Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1324
1

ФРАНКОВ: «Шахтер достоин гораздо большего»

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков дал интервью официальному сайту донецкого клуба

ФРАНКОВ: «Шахтер достоин гораздо большего»

— В Украине существует очень загадочный способ оценивания. У нас длинный сезон, с богатым зимним перерывом. Поэтому он разбивается на две совершенно самостоятельные части. Хотя по идее, вторая представляет собой продолжение первой. А в народном сознании все происходит совсем не так. И поэтому еврокубковый провал в первой части успевает забыться и перебиться экстазом от побед во второй половине сезона. В любом случае, на самом деле «Шахтер» давно достиг того уровня, когда его внутренние победы абсолютно не должны радовать. Они должны восприниматься как дежурные. Иногда лично меня фестиваль по поводу победы в Кубке Украины или в чемпионате просто-напросто пугает. Это говорит о том, что у команды занижена планка требований.
«Шахтер», безусловно, был сильнейшей командой Украины. И стоит, все-таки, удивляться тому, что «горняки» не приобрели над «Динамо» решающего преимущества по ходу чемпионата. Это притом, что киевляне успели сменить нескольких тренеров, большую часть чемпионата они занимались непонятно чем, придя в себя лишь на финишном отрезке. Поэтому, несмотря на великолепный результат в виде «золотого дубля», в истории останутся медали и Кубок, но не останутся действия, которыми это было достигнуто. Тем не менее, пока мы все это помним, нужно делать соответствующие выводы.
Я от всего сердца поздравляю «Шахтер» с его достижением. Эта команда, без всяких сомнений, самая зрелищная, самая атакующая в Украине, за их игрой наблюдать — большое удовольствие. Можно лишь жаловаться на отсутствие характера у футболистов в наиболее важных встречах, что явно проявилось в матчах в Глазго против «Селтика» и против «Бенфики» в Донецке. На самом деле, эти поражения позволяют мне назвать сезон в целом не слишком удачным. Я пытаюсь базироваться на фактах. На том, что Европа является для нас настоящей проверкой. И все же считаю, что «Шахтер» достоин гораздо большего. И не только команда, но и ее хозяин, который огромные усилия и средства вкладывает на то, чтобы команда играла и радовала зрителей.

— Можно ли сейчас говорить, что «Шахтер» пришел в себя от тех потерь, которые команда понесла в прошлом году: Тимощук, Матузалем, Марика…
— Я считаю, что Матузалем вообще не стал потерей для команды. Великое счастье «Шахтера», что этот футболист покинул команду таким образом. Прежде всего, он преподнес хороший урок менеджменту клуба. То, что «горняки» при этом понесли финансовые потери, клуб не сломало, хотя любой другой при этом разорился бы. На донецкой команде это, к счастью, не сказывается.
Куда большей потерей стал уход из «Шахтера» Тимощука. Но это уже нормальный футбольный бизнес. Хотя равноценной замены этому футболисту сейчас в команде так и не нашлось. Дело даже не в том, как он заиграл в «Зените». Просто нет игрока такого уровня. Мариуш Левандовски, пытавшийся заменить Тимощука, как-то потерялся. Ввиду чего тренер должен был перетасовывать на этой позиции Хюбшмана и Левандовски, разбавляя Дуляем. Позиция опорного полузащитника цельного впечатления на протяжении сезона не произвела.
Возвращаясь к Матузалему, хотел бы сказать, что его уход позволил раскрыться остальным бразильцам в полной мере. Дело может быть не столько в месте на поле, а во влиянии вне его пределов. Не было бы бегства Матузалема, кто знает, может быть, и не было бы того Фернандиньо, которого мы сейчас знаем.

— Кто, на ваш взгляд, был лучшим в составе «горняков» в этом сезоне?
— Мне приходится делать нелегкий выбор между Срной и Фернандиньо. Парни не лишены недостатков, у них были слабые матчи, но все же они были лучше остальных. Но больше я склоняюсь к хорвату. Почему? По той простой причине, что он играл еще и за свою сборную: ему приходилось тяжелее, нежели бразильцу.

ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной
Футбол | 19 марта 2024, 03:20 2
Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной

Хуан Мартинес Мунуэра не указал в отчете об оскорблениях болельщиков в адрес Винисиуса Жуниора

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.