Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
882
0

С надеждой на лучшее

Серия А. Итоги сезона

С надеждой на лучшее

С чего я хотел бы начать – так это с того, что итальянский чемпионат «теряет в весе». Думаю, никто не будет спорить с тем, что Примера и английская Премьер-лига нынче гораздо привлекательнее с точки зрения футбола, чем первенство последних чемпионов мира. Во многом это связано с подкосившим тамошний футбол давним скандалом-Моджигейтом, проигрышем тендера на Евро-2012 и прочими составляющими. Однако перед стартом этого сезона многие возлагали большие надежды на возвращение интриги в борьбе за чемпионство. Как же – все команды начали чемпионат с нулём в графе «очки», а не с минусами, и, самое главное, - вернулся «Ювентус»!

Вот с него я, пожалуй, и начну, как бы странно сие ни выглядело. Туринцы, поднявшиеся из бездны Серии В вместе с такими исторически заслуженными командами, как «Дженоа» и «Наполи», вовсе не заявляли, что ставят перед собой задачу выиграть скудетто в первом же сезоне после возвращения. Оно и понятно - ведь был уволен Дидье Дешам, а пришёл Клаудио Раньери. Тренер это, безусловно, приятный во всех отношениях, кроме самого главного. Тренировать он не умеет, по большому счёту! Забегая вперёд, я очень надеюсь, что штабу туринцев удастся всё же в очередной раз договориться о возвращении Липпи.

Так вот, погнали Дешама и достаточно хорошо – как тогда казалось – укрепились. Были приобретены Тиаго, Андраде, Яквинта, Альмирон, Кришито, Ночерино, Григера, Салихамиджич и прочие, не столь важные персоны. На деле же оказалось, что проблем стало больше, чем пользы. Во-первых, разумеется, пришлось всех их сыгрывать вместе, а во-вторых, некоторые быстренько поломались и почти всё время лечились. Или просто не дотягивали до основного состава. И пришлось тянуть «Юве» к заоблачным высям тем, кто тянул «Юве» в Серию А – Недведу, Каморанези, Буффону, Трезеге, Легротталье, Зебина, Дель Пьеро. Кстати, об Алексе – многие ли помнят, что он и в Серии В стал лучшим бомбардиром команды с 20-ю мячами? В следующем сезоне положил 21 гол уже в элите! Это ж надо, парень какую вторую молодость переживает!

По сезону «Синьора» прошла, скажу я вам, ни шатко ни валко, как бы странно сие ни звучало. Вот не видел я в её исполнении уверенной поступи, какой-то фирменной игры и мощи. В отдельных матчах – да (типа гостевых с «Лацио» и «Интером»), но не более. Впрочем, если бы весь сезон так играли, то стали бы чемпионами. А так – заняли всего лишь третье место. Но! Вместе с «Ромой» забили больше всех мячей (72) и вместе с той же «Ромой» поделили второе место по количеству пропущенных (по 37). Напомню, что в последнем туре в никому не нужном матче «Юве» скатал развесёлую ничью с «Сампдорией» (3:3), так что можно считать – пропустил на самом деле 34... Но это такое.

А что теперь? Путёвка в Лигу чемпионов добыта. И пока что, по всему выходит, снова придётся полагаться на старые проверенные кадры. Нет, это дело такое, на любителя – кто-то скажет, что старый конь борозды не портит, а кто-то напомнит, что и глубоко не пашет. Я отношусь, наверное, ко вторым, в силу врождённого скептицизма. Максимум, на что может рассчитывать нынешний «Ювентус» в Суперлиге – выход из группы. В плей-офф его сожрут и не подавятся. Разумеется, это всё чисто умозрительно – во-первых, давненько уж туринцы в Европе не играли, а во-вторых, возьмёт «Юве» да как усилится после Евро! И как понесёт всех по закоулочкам, и как грянет тогда «страшный русский ренессанс», как поёт одна группа с интересным названием...

И наконец-то мы станем свидетелями настоящей интриги в чемпионате! Кто-то спросит: «Аффтар, ты что курил?! А в этом чемпионате что было – не интрига, что ли?» А я дам на тупой вопрос достойный ответ: «Так это не интрига была вовсе, а проявление редкого благодушия «Интера»!» Впрочем, я бы назвал это не благодушием, а как раз тем, как называется та самая группа, поющая вышепроцитированную песню. В общем, сами себе интеристи виноваты, что едва не нажили геморрой. Точнее, почти нажили, но вовремя избавились.

«Интер» выиграл чемпионат абсолютно заслуженно. По ходу сезона даже казалось иногда, что миланская команда просто поплёвывает на соперников типа «Сиены», «Кальяри», «Дженоа» и прочих – да что вы там корячитесь против нас, сынки?! Бросайте это дело, всё равно ведь не выгорит у вас ни шиша! Взял же «Интер» своё не каким-то особым талантом тренера, не мастерством мегазвёзд – а банальной шириной скамейки запасных. Таково моё мнение, которое вы легко можете оспорить. Ни у кого больше не было столь богатого выбора исполнителей, как у Манчини. Но и столько травм тоже не было ни у кого, да. Ну что ж, радость и горе зачастую идут рука об руку, тем более что для победы дома имеющегося хватило. А вот на евроарене «Интер» в очередной раз доказал свою несостоятельность. Из худосочной группы чемпионы вышли, но сразу же и ус...тали. Устали доказывать свою состоятельность, наверное.

Что будет теперь, несколько непонятно. Жёлтая и не совсем пресса всего мира радостно рапортует о том, что контракт с командой подписал новый тренер – и не кто-нибудь, а сам сеу Жозе! Моуриньо а-ля натюрель! Может, и правду бают, скоро узнаем. От обличья тренера напрямую зависит состав команды, а потому ничего прогнозировать не стану.

«Рома» Лучано Спаллетти едва не ухватила Бога за бороду цепкой и шаловливой ручонкой, но Бог в обличье Златана Ибрагимовича вовремя проснулся и двумя мощными ударами обрубил канаты, по которым римляне подтягивались к райским кущам с грешной земли. Ну ничего, зато в Кубке отыгрались по полной – хоть и слабенькое это утешение. А ведь на старте всерьёз намеревались покончить с гегемонией «сине-чёрных»! Когда по ходу турнира разрыв в очках между первой и второй командами чемпионата достиг десяти и продолжал расти, все уже посчитали скудетто разыгранным. И поделом «Роме» такая вот нервная концовочка – будет знать, как очки терять на ровных местах. Хотя бы в той же игре с «Интером» не пропустите ответный – и были бы в шоколаде. Может быть. Эх, римлянам бы таранного форварда толкового купить сейчас, какого-нибудь Дрогба или Шевченко, да Тотти с Таддеи на ноги поставить с гарантией на сезон... Вот тогда бы я посмотрел на интрижку!

А вот перед «Фиорентиной» я искренне снимаю шляпу и нагибаюсь в низком поклоне – аж до самых шнурков моих фешенебельных кроссовок. Ой, спина хрустнула... Флорентийцы, между прочим, ещё по итогам прошлого (уже позапрошлого) чемпионата могли претендовать на место в Лиге чемпионов, если бы не штраф в пресловутые «минус 15» – ведь очков у них было набрано достаточно! Но ничего, теперь вот добились своего. И что самое главное – команда-то у Чезаре Пранделли чудо как хороша и перспективна. Кузманович, Сантана, Монтоливо, Потенца, Освальдо, Паццини ещё далеко не сказали своего последнего слова в футболе. Вкупе с умудрёнными тем самым опытом Виери, Муту, Йоргенсеном и Ливерани получилась адская смесь. Для «Милана» - адская. А для болельщиков «Виолы» - самая что ни есть райская. Теперь Пранделли нужно аккуратно, как тому книжному парфюмеру, сохранить вкус и аромат продукта, добавив немного свежей крови и по возможности не потеряв ничего из старых составляющих. Хотя там уже налетели коршуны...

Но это, как ни крути, приятные хлопоты – всё-таки в Лиге чемпионов стартовать, после внушительного перерыва в выступлениях в этом славном турнире. Вот кому не позавидуешь, так это Карло Анчелотти. Ему придётся явно несладко, если он останется на посту главного тренера «Милана» – нужно будет решать нелёгкий вопрос о препровождении на пенсию тех, кто совсем недавно верой и правдой служил красно-чёрному отечеству. А ну как ошибёшься ненароком?! Вон Индзаги только ленивый не склонял по матушке осенью и зимой. Филиппо же взял да и едва лучшим бомбардиром команды не стал, тряхнув стариной! Но это всё хорошо, а ведь от передела «Милана» никуда не деться. Нужна, нужна команде свежая кровь, а то совсем уж застоялась она в венах да артериях миланского организма. Сержиньо и Кафу уже спровадили на родину (или в Киев. Ну, кто знает, где у Кафу родина-то...), по-моему, нужно наконец-то силой отобрать бутсы у Мальдини (хоть и негоже такому заслуженному ветеранищу уходить на минорной ноте команды) и запереть их в шкафчик, а ключ проглотить, пора показать, где находится калитка, Дида и Калачу... А ведь есть ещё такой перспективный парень, как Фавалли! В основу его на следующий сезон! Кстати, Ибрагима Ба сплавили наконец-то или он ещё числится в стройных рядах команды? Что-то я потерял его из виду...

Ну а Зеедорф, Шимич, Брокки, Эмерсон, Роналдо (да-да, он не только по трансвеститам шляется, но и в футбол играет!), Неста, Оддо ещё попылят. Даром что самому молодому из них 32 стукнуло. Чи не возраст. Они ещё Шевченко купят на вырост. И будет он с Пато да с Дигао зажигать по полям рідної Італійщини. Пато, Кака, Пирло да свежекупленный Фламини – вот те люди, которые (уже сейчас можно сказать) станут костяком нового «Милана» при старом Анчелотти. Может, ещё Боррьелло, которого нужно срочно возвращать из «Дженоа», а Джилардино гнать взашей. Что из этого получится – понятия не имею. Тем интереснее будет понаблюдать.

«Сампдория», «Удинезе» и «Наполи» по большей части оставили впечатление «всадников без головы» - тех, кто бездумно скачет по прериям, что-то неразборчиво и дико вопя, и регулярно получает по сусалам. Эта троица обладает великолепным подбором исполнителей в линии атаки (Ди Натале, Квальярелла, Кассано, Караччьоло, Беллуччи, Бонаццоли, Боррьелло, Ди Вайо, Салайета, Лавецци) и не особенно-то любит защищаться. Этакие уменьшенные в несколько раз копии «Вердера». Ох и пощипают же их гранды, уверен! Особенно я бы неаполитанцев растащил, хоть там президент и клянётся основу сохранить. Такие парни, как Хамшик (блин, как его всё-таки правильно называть?! Он словак, пишется Hamsik... Стало быть – Хамсик? Или всё же – Гамзик?), Гарикс, Домицци, Гаргано, тот же Лавецци не испортили бы обедни нигде. Особенно в клубах, мечтающих возродить и приумножить былую славу – «Фиорентине» да «Лацио».

Римляне снова провели блеклый и невыразительный сезон, то проваливаясь во вторую половину таблицы, то снова выныривая на поверхность, чтобы с шумом вдохнуть живительного воздуха первой десятки. Денег у клуба нету, вот и приходится существовать. Хотя и составчик-то у лациали не слишком плох, и тренер что-то соображает в футболе... Но вот без этих противных зелёных бумажек (а лучше, конечно, такие, сиреневенькие, иметь, перевёрнутой русской буквой Э обозначающиеся), как оказывается, никуда. Да ещё и руководство досталось такое себе. Вот и прозябает командочка, когда-то наводившая ужас на Европу. Не вижу, чтобы что-то изменилось к лучшему. Скорее уж тогда к худшему – вон «Парма» с Кристиано Лукарелли во главе нырнула в Серию В ведь.

Ничего не могу про пармезанцев сказать, ни хорошего, ни плохого. Я их почти не видел, а в последнем матче сезона, когда жареный петух уже не то что клюнул – устал погружать крепкий клюв в мягкие ткани! – корячиться «Парме» было уже поздно. Кто придёт ей, а также «Ливорно» (ещё одна, родная, команда Лукарелли, ты посмотри! Вот сезончик-то для бомбардира выдался!) и «Эмполи», на смену, пока неясно. Ясно лишь, что точно одним из счастливчиков будет «Кьево». «Летающие ослы» снова будут взрывать Серию А, которой давно пора снова выйти на первые планы в Европе. Нехорошо всё же как-то – чемпионы мира всё-таки, а чемпионат неинтересен...

Своеобразную неполноценность рассказа постараюсь искупить любимой моей душе статистикой. 

Бомбардиры Серии А:
1. Сильвио Пиола (Про Верчелли, Лацио, Ювентус, Новара) – 274
2. Гуннар Нордаль (Милан, Рома) – 225
3. Джузеппе Меацца (Интер, Милан, Ювентус), Жозе Альтафини (Милан, Наполи, Ювентус) – по 216
5. Роберто Баджо (Фиорентина, Ювентус, Милан, Болонья, Интер, Брешиа) – 205
6. Курт Хамрин (Ювентус, Падова, Фиорентина, Милан, Наполи) – 190
7. Джузеппе Синьори (Фоджа, Лацио, Сампдория, Болонья) – 188
8. Габриэль Батистута (Фиорентина, Рома, Интер) – 184
9. Джампьеро Бониперти (Ювентус) – 178
10. Амадео Амадеи (Рома, Аталанта, Интер, Наполи) – 174

Это были «исторические», а вот – действующие (не все, а из числа наиболее заметных в последнее время).
1. Франческо Тотти (Рома) – 165
2. Алессандро Дель Пьеро (Ювентус) – 155
3. Винченцо Монтелла (Сампдория, Рома) – 141
4. Кристиан Виери (Торино, Аталанта, Ювентус, Лацио, Интер, Милан, Фиорентина) – 140
5. Энрико Кьеза (Сампдория, Парма, Фиорентина, Лацио, Сиена), Эрнан Креспо (Парма, Лацио, Интер, Милан), Филиппо Индзаги (Аталанта, Ювентус, Милан) – по 138
... Давид Трезеге (Ювентус) – 114

Гвардейцы.
1. Паоло Мальдини (Милан), 1984- ... – 618
2. Джанлука Пальюка (Сампдория, Интер, Болонья, Асколи), 1987-2007 – 592
3. Дино Дзофф (Удинезе, Мантова, Наполи, Ювентус), 1961-1983 – 570
4. Пьетро Верховод (Комо, Фиорентина, Рома, Сампдория, Ювентус, Милан, Пьяченца), 1980-2000 – 562
5. Роберто Манчини (Болонья, Сампдория, Лацио), 1981-2000 – 541
6. Сильвио Пиола (Про Верчелли, Лацио, Ювентус, Новара), 1929-1954 – 537
7. Энрико Альбертози (Фиорентина, Кальяри, Милан), 1958-1980 – 532
8. Джанни Ривера (Алессандрия, Милан), 1958-1979 – 527
9. Джузеппе Бергоми (Интер), 1980-1999 – 519
10. Чиро Феррара (Наполи, Ювентус), 1984-2005 – 500

Все чемпионы.
На профессиональном уровне (в Серии А):

25 – Ювентус
14 – Милан, Интер
6 – Торино
5 – Болонья
3 – Рома
2 – Фиорентина, Лацио, Наполи
1 – Кальяри, Верона, Сампдория

Любители (до исторического материализма - сиречь введения национального чемпионата):
9 – Дженоа
7 – Про Верчелли
3 – Милан
2 – Ювентус, Интер, Болонья
1 – Казале, Новезе, Торино

Чемпионства по регионам.
Пьемонт – 43 (Ювентус – 27, Про Верчелли, Торино – по 7, Казале, Новезе – по 1)
Ломбардия – 33 (Милан – 17, Интер – 16)
Лигурия – 10 (Дженоа – 9, Сампдория – 1)
Эмилия-Романья – 7 (Болонья – 7)
Лацио – 5 (Рома – 3, Лацио – 2)
Кампанья – 2 (Наполи – 2)
Тоскана – 2 (Фиорентина – 2)
Сардиния – 1 (Кальяри – 1)
Венето – 1(Верона – 1)

Осталось лишь привести итоговую таблицу закончившегося чемпионата с лучшими его бомбардирами и попрощаться с надеждой на лучшее... 

 

Команда

И

В

Н

П

М

О

1

Интер

38

25

10

3

69-26

85

2

Рома

38

24

10

4

72-37

82

3

Ювентус

38

20

12

6

72-37

72

4

Фиорентина

38

19

9

10

55-39

66

5

Милан

38

18

10

10

66-38

64

6

Сампдория

38

17

9

12

56-46

60

7

Удинезе

38

16

9

13

48-53

57

8

Наполи

38

14

8

16

50-53

50

9

Аталанта

38

12

12

14

52-56

48

10

Дженоа

38

13

9

16

44-52

48

11

Палермо

38

12

11

15

47-57

47

12

Лацио

38

11

13

14

47-51

46

13

Сиена

38

9

17

12

40-45

44

14

Кальяри

38

11

9

18

40-56

42

15

Торино

38

8

16

14

36-49

40

16

Реджина

38

9

13

16

37-56

40

17

Катанья

38

8

13

17

33-45

37

18

Эмполи

38

9

9

20

29-52

36

19

Парма

38

7

13

18

42-62

34

20

Ливорно

38

6

12

20

35-60

30


Голы

Бомбардиры

21

Алессандро Дель Пьеро («Ювентус»)

20

Давид Трезеге («Ювентус»)

19

Марко Боррьелло («Дженоа»)

17

Адриан Муту («Фиорентина»)
Антонио Ди Натале («Удинезе»)
Златан Ибрагимович («Интер»)

15

Амаури («Палермо»)
Кака («Милан»)

14

Горан Пандев («Лацио»)
Франческо Тотти («Рома»)
Томмазо Рокки («Лацио»)

13

Хулио Крус («Интер»)
Массимо Маккароне («Сиена»)

 
Владимир Пояснюк

UA-Футбол

Серия A
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.