Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1499
0

РЫВКИН: «Мне импонирует подход Мирона Маркевича»

Главный тренер харьковского «Локомотива» Евгений РЫВКИН об итогах выступления команды в сезоне-07/08

РЫВКИН: «Мне импонирует подход Мирона Маркевича»

- Евгений, итоговое седьмое место – практически «золотая середина» - для дебютанта высшей лиги это успех?
- Я бы сказал, что для дебюта это неплохой сезон для нас. Поднялись на седьмое место и оторвались от ближайших преследователей на 11 очков. Хотя если глянуть вверх, до третьего места – 6 очков, а до четвертого – 3, то можно сказать, что все-таки мы где-то не доработали. Впрочем, я реально отдаю себе отчет, что для дебютанта занять высокое, а тем более, призовое место, это значит, где-то форсировать подготовку, это неизбежно потом скажется в следующих сезонах. Хотя и говорят, что аппетит приходит во время еды, то во второй трети сезона мы мысленно были не прочь побороться и за третье место, но, еще раз подчеркну, это было бы не совсем логично.

- Этот сезон был дебютным не только для команды, и для Вас, как главного тренера. Можете сказать, когда Вы почувствовали, что и команда, и Вы адаптировались к высшей лиге?
- Здесь я могу сказать такую вещь, что я никогда не боялся учиться, учился я и на протяжении всего года. Думаю, надо и дальше постоянно учиться и совершенствоваться. Однозначно, разница между высшей и первой лигами колоссальна. Это примерно так же, как и когда я пришел с молодыми ребятами из областного футбола в первую лигу. И там это чувствовалось. В высшей лиге я почувствовал, что команда управляема, после кубковой игры с «ТВД». Я не скажу, что это было уже уверенно, но команда стала выполнять то, что я хочу. Здесь бы я хотел поблагодарить человека, который наставил меня на этот правильный путь, это заслуженный тренер Украины Валерий Иванович Водян. Саму игровую идею и ряд моментов я взял на вооружение из его арсенала, за что ему огромное спасибо. Тем не менее, дальше, особенно в конце, были такие мысли воспользоваться еще раз его опытом, но я решил, что этот год я должен закончить сам, потому что работать-то с командой мне. А уже когда сезон будет закончен, будем с Валерием Ивановичем связываться, обмениваться мыслями. Так что, на мой взгляд, в том, что команда поднялась так высоко, есть немалая и его заслуга.

- Если посмотреть на то, какими четверками «Локомотив» начинал сезон, и какими заканчивал, то можно увидеть радикальные изменения…
- В начале я еще не забывал о том, что молодым ребятам предстояло играть в отборочных играх первого молодежного чемпионата Европы, поэтому хотелось делать четверку, причем, предварительно это было обговорено с руководством молодежной сборной Украины, именно с этим прицелом. В любом случае, понятно, что молодая четверка в высшей лиге на начало сезона самостоятельно результат дать не могла. Поэтому, проанализировав то, что происходит, я решил, что будет правильнее их «разбить». Тем более что в отличие от многих команд высшей лиги, мы не боялись выпускать молодых игроков на площадку. Да, они не могли дать результат. Но если не давать молодым футболистам игровую практику, то в дальнейшем им расти, и давать результат будет сложно. У нас практически в каждом матче на площадку выходили 6 футболистов, которые младше 21 года.

Поэтому я был вынужден «разбить» четверки, и это дало свой результат, хотя ранее молодежь мы учили играть немного в другой футзал. Он более схож с футзалом европейским, больше внимания мы уделяли обороне, потому что, опять же скажу словами Валерия Водяна, хорошая команда начинается с обороны. Опытные футболисты мыслили немного по другому, они тяготели к тому, чтобы забить на один мяч больше, чем соперник. Но это не всегда может получаться.

- Если мы говорим о молодых ребятах, то один из них – Дмитрий Клочко – стал лучшим бомбардиром команды. У него за прошлые годы сложилась определенная репутация игрока талантливого, но не серьезно относящегося к своему таланту. Это приводило к шатанию между большим футболом и футзалом, переходы из команды в команду, не удалось ему и закрепиться в «Шахтере».  Можно ли сказать, что за прошедший сезон он избавился от этой своеобразной детской болезни?
- То, что он повзрослел – это однозначно, ему недавно исполнился 21 год. Это возраст, когда надо осмысливать то, что делаешь. С другой стороны, скажу, что мне с Димой было чуть проще. Это мой воспитанник, у нас он практически с самого-самого детства. И, наверное, те возможности, которые у него были, когда он выпустился из нашей школы – это и московский ЦСКА, был он и в донецком «Металлурге» – возможно, сыграли с ним злую шутку. Я рад, что он себя нашел, уверен, что это футболист очень перспективный и талантливый. То, что он забил 21 гол в этом году, это не предел. Я думаю, что с каждым сезоном он должен расти, и хотел бы пожелать ему работать так же, как он отработал весь этот год. У меня к нему претензий ни по отношению к тренировкам, ни по дисциплине  на протяжении года не было.

- Это, как тренера клуба. А, как тренеру молодежной сборной, удалось разобраться, почему Дима и вся молодежная четверка даже с учетом, что она «вытащила» игру с Польшей, не так ярко сыграла в отборочном турнире?
- Я долго думал над этим, и, честно говоря, ответ пришел уже здесь, после игры с «Кардиналом», и неудачных наших игр с «Энергией» и «ЛТК». Это те игры, которые не позволили нам подняться выше. Причина была в том, что ребята, оказавшись в высшей лиге, кроме большой игровой практики, получили на себя колоссальную эмоциональную нагрузку. Стабильно провести так весь сезон очень сложно. И этот неприятный момент со спадом попал как раз на игры сборной. Удачная игра с поляками была, наверное, уже на сверхусилиях. Физически молодые ребята могут бегать столько, сколько надо, а вот эмоционально себя поддерживать сложнее.

- В продолжение темы молодежи. Команда отыграла весь сезон практически с одним вратарем Дмитрием Литвиненко, которому 21 год. Он и в предыдущие два сезона в «Универ-Харькове» оттрубил «от звонка до звонка». Ведь это тоже не могло не отразиться на конечном результате.
- Вообще, вратари стабильно начинают стоять года в 23. Как правило, молодому парню сложно. Второму вратарю, кстати, тоже выпускнику нашей школы, всего 17, и мы просто не имели возможности дать Литвиненко отдохнуть. Даже когда он приехал из Санкт-Петербурга с турнира, я всем молодым ребятам предоставил короткий отдых, а Дима сел в поезд, и поехал на кубковый матч с «ТВД». Второй вратарь – это один из вопросов, над которым мы будем работать в межсезонье.

- Год назад в межсезонье в команду пришли три опытных футболиста – Минаев, Чернышев и Таранчук. Как бы Вы оценили их вклад в прошедшем сезоне?
- Могу сказать следующее. На сегодняшний день Александр Минаев – это лидер нашей команды. Самое основное, что он, на мой взгляд, проникся, если так можно выразиться, философией клуба. Мы стараемся здесь собрать харьковчан, играть для харьковчан, показывать красивую игру, и самое главное, что мы еще и готовим своих ребят. Минаев полностью проникся этой философией, для многих молодых ребят, в частности, для того же Димы Клочко, Александр – наш очень серьезный наставник. Более того, скажу, что Клочко смог раскрыться во многом и благодаря тому, что рядом играет такой футболист, как Минаев. Но процесс это, в принципе, взаимный. Когда Минаев выходит на площадку и когда рядом с ним два, а порой и три молодых футболиста, это и его обязывает играть с двойной ответственностью. Тем самым, и он сам прогрессирует, и ему это год надо занести в актив.
Что касается, Виталия Чернышева. Его опыт в этом сезоне однозначно пригодился. Хотя есть ряд моментов, я имею ввиду построение игры, здесь нужно было найти взаимопонимание, потому что он полтора года проработал тренером команды высшей лиги. Но его команда играла в более атакующий футбол. С точки же зрения передачи опыта он очень серьезный человек, который помог команде, и больших претензий у меня к нему нет.
Сергея Таранчука мы брали на роль лидера, очень надеялись на его голеадорские способности. Поначалу он пытался тянуть команду за собой, но, к огромному сожалению, концовка сезона ему не удалась, и в момент, когда наши молодые ребята вернулись из «молодежки», когда опытные футболисты, которые оставались здесь, должны были взять ответственность на себя, он роль лидера на себя не взял. Очень обидный матч был во Львове, где мы достаточно неплохо играли с «Энергией», но его глупые ошибки за одну минуту, которые можно назвать детскими, привели к тому, что матч закончился для нас разгромом. Так что, полностью он всех надежд не оправдал.

- Сезон закончен. Есть какие-то мысли, с кем будете расставаться, в каком направлении будете работать на трансферном рынке?
- Планы однозначно есть, но я их озвучу после 1-го июня. Почему так, я могу объяснить. Я бы хотел еще переговорить с руководителями, чтобы я точно знал, что я могу себе планировать на будущий год. Надо усилить команду еще одним вратарем для того, чтобы стабильно мог стоять тот же Литвиненко. Неплохо было бы добавить еще одного опытного игрока, думаю, что две-три позиции мы усилим. Ну, а с кем расставаться… Тоже есть кандидатуры, но я озвучу их после 1-го июня.

- Когда и как планируете начать подготовку к новому сезону?
- Мы запланировали встретиться 1-го июля. После этого команда пройдет углубленное медицинское обследование, а затем пройдет два сбора – один, скорее всего, будет в Миргороде, а второй – в Евпатории. Далее пройдет ряд товарищеских матчей. Если «Кубок Освобождения» будет такой, какой он планируется сейчас, а это 8 команд, причем, возможен приезд российских команд и ведущих украинских, то тогда мы в нем сыграем. Если нет, то будем пытаться вырываться куда-то в Россию и сыграть там с сильными соперниками. Не будем забывать, что мы не только готовимся к сезону, но и молодым ребятам придется играть в финале молодежного чемпионата Европы.

- Был ли разговор с руководством клуба, какие будут ставиться задачи в следующем сезоне?
- Думаю, что это будет сказано непосредственно перед сезоном, хотя я знаю, что любая команда, играющая под названием «Локомотив», ставит перед собой максимальные цели. Если реально смотреть на вещи, я бы задачу на следующий год для себя сформулировал для себя так: составить достойную конкуренцию ведущим украинским футзальным клубам. Если мы при этом будем показывать достойную игру, результат придет. Если в межсезонье для команды будут созданы соответствующие условия, почему бы не побороться за высокие места? Но команда должна быть готова не только занять какое-то конкретное высокое место в один год, а потом провалиться, а должна показывать стабильный результат на протяжении не одного сезона. Мне в данном случае импонирует подход главного тренера «Металлиста» Мирона Маркевича, который говорит, что нужно ставить задачу показывать футбол, показывать игру для болельщика. Если это будет, результат придет обязательно. «Металлист» это доказывает.

- Ну, на исходные условия вам грех жаловаться. «Локомотив» располагает лучшим в Украине спорткомплексом, рядом бассейн.
- Даже в этом году, мы значительное количество тренировок провели во Дворце спорта «Локомотив», отказа нам не было ни в чем. Единственно, что когда здесь концерт или что-то другое, то у нас есть рядом еще один спортзал. База у нас, конечно, уникальная, надеюсь, что в следующем сезоне все будем использовать по максимуму.

- Последние несколько лет олицетворением спортивной гордости Южной железной дороги является «Локомотив» волейбольный. Как вы чувствуете, за прошедший сезон успели стать родными для коллектива дороги?
- Волейбол был, есть и будет флагманом спорта на Южной железной дороге. Но кроме него здесь есть и отделение синхронного плавания, которое достигло значительных высот на международном уровне. Культивируется еще ряд видов спорта, где хорошие результаты. Что касается того, что произошло с нами за этот год, то достаточно просто посмотреть на трибуны. Они заполняются, люди приходят искренне поболеть за нас, поддерживают, когда случаются неудачи. И, конечно же, я не могу не сказать отдельное спасибо Начальнику Южной железной дороги Виктору Николаевичу Остапчуку, потому что все, что мы имеем на сегодня, все, что сделано, это только благодаря ему. Более того, я скажу, что Клочко, Зинченко, братья Сорокины в «Локомотиве» с 7-8 лет. На протяжении всего этого времени Южная дорога нас поддерживала, даже когда мы еще не были футзальной командой. Так что мы здесь «родные» изначально. В этом году на нас стали обращать внимание более серьезно, но это все зависит от того, когда приходит результат. Ребята выросли, ребята смогли показать определенный результат, и внимание к ним намного увеличилось. Уверен, команда будет расти и дальше, и радовать и коллектив Южной железной дороги, и всех харьковчан, которые приходят на наши игры. 

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.