Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
954
1

ДАНИЛОВ: «Нам предстоит бумажная работа»

Президент ФК «Харьков» вчера был избран исполняющим обязанности президента премьер-лиги

ДАНИЛОВ: «Нам предстоит бумажная работа»

- Поздравляем с избранием, Виталий Богданович! Верно ли, что создание премьер-лиги до последнего момента оставалось под угрозой срыва, и если бы владельцы клубов 27 мая не достигли договоренности, новый сезон начался бы вновь под эгидой ПФЛ?
- Подобного пессимизма я перед нашей встречей не испытывал, поскольку был в курсе, что большинство моих коллег идею премьер-лиги поддерживали. Кое-кто, правда, сомневался, что оставшегося до начала очередного чемпионата времени нам хватит, чтобы подготовить необходимые для регистрации документы и основополагающий договор с федерацией, но я уверен: мы все успеем.

- Других препятствий, кроме вероятного цейтнота, не было?
- В принципе, нет.

- Как проходили выборы временного главы премьер-лиги? И кто кроме президента ПФЛ Равиля Сафиуллина был на них вашим конкурентом?
- Следует понимать, что человек, избранный на этот период, заслуживает не столько поздравлений, сколько сочувствия: за предстоящие два месяца мне предстоит проделать огромный объем работы.

- Что планируете сделать за это время?
- Будет много бумажной работы, связанной с переводом под нашу юрисдикцию чемпионата страны в ведущем дивизионе. Именно ею займутся сотрудники лиги, которых мы примем на работу в ближайшие дни.

- Остается ли в силе правило, согласно которому президентом премьер-лиги должен быть человек, не связанный ни с одним клубом?

- Более того, мы приняли дополнение: возглавлять лигу отныне имеют право не только граждане Украины. В круг моих обязанностей входит теперь подбор кандидатов на эту должность. Выборы состоятся 15 июля в Полтаве, где тем же вечером состоится матч за Суперкубок Украины между «Шахтером» и «Динамо».

- Изменение в регламенте позволит претендовать на должность и бывшему президенту ФК «Москва», уроженцу Луганска Юрию Белоусу. Говорят, что его кандидатура уже рассматривалась владельцами клубов на одном из прежних заседаний...
- Со всей ответственностью могу заявить, что пока ни одно имя вслух не произносилось. Мы определим круг претендентов, каждый обнародует собственную программу, и только после этого в узком кругу президентов клубов мы проведем голосование.

- Что, на ваш взгляд, стало главной предпосылкой к созданию премьер-лиги?

- Прежде всего, желание владельцев клубов принимать непосредственное участие в управлении нашим футболом. Разве это дело, когда решения о судьбе команд высшей лиги принимались заодно представителями низших дивизионов? Да и конфликт между ПФЛ и федерацией достиг такой точки кипения, что рассчитывать на конструктивную развязку в нем мы уже перестали.

- Как станут строиться взаимоотношения премьер-лиги с ПФЛ и ФФУ?

- С ПФЛ они будут формальными: две наши худшие команды в конце каждого сезона опускаются в подконтрольный ей первый дивизион, из которого два лучших клуба переходят в премьер-лигу. А с федерацией отношения будут такими, какими должны быть с организацией, делегирующей нам права на проведение чемпионата.

- В одной из телепрограмм вы откровенно говорили о том, как клубы «работают» с судьями и даже заявили, что в бюджете практически каждой команды средства для этих целей прописаны отдельной строкой. Что можно сделать, чтобы в премьер-лиге порочная практика была ликвидирована?

-Мы договорились о прозрачности бюджетов: любому болельщику будет доступна информация о том, кто сколько тратит на детскую школу, на зарплаты футболистов. Кроме того, мы с федерацией договорились, что списки арбитров будут утверждаться премьер-лигой. Если посчитаем, что судья не соответствует уровню элитного дивизиона, наши матчи судить он не будет.

- Вы говорите об открытых бюджетах, но футбольная публика не столь наивна, чтобы считать, что средства на подкуп судей идут через «белую кассу»...

- Недобросовестных судей мы будем из нашего чемпионата изгонять. И каждый арбитр, прежде чем взять деньги, трижды подумает о последствиях.

- Какие цели ставит перед собой в премьер-лиге ваш «Харьков», потерявший в конце минувшего сезона главного тренера Владимира Бессонова, капитана Андрея Березовчука и голкипера Рустама Худжамова?

- О наших задачах пока говорить преждевременно. Что касается нашего вратаря, то как раз сегодня он подписал контракт с «Шахтером».

- Вы не пытались его удержать? Ведь контракт Худжамова с «Харьковом» рассчитан до конца года.
- Нет, не пытался. Рустам – порядочный парень, три года прослужил клубу верой и правдой. С моей стороны было бы непорядочно удерживать футболиста, который явно перерос наш клуб, стал игроком национальной сборной. Да и игроки, будьте уверены, мониторят ситуацию: если сегодня я не по-человечески обойдусь с Худжамовым, кто захочет связывать себя контрактными отношениями с «Харьковом»?

- Когда вы определитесь с преемником Бессонова?

- Пока работать с командой будет прежний штаб - только без главного тренера. Очень сомневаюсь, что за три недели мы найдем серьезного специалиста, который бы согласился стать во главе испытывающего проблемы клуба. А точечную селекцию проведем в самое ближайшее время.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил