Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 июля 2021, 19:34
1032
0

Футбол Европы: второй эшелон

Итоги сезонов в странах «второго футбольного эшелона» Европы - Австрии, Бельгии, Голландии и Греции

| Обновлено 29 июля 2021, 19:34
1032
0
Футбол Европы: второй эшелон

АВСТРИЯ
Спустя три сезона после своего предыдущего успеха чемпионом Австрии в 32-й раз стал венский «Рапид». Подопечные популярного в прошлом австрийского футболиста Петера Пакульта, возглавившего клуб 5 сентября 2006 года, на шесть очков опередили предыдущего триумфатора – «Ред Булл». Победа пришла к «Рапиду» благодаря хорошо поставленной коллективной игре, где каждый чувствовал плечо партнёра. Лидером же коллектива был 27-летний полузащитник Штеффен Хофманн, забивший 10 мячей и отдавший 28 (!) результативных передач.

Снайперскую гонку, как и год назад, выиграл хорошо известный по выступлениям за мюнхенскую «Баварию» нападающий «Ред Булла» Александр Циклер. Правда, если в сезоне-2006/07 он забил 22 мяча, то теперь, дабы завоевать титул лучшего бомбардира австрийской бундеслиги, ему хватило и 16 голов.

Что же касается Кубка Австрии, то он не разыгрывался. Таким образом австрийские футбольные власти решили разгрузить внутренний календарь в преддверии домашнего для их страны европейского первенства. Последний раз Кубок Австрии не проводился ровно 50 лет назад – в сезоне-1957/58.

Австрия
1. «Рапид» (Вена) – 69
2. «Ред Булл» (Зальцбург) – 63
3. «Аустрия» (Вена) – 58
4. «Штурм» (Грац) – 56
5. «Маттерсбург» (Маттерсбург) – 53
6. ЛАСК (Линц) – 53
7. «Рид» (Рид) – 38
8. «Райндорф» (Альтах) – 36
9. «Аустрия» (Кёрнтен) – 33
10. «Ваккер» (Инсбрук) – 29

Перед началом сезона «Ваккер-Тироль» (Инсбрук) был переименован в «Ваккер» (Инсбрук), а «Пашинг» (Пашинг) переехал в Клагенфурт и сменил название на «Аустрия» (Кёрнтен). Во второй дивизион выбыл «Ваккер». В следующем сезоне его заменит «Капфенбергер» (Капфенбергер).
Бомбардиры: Александр Циклер («Ред Булл») – 16, Марио Хаас («Штурм») – 14, Ивица Вастич (ЛАСК) – 13.

БЕЛЬГИЯ
Возглавивший родной «Стандард» в августе 2006 года бывший вратарь сборной Бельгии и лучший голкипер первенства мира-1994 в США Мишель Прюддомм привёл-таки его к титулу чемпиона страны. Это был девятый успех в истории клуба из Льежа и первый за последние 25 или 26 лет. Проблема в том, что из-за коррупционного скандала 1983 года чемпионство у «Стандарда», вроде бы, отобрали. Однако официального разъяснения со стороны федерации футбола Бельгии не последовало, поэтому в статистических справочниках титул оставили за этим клубом.

Интересно, что сразу по окончании сезона Прюддомм покинул «Стандард», заявив, что исчерпал себя и больше ничего не может дать команде. Уже известно новое место работы этого неплохо зарекомендовавшего себя специалиста – им окажется занявший шестое место «Гент»: осталось только утрясти формальности. Добавим, что одним из тех, кто завоевал для «Стандарда» золотые медали, был сербский нападающий Милан Йованович, совсем немного поигравший за московский «Локомотив» в сезонах 2004 и 2005 годов.

Прошлогодний чемпион «Андерлехт» в год столетия со дня образования клуба сумел порадовать своих болельщиков только успехом в Кубке Бельгии, а вот в национальном первенстве занял второе место, прилично отстав от победителя. За три же дня до последнего тура Бельгию потрясла страшная весть о смерти 26-летнего форварда национальной сборной, лучшего снайпера предыдущего первенства Франсуа Стершеля. В ночное время футболист не справился с управлением автомобиля и на большой скорости врезался в дерево.

Бельгия
1. «Стандард» (Льеж) – 77
2. «Андерлехт» (Брюссель) – 70
3. «Брюгге» (Брюгге) – 67
4. «Серкль Брюгге» (Брюгге) – 60
5. «Жерминаль-Беерсхот» (Антверпен) – 55
6. «Гент» (Гент) – 52
7. «Зулте-Варегем» (Варегем) – 47
8. «Шарлеруа» (Шарлеруа) – 46
9. «Вестерло» (Вестерло) – 45
10. «Генк» (Генк) – 45
11. «Мускрон» (Мускрон) – 42
12. «Локерен» (Локерен) – 42
13. «Мехелен» (Мехелен) – 40
14. «Рузелар» (Рузелар) – 38
15. «Вербрудеринг Дендер» (Дендерлеув) – 33
16. «Монс» (Монс) – 33
17. «Сент-Трюйден» (Сент-Трюйден) – 27
18. «Брюссель» (Брюссель) – 19

Во второй дивизион выбыли «Сент-Трюйден» и «Брюссель». В следующем сезоне их заменят «Кортрейк» (Кортрейк) и победитель дополнительного переходного турнира с участием клубов, занявших во втором дивизионе места со 2-го по 6-е, который продлится до 5 июня (скорее всего, им окажется «Тюбиз» (Тюбиз)).
Бомбардиры: Джозеф Акпала («Шарлеруа») – 18, Элиани Барда («Генк»), Милан Йованович («Стандард»), Мбайе Лейе («Зулте-Варегем»), Санхариб Мальки («Жерминаль-Беерсхот»), Диеюмерси Мбокани («Стандард») – по 16.
Финал кубка. «Андерлехт» (Брюссель) – «Гент» (Гент) – 3:2. Голы: 0:1 Фоле (6); 1:1 Полак (7); 1:2 Олуфаде (33); 2:2 Буссуфа (70); 3:2 Жийе (72).

ГОЛЛАНДИЯ
Чемпионат Голландии проводится по довольно сложной схеме. В соответствии с итогами двухкругового турнира определяется победитель первенства – им стал «ПСВ». Ну а далее команды разыгрывают по системе плей-офф вторую путёвку в Лигу чемпионов и путёвки в Кубок УЕФА. В итоге пропуск в кубковый турнир получили «Аякс», «Херенвен», НЕК и обладатель кубка «Фейеноорд». Суперсенсация была зафиксирована в борьбе за вторую путёвку в Лигу чемпионов, которая досталась занявшему лишь четвёртое место в «гладком» чемпионате «Твенте», а вот финишировавший вторым «Аякс» отправляется в Кубок УЕФА: для амстердамцев это колоссальное фиаско.

Если год назад борьбу за чемпионский титул вели три клуба, а исход турнира решил всего-навсего один(!) забитый мяч, то теперь золото разыграли две команды – «Аякс» и «ПСВ». После прошлогоднего третьего места в середину таблицы обрушился АЗ, не произошло серьёзных улучшений в игре третьего кита голландского футбола «Фейеноорда»: он сумел переместиться всего лишь с седьмой на шестую строчку. Правда, при этом завоевал национальный кубок. Что же до ПСВ, то он побеждает в чемпионате Голландии четвёртый раз кряду и седьмой раз за последние девять сезонов.

Голландия
1. ПСВ (Эйндховен) – 72
2. «Аякс» (Амстердам) – 69
3. НАК (Бреда) – 63
4. «Твенте» (Энсхеде) – 62
5. «Херенвен» (Херенвен) – 60
6. «Фейеноорд» (Роттердам) – 60
7. «Гронинген» (Гронинген) – 51
8. НЕК (Неймеген) – 49
9. «Рода» (Керкраде) – 47
10. «Утрехт» (Утрехт) – 46
11. АЗ (Алкмар) – 43
12. «Витесс» (Арнем) – 43
13. «Спарта» (Роттердам) – 34
14. «Хераклес» (Алмело) – 32
15. «Виллем II» (Тилбург) – 31
16. «Де Графсап» (Дутинхем) – 30
17. ВВВ (Венло) – 29
18. «Эксельсиор» (Роттердам) – 27

Во второй дивизион напрямую выбыл «Эксельсиор» и проигравший в переходном турнире ВВВ. В следующем сезоне их заменят вышедший напрямую в элиту «Волендам» (Волендам) и один из двух победителей переходного турнира «АДО Ден Хааг» (Гаага). Вторым победителем переходного турнира стал «Де Графсап», сохранивший место под солнцем.
Бомбардиры: Ян-Клаас Хюнтелаар («Аякс») – 33, Блез Н’Куфо («Твенте») – 22, Луис Суарес («Аякс») – 17.
Финал кубка. «Фейеноорд» (Роттердам) – «Рода» (Керкраде) – 2:0. 45 000 зрителей. Голы: 1:0 Ландзаат (8); 2:0 де Гузман (35).

ГРЕЦИЯ
Греки тоже решили взять пример с голландцев, по окончании двухкругового чемпионата разыгрывающих путёвки в еврокубки с помощью плей-офф. Правда, эллины таким образом определяли лишь владельца второй путёвки в Лигу чемпионов (первая досталась «Олимпиакосу»). Да и разыгрывали они её не по системе с выбыванием, а организовав ещё один двухкруговой турнир для клубов, занявших места со второго по пятое. Причём с учётом очков, набранных в матчах друг с другом по ходу «гладкого» чемпионата.

Интересно, что легендарный клуб из города Пирей стал в 36-й раз, и в 11-й раз за последние 12 лет, чемпионом Греции благодаря тому, что нашёл добавивший ему три очка технический пункт регламента УЕФА. 3 февраля красно-белые сенсационно уступили в гостях (0:1) абсолютному аутсайдеру «Аполлону». Однако на 78-й минуте в составе хозяев появился на поле австриец Роман Валльнер: как оказалось, «Аполлон» был для него уже третьим клубом по ходу текущего сезона, что правилами УЕФА запрещено. По осени принадлежавшего шотландскому «Фалкирку» футболиста сдавали в аренду «Гамильтону». И хотя за «Фалкирк» он ни разу не сыграл, формально хитрецы-буквоеды из «Олимпиакоса» были правы и превратили счёт 0:1 в техническую победу 3:0. Не случись этого, чемпионом Греции объявили бы АЕК.

Увы, клубу из Афин, очутившемуся в итоге на второй строчке таблицы, пришлось бороться за вторую путёвку в Лигу чемпионов – в упомянутом выше дополнительном турнире. Однако и тут удача обошла футболистов АЕК стороной: победителями и, следовательно, вторыми представителями Греции в главном еврокубке Старого Света стали их земляки – игроки «Панатинаикоса». Ну а «Олимпиакос» к 36-й победе в чемпионате Греции добавил и 23-й успех в национальном кубке.

Греция
1. «Олимпиакос» (Пирей) – 70
2. АЕК (Афины) – 68
3. «Панатинаикос» (Афины) – 66
4. «Арис» (Салоники) – 50
5. «Паниониос» (Афины) – 45
6. «Лариса» (Лариса) – 45
7. «Астерас» (Триполис) – 44
8. «Ксанти» (Ксанти) – 36
9. ПAOK (Салоники) – 35
10. «Ираклис» (Салоники) – 35
11. «Левадиакос» (Левадия) – 33
12. ОФИ (Ираклион) – 32
13. «Эрготелис» (Ираклион) – 30
14. «Атромитос» (Афины) – 29
15. «Верия» (Верия) – 23
16. «Аполлон» (Каламария) – 22

«Аполлон» оштрафован на одно очко за неправильную заявку игрока. Во второй дивизион выбыли «Атромитос», «Верия» и «Аполлон». В следующем сезоне их заменят «Пансерраикос» (Серрес), «Янина» (Янина) и «Трасивулос» (Фили).
Бомбардиры: Исмаэль Бланко (АЕК) – 19, Дарко Ковачевич («Олимпиакос») – 17, Димитрис Салпигидис («Панатинаикос») – 15.
Финал Кубка. «Олимпиакос» (Пирей) – «Арис» (Салоники) – 2:0. 19 212 зрителей. Голы: 1:0 Ковачевич (33); 2:0 Мих.Жевлаков (53).
 
Александр Титеев

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 2
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.