Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1174
5

Вымученный сезон по-криворожски

Итоги выступления криворожского «Кривбасса» в сезоне-2007/08 гг.

Вымученный сезон по-криворожски

Вымученный сезон по-криворожски

Жить или не жить, вот в чем вопрос… Ведь минувший для «Кривбасса» сезон нельзя рассматривать как «удачный или неудачный». Нет. И объективно оценить выступление криворожан сквозь призму проблем финансового характера очень сложно.

В последнем для команды матче чемпионата в Одессе главный тренер Олег Анатольевич Таран сказал следующее: «…команда будет существовать и выступать в высшей, либо Премьер-лиге. Как будет выглядеть дальнейшая жизнь «Кривбасса» - сказать пока сложно». Уверен, эти слова хоть как-то дали возможность криворожскому болельщику впервые в новом году оптимистически вздохнуть. Ведь официальной информации о клубе было чересчур мало, чего не скажешь о слухах, которые упорно отправляли команду в небытие.

Показательной является игра 22-го тура с «Динамо», когда остро стоял вопрос о том, состоится ли матч, ведь элементарно не было средств на вояж в Киев. Главному тренеру пришлось опустошать собственные карманы… Чего он, собственно говоря, делать был не обязан! И это не единичный случай. Чуть ли не каждый последующий поединок был под угрозой технического поражения для «Кривбасса»…

Если же сделать вид, что никаких проблем нет и в помине, то можно спокойно поговорить об итогах сезона для криворожской команды.

Стартовали подопечные Тарана 14 июля в Днепропетровске. В принципиальном дерби «Днепр» победил 2:0. И это было лишь началом серии из 4-х (!) поражений кряду. Такого провального начала турнирной дистанции в Кривом Роге до сих пор не знали. Четвертая подряд «баранка» против «Таврии» была более чем незаслуженная. Ведь пропустить гол при счете 3-3 после истечения компенсированных ко второму тайму минут дико обидно для футболистов.

В последующих семи матчах команда, которая доселе только проигрывала, набрала 13 очков из 21 возможных. Были повержены, как аутсайдеры -«Нефтяник» (2:1) и «Закарпатье» (3:2), так и «середняки» - «Ворскла» и «МетаДон» - 3:0 и 1:0 соответственно.

Турнирный отрезок с 13-го по 15-й тур был лучшим в чемпионате для «Кривбасса». Сенсационная победа над будущим чемпионом 1:0, неплохая игра с «арсами» в Киеве (0:0) и домашний погром «Черноморца» :0 говорят сами за себя. Забегая вперед, скажу, что, к сожалению, больше ничем существенным порадовать своих любимцев в сезоне 2007/2008 команде не удалось.

Межсезонье ознаменовалось приходом новых исполнителей. Это белорусы – вратарь Артур Лесько («Динамо» Мн) и Александр Шагойко («Гомель»), причем Шагойко сразу стал игроком основного состава, к сожалению, ничем особенным себя не проявив. Экс-голкипер же минского «Динамо» так и не был даже заявлен на второй круг (!). Причина донельзя банальна и все та же: отсутствие должных на это средств. Что интересно, 15 тыс. долларов стали помехой Лесько быть заявленным за «Кривбасс». Все мы прекрасно понимаем, что для нашего чемпионата это смешные деньги… Особенно на фоне покупок «Шахтера»… Но таковы реалии…    

Также был взят в аренду очередной днепрянин, коим стал Бартулович. В конце сезона к нему примкнул и Матюхин, став восьмым (!) арендованным футболистом. Хочется отметить, что из всех футболистов «Днепра» в Кривом Роге прижились Лисицкий, Пашаев, Костышин и Мотуз. Без них с трудом представляешь нынешний «Кривбасс».
Второй круг, как я уже намекал выше, получился провальным. Лишь 7 очков в 12-ти матчах тому показатель. Слава Богу, до вылета дело не дошло.

Игроком года, несомненно, стал албанский разыгрывающий Дориан Бюлюкбаши: 4 из 7 (!) голов «Кривбасса» за весь второй круг и 7 голевых передач. Недаром за ним охотятся (по слухам) немецкие клубы «Айнтрахт» и «Нюрнберг». Именно покупка Дори и является самой успешной сделкой криворожан за последний год.

Ну а худшим переходом смело можно назвать аренду днепропетровца Мелащенко. Количество голевых моментов, «запоротых» экс-форвардом «Ворсклы» и «Динамо» за все матчи, сыгранные в новой команде даже и называть неудобно. Ясно, что «Кривбасс» в виду своего финансового положения попросту стал плацдармом для поддержания игрового тонуса арендованных игроков «Днепра». Зарплату-то криворожские днепряне получали из Днепропетровска…

Открытием сезона отчасти является Сергей Мотуз. Ведь семь его мячей в футболке криворожской команды на фоне слабой игры других нападающих стали очень важными для команды. Ну, а разочарование футбольного года – это Василий Сачко. Годы уже не те что-ли… Откровенно слабая игра на острие была заметна невооруженным глазом. И непонятно, почему Олег Таран чаще доверял место в основной обойме именно Василию вопреки блестящей игре Мотуза.

Лучшего молодого игрока выделить очень трудно, так как  юноши «Кривбасса» сыграли, мягко говоря, ужасно в первенстве дублеров: предпоследнее место, пропустив при этом 74 мяча в 30 поединках… Хуже, в этих показателях только «Закарпатье», проиграв даже с диким счетом 0:14 «Шахтеру». Разве что на фоне остальных «смотрится» Василий Грицук. Интересная техника, неординарное мышление не в дефиците у этого парня. Он, как и Петр Ковальчук – будущее команды, по словам гендиректора Александра Затулко.

Человеком же сезона в команде, безусловно, является главный тренер Олег Анатольевич Таран. Спасибо вам за то, что вы не бросили нас, а переживали все трудности вместе со всеми! Низкий вам поклон, Олег Анатольевич!

По словам тренера, клуб будет жить… Не прекращаются разговоры о том, что команду купит Вадим Новинский (российский предприниматель, контролирующий около 50 % акций ЮГОКа (Криворожский южный горно-обогатительный комбинат - Прим. авт.)). Также говорят о заинтересованности в покупке клуба Виктора Пинчука (как по мне, полная лажа, так как Пинчук футболом никогда и приблизительно не интересовался).

Криворожане верят в светлое будущее «Кривбасса», надеются, что клуб будет жить. И вместе с тем не могут представить команду без теперешнего главного тренера. Олег Анатольевич, не уходите, вы нам нужны!
 
Игорь ДРОБНЫЙ из Кривого Рога

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
че6урашка
seads - твое авторство статьи?))
fairplay
Пресс-Конференция. Таран
http://video.mail.ru/mail/kvochka67/231/266.html