Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1913
0

НАГАЕВ: «Прогнозы - дело неблагодарное»

Гребля на байдарках и каноэ: пять надежд на олимпийскую медаль

НАГАЕВ: «Прогнозы - дело неблагодарное»

Состоявшийся во второй декаде мая в Милане чемпионат Европы расставил все точки над «i» в перечне олимпийских лицензий, завоеванных украинскими гребцами-байдарочниками и каноистами. Удачное выступление на Апеннинах расширило нашу пекинскую квоту до участия в пяти видах программы Летних игр. Прокомментировать итальянский вояж отечественных гребцов корреспондент «СЭ» попросил главного тренера сине-желтой дружины Игоря Нагаева.

- Игорь Владимирович, главным поводом подержать кулаки за очередную олимпийскую лицензию в Милане было выступление Юрия Чебана. И эту самую заветную путевку в Пекин вы с одесситом, как выразилась одна из моих коллег, все-таки «нагребли»...
- Не просто «нагребли», а завоевали усилиями Юрия бронзу на 500-метровке. Очень недурно Чебан выступил и на дистанции вдвое длиннее - попал в финал, где занял седьмое место. Таким образом, в Пекине Украина будет представлена в обоих видах программы.

- То же самое касается и двоек каноэ?
- Да, здесь вообще вышла интересная ситуация. Лицензию на дистанции 500 метров Петр Крук и Руслан Джалилов завоевали еще в прошлом году - на чемпионате мира. Вот мы и решили выставить на «тысяче» представителей Николаева - Максима Прокопенко и Сергея Безуглого, и они не подкачали - пополнили нашу квоту в Пекине.

- Лицензии, завоеванные нашими  гребцами, носят именной статус?
- Нет. У нас, к счастью, несколько иная система, чем у стрелков или лучников, где завоевавший путевку на Летние игры спортсмен может, не дай Бог, сломать себе руку и остаться дома.

- Таким образом, фамилии участников грядущей Олимпиады со стороны Украины уже известны?

- Не совсем так. Лицензии, завоеванные в год Летних игр, закрепляются за спортсменами их завоевавшими. Путевки в Пекин на других дистанциях будут разыгрываться по спортивному принципу на чемпионате Украины, который состоится в период с 12-го по 15-е июня в Днепропетровске. Таким образом, дуэту Джалилов - Крук на 500-метровке, как, кстати, и Инне Осипенко-Радомской в байдарке-одиночке на той же дистанции только предстоит защитить свои права на поездку в Китай.

- Очень жаль, что дистанция 200 метров у мужчин так и не получила олимпийского статуса. Думается, что специалист в этом  виде программы Юрий Чебан привез бы  нам  из  Пекина  медаль практически гарантированно...
- Ну, это тоже большой вопрос. Вы же не думаете, что россиянин Максим Опалев или прибалтийские гребцы не оказали бы нашему спортсмену должного сопротивления? Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения и обсуждать судьбу комплекта наград на не входящей в олимпийскую программу дисциплине я особого смысла не вижу.

- Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко не так давно заявил журналистам, что в Пекине Украина может рассчитывать на 14 драгметаллов, два-три из которых вполне могут принадлежать к высшей пробе золотого отлива. Как вы полагаете, присутствуют ли в этом медальном плане фамилии отечественных гребцов?

- Прогнозы, как вы хорошо знаете, дело - весьма неблагодарное. Оставим это прерогативой чиновников. Обстановка в команде очень позитивная и боевая. Состав, пусть и немногочисленный, подобрался очень ровный, каждый из ребят находится в близком к оптимальному спортивному возрасту. А в нашем виде спорта таковым считается рубеж в 26-27 лет. Тому же Чебану - всего 22, но он уже далеко не птенец, за плечами у Юрия -Олимпиада в Афинах и медали чемпионатов мира и Европы. Уверен, что он настроен очень серьезно. То же самое можно сказать и об Инне Осипенко-Радомской, которая завоевала четыре года назад в Греции нашу единственную медаль в составе четверки. Не занимать опыта и Максиму Прокопенко, выступавшему на Летних играх в каноэ-двойке с Русланом Джалиловым. Одним словом; на одну медаль где-то в глубине души я все же рассчитываю (улыбается). Правда, не будем забывать о сумасшедшем уровне конкуренции: сами знаете, на Олимпиаде в одну секунду могут уложиться восемь лодок и призеров придется определять с помощью фотофиниша, который будет растягивать каждые два сантиметра дистанции. Можете себе представить - одно лишь микроскопическое мгновение может перечеркнуть весь четырехлетний труд спортсмена.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24
Другие виды | 22 апреля 2024, 12:37 0
SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24

В последнем туре продолжается ожесточенная борьба за серебряный и бронзовый кубок сезона

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 28
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.