Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1377
8

Премьера

По сценарию 1995-го года?

Премьера

Вчера руководители клубов высшей лиги окончательно договорились о создании с нового сезона премьер-лиги. Исполняющим обязанности ее президента на ближайшие два месяца избран владелец «Харькова» Виталий Данилов. Предполагается, что выборы главы нового формирования ia весь чемпионат пройдут 15 июля в Полтаве, где в тот же день «Шахтер» и «Динамо» разыграют Суперкубок Украины.

Первая информация, просочившаяся со вчерашнего, уж не помню какого по счету, учредительного заседания отечественной премьер-лиги, наводит на мысль, что создатели новой структуры, которая будет проводить чемпионат Украины, достигли своей главной цели. Целью этой, как мне представляется, была своего рода бархатная революция нашей футбольной элиты, недовольной деятельностью ПФЛ.

Иного способа избавиться от изжившей себя организации, каковой казалась не только мне Профессиональная футбольная лига, попросту не существовало. В ПФЛ, как известно, входят клубы всех дивизионов, а решения на уровне лиги принимаются исключительно общим голосованием, при котором голос, например, президента «Шахтера», имеет такую же силу, как и руководителя клуба второй лиги, стоящего в финансовом смысле меньше, чем шнурки бутс отдельных игроков донецкого суперклуба. Таким образом, руководство ПФЛ могло законно игнорировать мнение тех или иных влиятельных групп в нашем футболе, имея гарантированное большинство при решающем голосовании по любому вопросу.

Собственно, ничего нового наши футбольные боссы не изобрели. Точно таким же способом их российские коллеги избавились когда-то от своей ПФЛ во главе с Николаем Толстых. Только думали наши дольше. Не могли найти устраивавшую всех кандидатуру на место руководителя вновь создаваемой премьер-лиги. Не могут найти до сих пор, но время не ждет. Промедление грозило еще одним годом правления ПФЛ. В итоге, из двух решений - или еще как минимум год подвергаться профессионализму ведомства Равиля Сафиуллина или избрать на подготовительный период в руководители премьер-лиги достойного из своей среды — выбрали второе.

Сегодня не так важно, кто стал временным главой премьер-лиги и кто его заменит через два месяца. Сделано главное - свергнута власть структуры, которая не оправдала надежд и не желала реформироваться в интересах ведущих клубов.

На этом, как мне почему-то кажется, все пока и остановится. Хотелось бы ошибиться, но уж слишком все напоминает механизм создания ПФЛ в 1995 году. И тогда, и сейчас говорилось много хороших слов о переводе нашего футбола на действительно профессиональную основу. Тринадцать лет назад все ограничилось избранием руководителя и решением собрать с клубов вступительные взносы, ставшие потом постоянным и едва ли не единственным средством финансирования ПФЛ. Сегодня пока сделано то же самое. Имя руководителя и размер взносов принципиального значения в обоих случаях не имеют. Соревнования в высшей лиге теперь будет проводить не Равиль Сафиуллин, но все остальное, скорее всего, останется таким же, как и было. Если бы были намерения изменить еще что-то кроме руководства высшей лиги, нам бы об этом обязательно сказали.

Еще раз подчеркиваю: другого способа попробовать хоть как-то изменить состояние дел в нашем клубном футболе, не было и нет. Низы, которые в теории должны были бы инициировать футбольные реформы, в нашем футболе практически отсутствуют. У большинства влачащих жалкое существование футбольных команд второй и первой лиг при нынешней системе организации футбольного хозяйства нет никаких перспектив. Наш футбол окончательно разделился на богатую верхушку и бедную массу, которая постепенно перестает быть массой под влиянием полной финансовой несостоятельности.

Верхушка свои вопросы, пожалуй, решила. Кто будет заниматься низами? Интересно теперь посмотреть на руководителей ПФЛ, помогающих своим профессионализмом командам первой и особенно второй лиг. Но это, как представляется, уже не столь интересно. Важно, что процесс пошел!


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DWORKIN
LeonArsenal | 2008-05-28 10:51:38
--похоже, что ты вообще не болельщик..-- Улыбнуло.
А ты за всех читателей не расписывайся, каждый может сам за себя. А то что у тебя комплекс неполноценности по отношению к Динамо, заметно по всем твоим постам (ну и работа у тебя такая - это понятно). Но это твои личные половые проблемы.
А вот по поводу материала Несенюка: Когда-то мы это все уже проходили, с теми же лозунгами, громкими заявлениями и прочей чепухой. Прежде чем гнать на Несенюка, по этой конкретной статье, если не знаешь истории создания ПФЛ, то подними материалы, почитай прессу за 95 год, а потом делай выводы. В 95 все было очень похоже на сегодняшнюю ситуацию. Я смотрю на ситуацию без розовых очков, учитывая наши реалии и поэтому присутствует некоторый скептицизм. Но если этот проект заработает - то это будет просто отлично.
DWORKIN
LeonArsenal | 2008-05-28 10:18:54
Ну и чем тебе Несенюк не угодил. Просто оценил трезво ситуацию. Похоже ты в футбол пришел недавно вместе с Рабиновичем а до этого таким видом спорта не интерисовался и истории создания ПФЛ не знаешь. Раньше тоже много кричали о развитии футбола, клубов и т.д и т.п. И чё в итоге? Правильно - херня! Дай бог чтобы из этой ПЛ что-то толковое получилось.
Kirash
Откуда у Несенюка столько скептицызма?
Мне кажется взнос в лимон баксов не такие уж и маленькие деньги, что бы ничего не делать в этой организации...