Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 октября 2023, 15:03
5507
12

Горячее межсезонье

Трансферные новости и слухи из лагерей клубов высшей лиги

| Обновлено 14 октября 2023, 15:03
5507
12
Горячее межсезонье

ШАХТЕР

После провальных приобретений в минувшем межсезонье горняки этим летом наверняка проведут более качественную трансферную работу, и ее плоды мы видим уже сейчас. В интервью, опубликованном во вчерашнем номере «СЭ», генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин заявил, что его клуб придерживается принципиальной позиции относительно того, что в центре защиты и в воротах должны играть украинцы. Именно поэтому еще до начала сборов в команду были приглашены голкипер «Харькова» Рустам Худжамов и защитник «Карпат» Николай Ищенко. И если с «горожанами» переговоры еще ведутся, то с бывшим капитаном зелено-белых контракт уже подписан. Есть вариант, согласно которому в Донецк переедет еще один центральный защитник - Александр Чижов из «Ворсклы».

Трудно сказать, какие позиции в «Шахтере» проблемные, но горняки уже сейчас ведут целенаправленное укрепление атаки. Для этого из аренды в «Арсенале» был возвращен Евгений Селезнев, а также есть вероятность того, что свое согласие на переход даст восходящая боливийская звезда из •Крузейро» Марсело Морено.

ДИНАМО

Текущее межсезонье в жизни «Динамо» знаменательно хотя бы тем, что это первый антракт, в ходе которого на пульсе трансферной политики клуба будет в полной мере держать руку Юрий Семин. Зимний перерыв у российского тренера ушел, похоже, на знакомство с наследием предшественников.

На этот раз столичный клуб решил не затягивать с приобретениями. Едва завершился сезон, как в лагере киевлян появились новички - 25-летний опорный полузащитник из загребского «Динамо» Огнен Вукоевич, готовящийся со сборной Хорватии к участию в Euro-2008, а также знакомый нам по выступлениям в ряде украинских клубов (отдельно назовем «Шахтер») нигерийский форвард Эммануэль Окодува. На покупке обоих, по словам президента вице-чемпионов Украины Игоря Суркиса, настоял сам главный тренер.

Трансфер Окодувы, даже с поправкой на неудачную попытку неплохо говорящего по-русски легионера закрепиться в составе горняков, может показаться удивительным лишь тем, кто не помнит, как два года назад «Шахтер» увел этого нападающего из-под носа у киевлян - несмотря на подписанный ранее предварительный контракт. Что дает основания сомневаться в перспективах Окодувы в «Динамо», так это наличие в составе столичного клуба целой группы игроков его амплуа - Бангура, Шацких, Милевского, Кравца.

Однако главная проблема «Динамо» по-прежнему остается нерешенной. Речь о серьезном дефиците качественных крайних защитников. В отсутствие Олега Гусева серб Марьян Маркович провалил не одну игру. Но даже с возвращением Гусева вопросы останутся: представьте, насколько больше пользы впереди приносил бы Гусев, если бы чувствовал за спиной надежную поддержку. Левый фланг обороны, где Андрей Несмачный и Бадр Каддури, видимо, будут и впредь соревноваться друг с другом в нестабильности, тоже способен поспорить за звание ахиллесовой пяты нынешнего «Динамо».

Не будем забывать и о том, что летом ожидается возвращение из аренды хорватского центрального бека Горана Саблича. Другие принадлежащие киевлянам, но находящиеся в других клубах футболисты, скорее всего, в Киев этим летом не вернутся.

МЕТАЛЛИСТ

Два сезона подряд коллектив, возглавляемый Мироном Маркевичем, занимает третью позицию в чемпионате вслед за признанными грандами - «Шахтером» и «Динамо». Для команды, чьи финансовые возможности заметно уступают не только лидерам отечественного футбола, но и таким клубам как «Днепр» и донецкий «Металлург» - достижение более чем весомое. При этом стоит заметить: и в первом, и во втором бронзовом сезоне львиная доля нагрузки ложилась, на одних и тех же игроков. С одной стороны сбалансированность и сыгранность состава - один из главных козырей «Металлиста», с другой - отсутствие сильной скамейки запасных не добавляет тактических вариантов Мирону Маркевичу.

Во время зимнего антракта харьковчане неплохо поработали на трансфертом рынке, но по настоящему проявить себя смог лишь бразильский нападающий Жажа. Ни македонец Лазаревски, ни украинец Бутенко, ни марроканец Махдуфи, ни серб Тришович, которому выдавалось много авансов, за полгода так и не сумели приблизиться к основному составу. Когда же из-за перебора желтых карточек в последних матчах чемпионата не смог сыграть Валяев, у наставника бронзовых призеров чемпионата возникли нешуточные проблемы в центре поля. Именно поэтому после поединка с «Динамо» Маркевич поведал журналистам, что не отказался бы от приобретения двух полузащитников-украинцев. А в свете возможной потери арендованного у «Шахтера» Руслана Фомина актуальной является и покупка нападающего. Пока же «металлисты» могут похвастаться разве что приобретением голкипера «Зари» Игоря Бажана, который наверняка создаст конкуренцию Александру Горяинову на позиции первого номера.

ДНЕПР

О трансферных планах «Днепра» сейчас мало что можно сказать. Ясно одно: в отличие от зимнего межсезонья, клуб не будет главным закупщиком футболистов. Ожидать можно приобретения одного - максимум двух исполнителей в линию обороны. Этот вывод напрашивается при взгляде на состав команды, в которой позиция вратаря, полузащита и нападение укомплектованы очень прилично. Не хватает как раз защитников - по одному в центр и на фланг - для создания полноценной конкуренции.

Вполне возможно, что в Днепропетровск вернется кто-то из арендованных в другие клубы. В Кривом Роге и в Ахтырке, напомним, играло более десятка исполнителей, принадлежащих «Днепру». Не исключено, что Олег Протасов предоставит кому-то еще один шанс.

Если говорить о потенциальных «потерях», то первыми на ум приходят имена таких известных в Украине игроков, как Вячеслав Свидерский и Александр Максимов, которые не попадают даже в стартовый протокол «Днепра». Вряд ли у них есть желание продолжать выступление за дубль. Но и здесь, как в случае с возможными приобретениями, на данный момент можно лишь гадать.

ТАВРИЯ

Самая проблемная позиция в клубе - линия обороны. В связи с этим, среди 10 потенциальных новичков, которые появятся в расположении «Таврии» сразу после выхода из отпуска (9 июня), большинство - представители именно этого амплуа. Причем, как сообщили в пресс-службе крымчан, на этот раз тренерский штаб решил просмотреть в деле исключительно украинцев.

Что касается потерь, то, по слухам, к двум ведущим игрокам «Таврии» - Денису Голайдо и Владимиру Гоменюку - проявляют интерес более амбициозные коллективы. Однако официальные запросы по поводу приобретения футболистов симферопольцы пока не подтверждают. Единственным, кто распрощался с командой Михаила Фоменко на данный момент, стал Павел Катков, не сыгравший в сезоне за основу ни одного матча. Вслед за партнером могут последовать Евгений Линев и Кирилл Ковальчук, у которого завершился срок аренды.

АРСЕНАЛ

В межсезонье шестой клуб высшей лиги рискует потерять сразу двух нападающих -Евгения Селезнева и Владимира Лысенко. Дебютировавший за национальную сборную Украины в поединке против голландцев Селезнев летние сборы проведет в составе «Шахтера». Что касается динамовца Лысенко, арендное соглашение с которым подошло к концу в последний день чемпионата, то по нему вопрос остается открытым: руководство «Динамо» пока не изъявляло желания вернуть 20-летнего форварда в родные пенаты, поэтому у «канониров» есть шанс продлить с ним соглашение. Вполне возможно, покинет команду не сумевший закрепиться в основном составе Александр Данишевский, кратковременный договор которого с клубом завершился. Может распрощаться с «Арсеналом» и экс-одноклубник Данишевского по московскому «Спартаку» Дмитрий Парфенов, который из-за повреждения не смог провести ни одного матча в весенней части чемпионата.

Впрочем, на данный момент приоритетной задачей для клубного руководства является поиск домашней арены на ближайший сезон. Возможно, поэтому о потенциальных новичках в «Арсенале» пока предпочитают не говорить.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Руководство «моряков» уже выразило вотум доверия Виталию Шевченко и ожидает от наставника план действий для выхода клуба из кризисного положения. Полный список футболистов, покидающих «Черноморец», будет оглашен в самое ближайшее время. Пока же можно констатировать, что клуб не продлил контракты с вернувшимся в донецкий «Металлург» Александром Зотовым, а также Сергеем Шищенко. Уже уехал на родину разрекламированный перуанец Фернандес, будут подыскивать себе новые клубы выставленные на трансфер еще зимой украинцы Андрей Кирлик и Руслан Валеев, а также хорват Игор Лозо.

Селекционная деятельность одесситов будет направлена, на решение проблемы форвардов: к слову, по информации «СЭ», уже в самое ближайшее время коллектив может пополнить опытный отечественный нападающий. Кроме того, тренерский штаб «Черноморца» нуждается в альтернативе Дмитрию Гришко на позиции правого защитника. Арендованный у «Шахтера» на два месяца коренной одессит Владимир Приемов в команде, судя по всему, не останется. Под вопросом судьба лидера клуба - белоруса Владимира Корытько.

ВОРСКЛА

Полтавчане о приобретениях пока не говорят, но не скрывают, что усиления требует средняя линия и нападение. Планируется, что после выхода из отпуска команду пополнят несколько исполнителей с именем. А вот что касается потерь, то ситуация более или менее ясна: «Ворсклу» покидают Роберт Гришай, Александр Стоймирович и Василий Климов, не сумевшие закрепиться в основном составе. Также под вопросом дальнейшее пребывание в Полтаве Эдуарда Цихмейструка и Валентина Платонова, у которых завершились полугодичные соглашения с клубом.

У Александра Чижова другая ситуация: у него на руках действующий контракт с полтавчанами, но 21-летний защитник, скорее всего, продолжит карьеру в «Шахтере». По слухам, горняки проявляли интерес и к Сергею Кравченко, однако футболист, в субботу дебютировавший в национальной сборной, отказался куда-либо переходить. По нашей информации, многие коллективы по-прежнему проявляют интерес к албанским легионерам - Арменду Даллку и Дебатику Цурри, а одним из претендентов на парочку защитников является турецкий «Фенербахче». Правда, сумма, предложенная за игроков, не устраивает руководство украинского клуба.

МЕТЕАЛЛУРГ З

На протяжении минувшего сезона «Металлург» неоднократно подвергался критике за отсутствие серьезных, а вернее будет сказать, хоть каких либо, приобретений, без которых задача выхода в зону УЕФА, стоявшая перед запорожцами, изначально выглядела невыполнимой. Ведь единственный «зимний» новобранец коллектива - полузащитник Роман Луценко из представителя первой лиги «Николаева» - пока явно не претендует на роль того самого, необходимого укрепления. Но, похоже, что и сейчас, продав в казанский «Рубин» одного из своих лидеров Дато Квирквелия, и предоставив статус свободного агента ветерану Руслану Любарскому, боссы «Металлурга» не спешат выкладывать средства на покупку новых футболистов. Во всяком случае, слухи о потенциальных новичках, которыми в период межсезонья кишит трансферный рынок, упорно обходят «Металлург» стороной.

Конечно, традиционно звучащие из стана «металлургов» разговоры о доверии местной молодежи звучат оптимистично. Но все это перспектива, стратегия, так сказать. А цели на сезон - вполне локальны. И если запорожцы всерьез рассчитывают побороться за зону УЕФА, то на этот раз, их трансферная политика уже не должна ограничиваться сохранением в команде лидеров - того же Година, к примеру. Необходима покупка новых игроков, способных сразу же влиться в состав. Нужны вливания в среднюю линию, заметно утратившую в созидательности после ухода уже упомянутых Квирквелия и Любарского. Да и в нападение, где у «Металлурга» выступают потенциально талантливые, но, как один, нестабильные форварды, хотя бы одного игрока докупить, мягко говоря, не мешало бы.

КАРПАТЫ

Трансферная политика клуба, о которой было сказано в начале прошлого сезона, изменений не претерпит - львовяне и дальше будут отдавать предпочтение отечественным исполнителям. Однако, по словам спортивного директора «Карпат» Юрия Дячука-Ставицкого, сколько ни пытались скауты найти толкового футболиста для основного состава в первой и второй лигах, сделать этого пока не смогли. Так что закрывать проблемные позиции в команде будут, скорее всего, легионерами.

А позиции эти в «Карпатах» остаются все те же - центр защиты и нападение. Ушедших в зимнее межсезонье форвардов Леонида Ковеля и Батисту пара нападающих Фешук-Зенев полноценно заменить не смогла, а в связи с недавним трансфером Николая Ищенко в «Шахтер» придется укреплять и осиротевшую оборонительную линию. Впрочем, новый наставник Олег Кононов еще не был представлен футболистам, поэтому говорить о возможных пополнениях не приходится. В данном аспекте можно упомянуть разве что скорое подписание арендных соглашений с двумя игроками горняков - голкипером Богданом Шустом и нападающим Денисом Кожановым, а также полноценного контракта с Игорем Ощипко, который весеннюю часть сезона провел в «Карпатах» также на правах аренды.

ЗАРЯ

Новая метла метет по-новому. Эта народная мудрость оказалась весьма справедлива в отношении «Зари», когда за несколько туров до финиша чемпионата, на фоне ужасного турнирного положения луганского клуба, на тренерском мостике произошла рокировка - Александра Косевича сменил Анатолий Волобуев. И в оставшихся до завершения первенства матчах «Заря» предстала в несколько ином виде...

«Я хочу, чтобы футболисты на поле «умирали». Пусть они будут классом ниже, зато с полной самоотдачей», - отвечал Волобуев на вопросы о причинах отсутствия в составе «Зари» того или иного футболиста. А потому появившаяся на днях новость о том, что тренерский штаб луганчан выставил на трансфер пять игроков основного состава, честно говоря, не удивила. В числе «избранных» оказались сербы Мирко Буневчевич и Дарко Дунич, до недавних пор довольно видные фигуры в игровых построениях команды из Луганска, их соотечественник Игор Петкович, так и не сумевший по-настоящему раскрыться в «Заре», Шпетим Бабай, которого луганчане приобрели минувшей зимой, и Евгений Луценко. О последнем Анатолий Волобуев отзывался так: «Луценко почему-то постоянно болеет. Мы будем ставить в состав здоровых игроков, которые хотят играть за «Зарю». На тех, кто постоянно болеет, я особенно не рассчитываю».

Кстати, вполне возможно, что подобная участь постигнет и Евгения Бредуна, игра которого на финишном отрезке отгремевшего сезона нового наставника коллектива также не устраивала.
Вполне логично, что выбывшим игрокам нужно искать замену. А, учитывая то обстоятельство, что руководители «Зари» выставили на трансфер также и шестерых футболистов дубля, то вливаний стоит ожидать нешуточных, причем во все линии клуба, разве что, кроме вратарской. Как говорят в таких ситуациях: «не откажемся от одного-двух солидных исполнителей в каждую из линий».

МЕТАЛЛУРГ Д

Подопечные Николая Костова первыми из всех украинских клубов назвали имена своих новобранцев. Учитывая склонность болгарского специалиста к атакующей игре, акценты во внешней кадровой политике были сделаны на укрепление средней линии, где появились два легионера-созидателя - бразилец Вильям Боавентура и киприот Константинос Макридис. В качестве противовеса руководство клуба пополнило коллектив двумя отечественными производителями футбольного продукта - опорным хавбеком Александром Зотовым и центральным защитником Андреем Березовчуком.

Наставник дончан не постеснялся назвать имена игроков, вокруг которых будет строиться его команда в новом сезоне. «У нас есть два равноценных вратаря - Дишленкович и Воробьев, а лидерами среди полевых игроков являются Чечер, Билозор, Ткаченко, Даниловский, Фернандеш и Косырин», - сказал Костов в интервью представителю клубной пресс-службы. В то же время болгарский тренер отметил, что не видит суперталантливых исполнителей из дубля, способных влиться в основу «Металлурга» в кратчайшие сроки. Ну а к тому, что новыми селекционными находками донецкий клуб балует нас регулярно, все мы привыкли уже достаточно давно.

КРИВБАСС

Сложно что-либо говорить о трансферных приоритетах команды, существование которой остается под вопросом. Впрочем, даже если «Кривбасс» примет участие в следующем чемпионате, на что мы все очень рассчитываем, приобретать новых игроков необходимо практически на каждую позицию. Другое дело, если в Кривом Роге все-таки останутся арендованные футболисты «Днепра», составившие костяк команды в прошлом сезоне. Тогда наставнику потребуется не столь существенные кадровые вливания.

Пока не ясно останется ли в «Кривбассе» Дориан Бюлюкбаши - по оценкам «СЭ» лучший игрок в составе своей команды в минувшем сезоне. По некоторым данным, к футболисту проявляют интерес сразу несколько отечественных и зарубежных коллективов. Однако о будущем албанца, как и всей команды, можно будет говорить лишь после 28 мая, когда, по нашей информации, должна прояснится ситуация с финансированием.

ХАРЬКОВ

Кому не позавидуешь, так это «горожанам». Мало того, что команда лишилась главного тренера, замена которого до сих пор не найдена, так еще «Харьков» покинут лидеры -голкипер Рустам Худжамов и центральный защитник Андрей Березовчук. В общем, команда, два года кряду лишь чудом сохранявшая место в элите, продолжает невнятную селекционную политику. Если так и дальше будет продолжаться, то Харьков вряд ли будет представлен в элитном дивизионе двумя клубами.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
че6урашка
последний оратор: шошо там насчет кравченко?
Дедушка Vovan (Полтава)
Отбой! Как я и думал, насчет Арсенала - очередной пиар-вопль Вадимзеноныча - никто никуда не уходит:
http://football.sport.com.ua/news.php?id=44753&noredir
Думаю, с Кривбассом тоже все закончится благополучно (для КрРога).
Вася(Николаев)
Лучше пускай "Нефтяник" играет в высшей лиге, чем "Харьков" или 3-4-ые места первой лиги
Дедушка Vovan (Полтава)
Еще не исключен вариант с "пролетом" мимо вышки и Кривбасса, и Арсенала. Кто их заменит - тоже не понятно (3 - 4 команды 1 лиги, или "неудачники" вышки-2008).
Жоня(Севаст-Днепр)
А я на Десну.
Жоня(Севаст-Днепр)
ФК "Львов" еще не факт,что выйдет в вышку.У них с Оболонью равное количество очков+Десна наступает на пятки.