Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1633
4

Онанизм как вершина поэзии

Откуда берутся никому не нужные футбольные клубы

Онанизм как вершина поэзии

Не успели мы коснуться темы участия государственных структур в развитии футбола для зрителей, как попал в беду киевский клуб «Арсенал». Вам известно, что он основан в качестве муниципального, но при отце-благодетеле так и не разжился необходимой инфраструктурой, а когда власть в столице поменялась, его прогнали прочь от городской казны, словно гадкого утенка от птичьего двора. Среди богатых людей всегда хватало альтруистов: новый хозяин «Арсенал», лицо сугубо частное, сделал для своего приобретения больше, чем можно было предположить, и в весенней части первенства страны «Арсенал» показал четвертый результат. Неимоверный успех для команды, занимавшей перед зимним перерывом одиннадцатое место. А теперь, когда клуб изготовился штурмовать призовой пьедестал, вдруг выясняется: в Киеве для него нет стадиона. Ни в собственность приобрести, ни взять в аренду.

Как раз к этому времени у национальной федерации исчерпался запас просительных выражений в адрес участников чемпионата Украины, чтобы они соизволили соответствовать требованиям аттестации клубов. Среди них наберется монументальная группа таких, кто годами и ухом не ведет в сторону робких пожеланий ФФУ. Люди там не робкого десятка, все как на подбор герои отечественной войны за бывшую социалистическую собственность, во многих щелоках вываренные, кем только не пуганные. Эту скальную породу сюсюканьем не пробьешь. Вот и получил президент «Арсенала» послание от аттестационной комиссии национальной федерации, где без всяких реверансов уточнено: команды, которым негде принимать соперников, к участию в чемпионате страны не допускаются. В нормативных документах о всеукраинских соревнованиях по футболу можно найти немало полезных сведений на эту тему.

Все просто, как пареная репа, а в качестве коллизии ситуация выстроена в новейшем, препохабнейшем вкусе. Бывший мэр посадил «Арсенал» на городское кормление и пальцем не пошевельнул, чтобы обеспечить футбольное предприятие футбольными полями. Другой бы на его месте нашел с десяток законных способов одарить свое детище хотя бы полуразрушенным стадиончиком давно умерщвленного завода, на худой конец выделил бы от своих щедрот завалящий пустырь. Но ничего такого не произошло. Не потому ли, что градоначальнику приспичило прослыть меценатом спорта и эффект был достигнут без потных усилий? Новый городской голова демонстративно снял «Арсенал» с довольствия, словно врага трудового народа, надо полагать, в знак своей немеркнущей любви к пенсионерам. Мы, старички, поимели случай убедиться: ради тарелки гречневой каши на нашем столе городничий и впрямь готов на все! Наконец, нашелся незакомплексованный политическими шашнями новый украинец, купил «Арсенал» по щадящей цене, разбудил и накормил тренеров, футболистов. Но не просчитал элементарного -- каким должен быть порядок действий, если придется выполнять от «а» до «я» требования регламента. Вероятно, он и не думал, что отечественная демократия допускает наличие мест, где не съездишь в рай на чужом горбу. Когда грезы рассеялись, лучший за всю историю президент «Арсенал» стал рассказывать на каждом углу, что готов продать клуб.

Гнусная история. От имени общины «Арсенал» то пригревали, то отталкивали, в частных руках клуб познал тепло уюта, но быстро выяснилось, что и это всего лишь пушистое перо пиара, птички-однодневки. Во всех случаях «Арсенал» использовали как рекламную тумбу. На мой футбольный взгляд подобные нравы достойны презрения. Любовь без искренности, бутафорская ненависть -- это кладбище самых сильных желаний. С такого погоста и онанизм привидится на вершине поэзии.

Вчера ближе к вечеру хозяева клубов-учредителей премьер-лиги должны были встретиться для избрания президента этой принципиально новой для нашего профессионального футбола структуры. Если почтенное собрание достигло своей главной цели, то в таком случае уже появилась персона, наделенная владельцами клубов ответственностью за проведение чемпионата страны. В противном случае эту миссию возьмет на себя национальная федерация, а у клубов появится время для более обстоятельных размышлений. Но кто бы ни отвечал за порядки в высшей лиге, миндальничанья с липовыми профессионалами больше не будет. Требования ФИФА и УЕФА к номенклатуре и качеству клубной инфраструктуры отныне предъявляются в полном объеме. Как можно понять из разъяснений ответственных сотрудников ФФУ, отстающие получат какое-то время для ускоренного наверстывания упущенного в клубном строительстве, но речь идет уже не о пятилетках, а о сезоне-двух.

Потому что для некогда сильнейшей футбольной республики Советского Союза мы вдруг слишком сильно засбоили в развитии своего профессионального футбола. В мировом рейтинге нас то и дело притягивают места близкие скорее к Молдове и Азербайджану, чем к Голландии или России. Нет смысла иллюстрировать сказанное игрой и результатом нашей сборной в недавней товарищеской встрече с национальной командой Нидерландов. Этот матч имел свое локальное значение для обеих сторон, в таких случаях страдания проигравших остаются без сколько-нибудь серьезных последствий. Другое дело, что для нас приходит время получать ясный ответ, в чем заключаются причины, мешающие нашим лучшим футболистам играть так же интенсивно, быстро и технично, как это удается тем же голландцам. В конце концов при современной доступности к информации в любом виде человеческой деятельности это не может быть тайной за семью печатями. При советской власти мы списывали слабости своего футбола на казарменно-дебильную организацию дела. Но эта штука была непрошибаема, и Валерий Лобановский двинулся в обход -- он создал методику подготовки футболистов и тактику, позволявшие загонять за Можай профессионалов. В наши дни мадам Методику обхаживают разве только импортные специалисты функциональной подготовки, тренеры держатся от нее на почтительном расстоянии. Зато на помощь к нашим доморощенным футболистам бегут со всех ног футбольные ремесленники из Африки, Южной Америки, Европы и Азии. А итог какой-то нелогичный -- имидж футбольной Украины никак не выйдет к рампе из толпы статистов. Неужели никому не интересно докопаться до глубинных течений этого явления?

В национальной федерации полагают, что развязать многие проблемы классности способно резкое повышение уровня конкуренции в высшей лиге. Мысль явно плодотворна: чем труднее даются победы в чемпионате страны, тем изощреннее должна быть подготовка игроков и команд, а это требует еще более искусных тренеров, более проницательных и работоспособных клубных администраторов. Или такой ракурс: у нас стало привычным проводить межсезонье исключительно в контрольных играх. А широко образованные методисты спортивной подготовки утверждают, что футболисты тоже должны встречаться с большими, околопредельными и даже максимально терпимыми нагрузками. Иначе их природные скорость, выносливость, сила будут монотонно вычерчивать затухающую кривую. Пружина не подбросит, если ее не сжать. Да и выйти на пик спортивной формы к заданному сроку поможет только специальный расчет тренировочных нагрузок, но никак не выступления в календарных и тем более -- товарищеских матчах. Кто же прав?

Ответы на некоторые вопросы этого ряда, живо интересующие специалистов и футбольную общественность, даст чемпионат страны, где для каждого участника станет необходимостью играть изо всех сил в любом матче, а чтобы стать призером -- то и прыгнуть выше собственной головы. Настал час кардинально решить и проблему многонедельного отставания нашего календаря игр от западноевропейских родичей. Если мы так и не освоим для полноценного футбола декабрь, январь и февраль, то любой школьник логично назовет дурацким решение упорно цепляться за формулу сезона «осень -- весна».

Таков краткий обзор ожиданий перемен, связанных с активным привлечением к мыслительным процессам людей, вкладывающих свои деньги в профессиональный футбол Украины. Раньше на всех форумах ПФЛ за них разглагольствовали разной степени уполномоченные лица.

Валерий МИРСКИЙ

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 2
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
Вот и ответ Рабиновичу и его "пресс-атташе" ЛеонАрсеналу