Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1288
1

Итоги английской Премьер-лиги. Игроки сезона

Пятёрка лучших футболистов АПЛ минувшего сезона

Итоги английской Премьер-лиги. Игроки сезона

Дорвался
При всей успешности трансферной политики «МанЮ» приобретение Карлоса Тевеза (на фото) может считаться одним из самых удачных за последние годы. Выбравшись из «Вест Хэма» (которому аргентинец сильно помог выполнить задачу по спасению от вылета), Карлитос наконец-то отправился в европейский суперклуб, дорогу в который ему сулили уже давно. Сперва Тевез тратил время на адаптацию в команде, но через месяц после дебюта в составе «красных» он забил гол в победной игре против «Челси».

Сэр Алекс говорил тогда о своем новом подопечном: «Он проведет 15 мячей за сезон, при этом большинство из них будет решающими». Фергюсон, можно сказать, оказался провидцем. Тевез забил 14 голов, и немалая часть из них действительно имела статус важных и переломных (кроме того, форвард четырежды отличался в матчах Лиги Чемпионов, причем делал это в самые ответственные моменты). С покупкой Карлоса «МЮ» не прогадал. Южноамериканец здорово сыгрался с Руни, с которым они прекрасно дополняли друг друга во второй половине сезона (а ведь сначала особого взаимодействия у них не выходило).

Лучший из лучших
Партнер Тевеза по «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду в минувшем сезоне показал, за какие подвиги присуждается негласный титул лучшего игрока мира (который даже ценнее любых официальных наград). Достигнув к 23 годам расцвета карьеры (надеемся, что это лишь начало, и в будущем португалец продолжит радовать зрителей своей отменной игрой), Роналду побил рекорд  Джорджа Бэста по числу голов среди полузащитников (к коим Кришитану можно отнести с весьма солидной натяжкой), впервые за пребывание в Англии получил капитанскую повязку и находится в шаге от завоевания Золотой бутсы.

Сама игра Роналду была близка к эталонной – придраться фактически не к чему (он даже падать стал меньше), а уж статистические показатели 7-го номера «МЮ» не могут не поражать. Португальский технарь забил 42 гола за сезон (в Премьер-лиге - 31), и всего 2 мяча отделили его от рекорда Руда Ван Нистелроя, в 2003 году проведшего 44 гола. Сейчас все трансферные слухи связаны в основном с баснословными суммами, которые за мировую звезду предлагает мадридский «Реал».

Голы на поток
Для того чтобы получить в свое распоряжение Фернандо Торреса «Ливерпулю» пришлось заплатить 26 миллионов фунтов стерлингов. Впрочем, мерсисайдцы и не думают жалеть о потраченных деньгах – вложения полностью себя оправдали. Бомбардирские заслуги в испанском первенстве не гарантировали хороших результатов на английской земле. Тем не менее, Торрес начал забивать сразу и помногу. Голы сыпались как из рога изобилия – экс-»матрасник» одних только хет-триков сделал 3 штуки.

Закончил же он сезон с 30 голами (из них 24 в Премьер-лиге), проявив себя, пожалуй, ярче всех в составе своего клуба. Также Торрес стал первым игроком «Ливерпуля», которому удалось забить в семи подряд домашних матчах. На новый сезон Фернандо стоит поставить себе цель начать чаще поражать ворота соперников за пределами «Энфилда». Тогда среди футболистов его ампула основному форварду команды Бенитеса просто не будет равных.

Путь со скамейки в звезды
Если бы Матье Фламини не продемонстрировал не настолько мощную игру, его можно было бы смело записывать в открытия сезона (француз ранее всегда считался в «Арсенале» резервистом). Однако хавбек стал лучшим в лиге на своей позиции, поэтому обойти его внимание в рамках данной номинации было нельзя. Старт сезона Фламини начал в основе, благодаря отсутствию из-за травм Жилберто Силвы и Абу Диаби. Но Матье так умело действовал в середине поля, поддерживая Сеска Фабрегаса, что без этой связки стартовый состав «канониров» уже невозможно было представить.

Учитывая большую нацеленность Фламини на оборону, Фабрегас совершенно спокойно мог заниматься подключениями к атакам. Работоспособность и самоотверженность стали характерными чертами игры соотечественника Арсена Венгера, и даже когда Жилберто Силва вернулся в строй, места в составе ему не нашлось. Как ни жаль поклонников лондонского клуба, но новый лидер команды покинул его, согласившись на переход в «Милан». Правда, как у Матье сложатся дела там, сложно сказать.

Тратить с умом
Самое эффективное приобретение из всех клубов Премьер-лиги сделал «Блэкберн». Роке Санта Круз немного не дотянул до показателей Торреса, но по цене обошелся «Роверз» в 7 раз дешевле, чем испанец «Ливерпулю». Парагваец забил 19 голов в 36 матчах и внес весомый вклад в итоговое 7-е место не самого амбициозного клуба.

По стилю игры Санта Крузу идеально подошел английский футбол, а он сам вписался в игровую модель Марка Хьюза, в которой мощный, но при этом техничный форвард жизненно необходим. По соотношению финансовых инвестиций и полученных дивидендов южноамериканский нападающий вряд ли имел равных в прошедшем сезоне Премьер-лиги. Любопытно, что в дебютный год в Англии Санта Круз забил больше половины всех голов, проведенных им за 8 сезонов в «Баварии».

Евгений Клёпов

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 03:00 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.