борцы начали сгонять вес и переходить в эту категорию. Сурен Геворкян остановился в полушаге от лицензии на чемпионате мира и на турнире в Чехии. Он проиграл опытному армянскому борцу, двукратному чемпиону Европы Карену Мнатсаканяну. Константину Балицкому, как чемпиону Украины, мы дали возможность побороться на чемпионате Европы. Но он не показал результат, поэтому на первый лицензионный турнир отправили Даниила Крымова. Но и ему не удалось завоевать путевку в Пекин. Будем искать новых звезд, но уже в следующем четырехлетии с прицелом на Лондон. Вакуленко, уверен, боролся бы за медаль в Пекине. Алексею всегда не хватало самой малости для того, чтобы побеждать. Вся борьба вроде бы одинаковая, но великий спортсмен должен владеть некоторыми тонкостями и иметь свои изюминки. Алексей на последнем перед несчастным случаем сборе сказал мне: «Верю в вас, знаю, что можете сделать меня чемпионом мира и Олимпиады».

- Кто  из  спортсменов, завоевавших олимпийские путевки, может быть спокоен за свое место в сборной, а кому еще придется отстаивать на внутренней арене право поехать в Пекин?
- Мне не нужно проверять таких борцов, как, к примеру, Дараган или Шацких. Мы определились во всех категориях за исключением самого легкого веса. В 55 кг олимпийскую лицензию завоевал Юрий Коваль, но мы не можем просто вычеркнуть из списка претендентов призера чемпионата Европы, обладателя Кубка мира Вьюгара Рагимова. Скорее всего, отправим обоих на один турнир и посмотрим, как они там отборятся. Я считаю, для того, чтобы определить, кто из спортсменов сильнее, совсем необязательно проводить схватку между ними. Юрий Коваль - хороший борец, но у него нет большого международного опыта. Так что выступление на еще одном турнире, даже для самоутверждения, ему не помешает. Конечно, очень тяжело делать выбор. Каждый тренер хочет продвинуть своего ученика не из-за личного интереса, а просто потому что искренне считает, что тот - самый сильный. Я же смотрю на спортсменов с нейтральной стороны, так как у меня нет своих воспитанников в сборной. Они все мои ученики. Иногда мои решения вызывают непонимание или даже возмущение, но практика показывает, что я не ошибаюсь. Кстати, мы еще обязательно проведем отбор для вторых номеров команды, скорее всего, на «Кубке Азовмаша». Олимпиада - самый ответственный старт, а от травм никто не застрахован.

ОДНОЙ РУКОЙ ТРЕНИРОВАЛСЯ, ДРУГОЙ - ЗАРАБАТЫВАЛ ДЕНЬГИ

- Сколько седых волос прибавилось у вас на пути к Пекину?
- Я ни на секунду не сомневался, что мы будем на Олимпиаде. Меня три раза приглашали возглавить сборную Украины: до Игр в Сиднее, после них и сейчас. Я всегда отвечаю за свои слова. Руководство переживало, кричало, но я был спокоен, потому что знал возможности своих ребят. Ведь никто и никогда случайно не выигрывал Кубок мира. То, что случилось на мировом первенстве, всего лишь неприятное стечение обстоятельств. Я же знаю, как тренируемся мы, и как это делают иностранцы, какую технику получают украинские борцы, и какую - их соперники. Если бы еще у ребят были условия для подготовки получше, и они не думали, где заработать деньги, то мы бы вообще могли горы свернуть.

- Увидим ли мы в Китае под флагом Узбекистана Давида Салдадзе, принесшего Украине серебро Игр-2000?
- Салдадзе завоевал олимпийскую лицензию еще на чемпионате мира. Чернецкий, кстати, был тоже очень близок к ней в Баку. Но допустил маленькую ошибку, точнее, ошибку допустил не он, а судьи. Для меня до сих пор загадка, как такой опытный борец с именем мог уехать из Украины. Мы вызывали его на сборы и удивлялись, почему он не приезжает. А потом новость - Салдадзе в Узбекистане. В Баку я с ним общался, но никаких объяснений не получил. В Узбекистане он номер один в своем весе. В Украине ему было бы сложно держаться на высоком уровне. Давид последнее время одной рукой тренировался, другой зарабатывал деньги. А борец должен думать только о борьбе, иначе сегодня достичь успеха в спорте невозможно.

- Кто из нынешнего поколения украинских борцов способен повторить сиднейский подвиг Давида Салдадзе?

- Все шестеро. У нас любой может привезти с Олимпиады медаль.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 134
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.