Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1282
1

ШМАТОВАЛЕНКО: «Бить мяч и ходить сын научился одновременно»

Кто может рассказать о детях лучше, чем их родители?

ШМАТОВАЛЕНКО: «Бить мяч и ходить сын научился одновременно»
Особенно, о детях, которые идут по их стопам, и продолжая дело их жизни. К таким, бесспорно, относится и Сергей Шматоваленко-младший. Он начал заниматься футболом в раннем детстве и прошел все стадии юношеского футбола. Сейчас Сергей играет за вторую динамовскую команду, одним из тренеров которой является его отец. Корреспондент официального клубного сайта побеседовала с Сергеем Шматоваленко-старшим о его сыне.
 
- Сергей Сергеевич, когда вы поняли, что ваш сын станет футболистом? Сразу после рождения?
 
- Это невозможно было так быстро определить, ведь случаи, когда дети идут не по стопам родителей, а выбирают для себя другую работу, достаточно часты. Сейчас такая молодежь, что она делает то, что ей нужно, а не то, что хотят родители. Но в нашей семье получилось по-другому. Сын выбрал стезю отца. Хотя футбол назвать работой нельзя.
 
- А назвать сына так же, как и себя, – ваша идея?
 
- Честно говоря, моя. С женой, конечно, советовался, и она была не против.
 
- Вы сразу взялись за его спортивное воспитание?
 
- Да, как только он начал пинать мяч. Это случилось практически одновременно с тем, как Сережа научился ходить. Но я его постепенно приучал к мячу и раньше. Так что в 2-3 года он уже был с «круглым» на «ты».
 
- Идея отдать сына в футбол была вашей?
 
- Определить наклонности ребенка в таком возрасте достаточно сложно, но так как ему действительно нравилось играть с мячом, мы сначала отдали его в динамовскою школу, а затем перевели в «Евробис», где Сергей стал тренироваться под руководством Олега Деревинского. Там он неплохо себя проявил, его заметили и пригласили в третью команду «Динамо».
 
- Как ваша мама отнеслась к футбольной династии в семье?
 
- Нормально. Она поговорила с Сергеем, спросила, чего он хочет, и, когда узнала, что он выбрал футбольную дорогу, сопротивляться не стала. И сейчас поддерживает сына во всех начинаниях.
 
- Как Сергею дается учеба?
 
- Как вам сказать... В принципе, футбол образованию не мешает, но, конечно, хотелось бы, чтобы он посещал университет чаще, а это не всегда получается. Но он всегда сдает экзамены и делает все, что может. Свои проблемы всегда решает сам.
 
- Преподаватели к нему относятся с пониманием?
 
- Некоторые с пониманием, некоторые – нет. Я ему всегда говорю, что он должен рассчитывать только на себя и пробиваться везде сам, чтобы ни у кого не возникло мысли, что в чем-то ему помогает отец.
 
- Он в детстве окна часто разбивал?
 
- Да, побил немало, а я потом вставлял. Были, конечно, во дворе проблемы, гаражей он испортил немало, но, в конце концов, это пошло на благо. И соседи не жаловались, понимали, что ребенок – сын футболиста, и от этого никуда не деться.
 
- Можете вспомнить какой-то смешной или курьезный случай из вашей жизни?
 
- Когда ему было года два, мы купили видеомагнитофон и сели смотреть футбол. Вдруг он взял батарейку и забросил её в кассетник. На этом футбол закончился. Я спрашиваю его, как же мы досмотрим матч? А он ответил, мол, завтра досмотрим.
 
- А в процессе воспитания непопулярные отцовские меры приходится использовать? Ремень доставать, в угол ставить?
 
- Иногда, конечно, приходилось. Но сейчас у него такой возраст, что в угол уже не поставишь. А когда он был помладше, я старался уделять ему как можно больше внимания, но, к сожалению, для этого было мало времени. Ремнем, конечно, не пользовался, иногда только угрожал. Все-таки, хотелось, чтобы он сам понимал, что хорошо, а что плохо.
 
- Кроме футбола, Сергей еще чем-то занимается?
 
- Да, увлекается музыкой, компьютерами, как и вся современная молодежь. Сергей – достаточно развитый ребенок, может дать ответ на любой вопрос в любой сфере. В общем, обычный, нормальный парень.
 
- То, что сын будет играть за «Динамо», сомнений не возникало?
 
- Конечно, нет. Каждый родитель хочет, чтоб его ребенок занимался в хорошей школе, поэтому мы и отдали его под покровительство «Динамо».
 
- Какие были его первые впечатления от игры за «дубль»? Что рассказывал?
 
- Конечно, в первую очередь, он был в восторге от атмосферы и высокого уровня взрослого футбола. Ему очень понравилась форма, экипировка, отношение тренеров. Впечатлений было море. Когда приходишь в команду мастеров, всегда сначала теряешься, но Сергей потихоньку привык. Первое время сын очень восторгался, ведь для него все было новым, говорил, что в «Динамо» ему очень нравится, на что я отвечал, что здесь всегда нужно доказывать на футбольном поле, чего ты стоишь.
 
- То, что одним из тренеров является отец, мешает или наоборот хорошо влияет на его футбольное образование?
 
- Я считаю, что нет разницы, кто тренер – я или другой специалист. Я ему всегда говорю, чтобы на тренировках он видел во мне только наставника, а не отца, и на поле работал наравне со всеми. Отец я дома, а на тренировках я для него тренер. И никаких привилегий. По-другому быть не может.
 
- То есть, поблажек ему не делаете?
 
- Наоборот, предъявляю ему требования в два раза выше, чем ко всем остальным.
 
- Можете назвать его сильные и слабые стороны?
 
- К его положительным качествам можно отнести огромное желание и ответственность. Слабые стороны – удар с правой ноги, поскольку он левша.
 
- Сергей играет на позиции левого защитника. Для него с самого начала определили такое амплуа или приходилось играть и на других позициях?
 
- Нет, он может сыграть также и на позиции центрального бека. Сейчас у футболистов нет четко определенного амплуа, они все универсалы, и должны уметь играть там, куда их поставит тренер. Но Сергей, конечно, чаще играет слева.
 
- То есть, у нас растет будущий конкурент Андрея Несмачного и Бадра Эль Каддури?
 
- Не знаю, жизнь покажет, не хочу загадывать наперед. Дай-то Бог.
 
- Как считаете, какие у него перспективы заиграть в первой команде «Динамо»?
 
- У каждого футболиста для этого есть все шансы. Главное, чтобы было желание и стремление, а все остальное придет. Мы и сами хотим, чтобы в первой команде заиграло побольше наших ребят, а не иностранцев.
 
- В идеале вы видите сына игроком «Динамо» или, возможно, какого-нибудь европейского гранда?
 
- Конечно, хотелось бы, чтоб он закрепился в «основе» киевлян и, главное, помог нашей команде, а дальше будет видно.
 
- Сергей сам мечтает играть за «Динамо» и за сборную Украины?
 
- Он об этом с самого детства мечтает, еще с тех пор, как я был футболистом. Надеюсь, у него все получится.

Sport.ua
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча
Футбол | 19 апреля 2024, 03:59 0
Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.