Самые интересные факты минувшего сезона в группе А: бомбардиры, взлеты и падения клубов и другое

9110
2
ФК Минай
Дебютант профессионального футбола Украины — Минай — за один сезон вернул Закарпатье в Первую лигу. Причем представители зажиточного пригорода Ужгорода не рвали оппонентов, как обезьяна газету. Закарпатцы и в осенней, и в весенней части сезона выдали второй результат. Но их конкуренты показали чудеса на виражах — взлетая и проваливаясь.

Осенью тройка лучших клубов группы А выглядела так: Полесье (30 очков), Минай (30), Калуш (29). А весной тройка получилась такая: Черкащина-Академия (22), Минай (19), Верес (17). В итоге первое место досталось самому стабильному участнику.
Более того, на первой строчке турнирной таблицы за весь сезон Минай оказывался считанное количество раз — после 10-го тура, после 15-го, после 20-го и, в конце концов, после 27-го — самого важного. Правда, такой рискованный маршрут стоил работы главному тренеру Игорю Харьковщенко, который 2 мая подал в отставку. Завершал сезон, который оказался триумфальным, Дмитрий Бабенко, еще в августе 2018-го защищавший ворота Миная.

Даже Калуш и Полесье побывали на первой строчке чаще — по пять раз. А вот рекордсменом по количеству лидерств по итогам тура оказалась Черкащина-Академия — 11 раз (4—8 туры, 21—26 туры), но на финиш она пришла только второй. И отправилась играть переходные матчи с Сумами, которые оказались совершенно беспомощными (4:0, 3:1).

Так из группы А в Первую лигу перебрались сразу две команды — Минай и Черкащина-Академия.

Закарпатцы оказались самой возрастной командой группы (средний возраст — 26,7 года) и сделали ставку на бойцов с опытом выступления даже в Премьер-лиге. Кто такие вратарь Дмитрий Бабенко, защитники Игорь Ощипко, Олег Допилка, Юрий Путраш, полузащитники Владислав Микуляк, Михаил Кополовец, Василий Кобин, Вадим Страшкевич, Артур Карноза, форвард Анатолий Нуриев, болельщикам рассказывать лишний раз не нужно. Правда, лучшим бомбардиром команды и группы в целом оказался Роберт Гегедош — воспитанник закарпатского футбола, который не добрался до УПЛ.

А вот Черкащина-Академия со средним возрастом 24,6 года оказалась в серединке этого рейтинга (самые молодые составы у Буковины — 22,5 и тернопольской Нивы — 22,7). Но самое примечательное то, что тренер Александр Кирилюк активно задействовал молодых воспитанников черкасского футбола. А шестеро из числа тех, кто помогал добывать путевку в Первую лигу, два года назад как раз под началом Кирилюка выигрывали чемпионат Украины U-19 (Первая лига) в закарпатской Поляне — Виталий Бойко, Вадим Черный, Вадим Тенжицкий, Вячеслав Орел, Владислав Марченко и Станислав Никишов.

МИНАЙ
Лучший отрезок. На финише сезона закарпатцы прибавили газу и выиграли пять матчей кряду с общим счетом 12:5. До этого максимальная длина победной серии — три тура. А с 1 сентября по 13 октября Минай обходился без поражений (четыре победы и три ничьих, 11:2).
Худший отрезок. Два поражения кряду — от винницкой Нивы (0:1) и Черкащины-Академии (2:3) с 25 апреля по 1 мая. Без побед Минай однажды обходился в трех играх кряду с 26 августа по 8 сентября (две ничьих и поражение).

ЧЕРКАЩИНА-АКАДЕМИЯ
Лучший отрезок. Три раза по три победы — больше не получалось. А вот без поражений получилась серия из семи поединков (пять побед) с 4 ноября по 1 мая.
Худший отрезок. Самая длинная серия без побед — три матча: с 18 августа по 1 сентября (две ничьих) и с 15 по 30 сентября (одна ничья). Во втором отрезке единственный раз команда проиграла дважды кряду — Вересу (1:2) и Полесью (0:1).

ПОЛЕСЬЕ
Лучший отрезок. Пятиматчевой победной серией житомиряне связали осеннюю и весеннюю части сезона — с 21 октября по 6 апреля. Четыре из пяти побед — со счетом 1:0. Беспроигрышные серии Полесье выдало две по шесть туров: с 19 августа по 22 сентября (7:4) и с 13 октября по 6 апреля (6:0).
Худший отрезок. В апреле (с 12 по 25) Полесье потерпело три кряду поражения с общим счетом 0:6. А с 4 августа по 1 сентября житомиряне за пять туров набрали четыре очка — за счет ничейных результатов.

НИВА В
Лучший отрезок. С 25 апреля по 10 мая подоляне выиграли четыре матча кряду с общим счетом 6:2. А с 5 августа по 13 октября Нива не знала поражений в 11 турах (четыре победы и семь ничьих, 11:6).
Худший отрезок. Дважды по два поражения кряду — оба отрезка весной. Закончили винничане сезон циклом из трех матчей без побед (два поражения), а еще две таких серии случились в первой части чемпионата.

ВЕРЕС
Лучший отрезок. Дважды Верес выигрывал по три матча кряду: с 15 по 29 сентября — с общим счетом 4:1, с 25 апреля по 5 мая — с общим счетом 5:2. А с 26 августа по 29 сентября ровенская команда не проигрывала шесть игр (пять побед), с 13 апреля по 5 мая не проигрывала пять матчей (три победы). Начиная с 25 апреля, Верес забивал на протяжении семи поединков подряд (мячи 13:9).
Худший отрезок. А вот старт сезона команде не задался: в первых пяти турах Верес потерпел четыре поражения при одной ничьей с общим счетом 1:6. После этого таких затяжных неудачных серий не было. Максимум — три игры без побед.

КАЛУШ
Лучший отрезок. У дебютанта Второй лиги получилась только одна серия из побед — три матча с 30 сентября по 14 октября. Беспроигрышные серии удавались более длинные — пять матчей (две победы, мячи 6:2) с 18 августа по 16 сентября, четыре матча (три победы, мячи 5:2) с 30 сентября по 20 октября.
Худший отрезок. Четыре поражения кряду с 25 апреля по 10 мая с общим счетом 5:10. Такая же длина самой продолжительной безвыигрышной серии.

НИВА Т
Лучший отрезок. Три победы кряду с 1 по 11 мая. Был еще пятиматчевый цикл без поражений с 12 августа по 8 сентября (две победы, три ничьих).
Худший отрезок. Чаще, чем дважды кряду, Нива не проигрывала (по два поражения было четыре раза). А вот без побед команда дольше всего выступала с 1 по 23 сентября — четыре тура (две ничьих, два поражения).

ЧАЙКА
Лучший отрезок. В апреле (с 13 по 25) Чайка выиграла в трех турах кряду с одинаковым счетом 2:1, причем уложила на лопатки тех, кто выше в таблице — Минай, винницкую Ниву и Калуш. Беспроигрышной серии с большей длиной у команды не было.
Худший отрезок. Чайка не проигрывала чаще двух раз кряду. Зато с 28 июля по 21 октября (три месяца!) не могла победить — семь ничьих и шесть поражений.

ПОДОЛЬЕ
Лучший отрезок. С 6 по 20 октября — три победы кряду с общим счетом 5:0. Самая большая беспроигрышная серия — тоже три матча.
Худший отрезок. Десять туров без побед с 28 июля по 30 сентября — затяжной двухмесячный кризис, во время которого подоляне набрали всего четыре очка. Весной был похожий цикл из шести туров без побед (одно очко). Максимальная длина проигрышной серии — три матча.

БУКОВИНА
Лучший отрезок. Ни разу Буковина не выиграла два матча кряду, но однажды выдала серию из четырех поединков без поражений (одна победа и три ничьих) — с 6 по 26 апреля.
Худший отрезок. Дважды Буковина проигрывала по пять поединков кряду: с 30 сентября по 28 октября — с общим счетом 0:10, с 1 по 19 мая — с общим счетом 1:11. А с 30 сентября по 6 апреля буковинцы на протяжении восьми матчей не забивали и только дважды сыграли вничью.