Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1606
2

Будущие звезды Европы

Совсем скоро эти парни будут играть первую скрипку в европейском футболе

Будущие звезды Европы

И хотя многие из них уже сейчас на ведущих ролях в своих клубах, чемпионат Европы для каждого из этих футболистов может стать отправной точкой для стремительного развития карьеры.

Все они молоды, амбициозны и талантливы. У каждого уже есть имя в футболе, но потенциал их намного выше. Можно не сомневаться, что в Австрии и Швейцарии эти парни окажутся в «зоне пристального внимания» со стороны специалистов и журналистов. А сами футболисты сделают все от них зависящие, чтобы «засиять» еще ярче.
 
Хорватский самородок
Лука Модрич (Хорватия, «Тоттенхэм», 22 года)

В 16 лет Модрич подписал контракт с загребским «Динамо». В 18 – стал лучшим игроком боснийской лиги, в которой играл на правах аренды. В 19 – получил звание «Футбольная надежда Хорватии». В 20 лет Модрич стал лидером и капитаном «Динамо» и дебютировал в сборной Хорватии. В 22 он стал самым лакомым кусочком на европейском трансферном рынке. Повезло «Тоттенхэму», который не побоялся выкупить хорвата за 16,5 миллиона фунтов стерлингов. Лука – плеймейкер, который может сыграть как в центре, так и на любом из флангов. В свои 22 года сыграл 23 матча за сборную Хорватии, в которых забил 3 гола. 
 
Конкурент Анри
Карим Бензема (Франция, «Лион», 20 лет)

За форвардом «Лиона» (на фото) уже пару лет охотятся едва ли не все гранды Европы. «Реал», «Арсенал», «Барселона», «Ювентус» – кто только не мечтал заполучить талантливого нападающего в свои ряды. Однако Карим пока что хранит верность своему родному клубу, из которого, он, кстати, и попал в сборную Франции. Более того, взрывной, техничный и постоянно нацеленный на ворота игрок – уже практически дорос до того уровня, чтобы стать незаменимым в звездной французской сборной. 5 матчей и два гола в ходе отборочного турнира – красноречиво свидетельствуют об этом. Совсем недавно Бензема стал игроком года во Франции.
 
Наследник Зидана
Самир Насри (Франция, «Марсель», 20 лет)

Он резко ворвался в большой футбол, сумев за короткий промежуток времени стать едва ли не главным действующим лицом «Марселя». За филигранную технику Насри эксперты часто сравнивают его с португальцем Криштиану Роналду. Сам же Насри хочет повторить путь своего «двойного» соотечественника Зинедина Зидана – и Зизу, и Самир выходцы из Алжира. Он начинал как форвард, но позже переквалифицировался в полузащитника. Самир, как и Бензема, пока не спешит уезжать из Франции, но вполне вероятно, что после чемпионата Европы футболист и клуб получат предложение, от которого будут не в силах отказаться.
 
Любимчик тренеров
Райан Бабел (Голландия, «Ливерпуль», 21 год)

Воспитанник знаменитой академии «Аякса». Нападающему не было еще и двадцати лет, когда главный тренер сборной страны Марко ван Бастен включил его в состав игроков, едущих на чемпионат мира в Германию. В прошлом году он перешел из «Аякса» в «Ливерпуль» за 17 миллионов евро. Причем англичане вначале были готовы отдать за талантливого футболиста 10 миллионов евро. И хотя в первый год в Премьер-лиге Райан забивал не так часто, как ему хотелось (4 гола в 30 матчах), Рафа Бенитес продолжает ему доверять. Как и Марко ван Бастен, под руководством которого Бабел в отборочном турнире сыграл 12 матчей.
 
Новый Бирхофф 
Марио Гомес (Германия, «Штутгарт», 22 года)

Сыну испанца и немки Марио Гомесу всего лишь за два года удалось стать суперзвездой немецкого футбола. В сезоне 2006/07 Марио с 14 голами помог своему клубу впервые за 15 лет выиграть чемпионский титул. Заслуги Гомеса были оценены журналом Kicker, признавшим парня лучшим футболистом Германии. В сезоне 2007/08 он отличился 19 раз в 25 играх. Неудивительно, что мощным немцем (189 см, 86 кг), по габаритам напоминающим Оливера Бирхоффа, заинтересовались топ-клубы Европы. Однако менеджмент «Штутгарта» «обломал» скаутов «Реала» и «Барсы», объявив цену на Гомеса – 50 миллионов евро. В сборной Марио дебютировал в 21 год и уже сейчас может похвастаться прекрасной статистикой в бундестиме: в 9 проведенных играх он забил 6 голов.

Влад Семенко

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 46
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 1
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.