Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 17 апреля 2019, 06:57
939
1

Зенит. А что дальше?

ЦСКА после выигрыша Кубка УЕФА, похоже, всё ещё не оправился. Как-то будет с «Зенитом»?

| Обновлено 17 апреля 2019, 06:57
939
1
Зенит. А что дальше?

На самом деле, очень жаль, что победа «Зенита» в Кубке УЕФА почти всех сподобила на сравнение этого события с трёхлетней давности достижением ЦСКА, но мало кого заставила задать вопрос, на который те же армейцы толком ответить так пока и не смогли - «а что дальше?».

Потерялся этот вопрос среди мыслей о том, чья победа важнее, чья ценнее и кому было сложнее. Хотя как раз эти-то рассуждения в общей перспективе абсолютно вторичны и бесполезны, истории важны имена победителей, а не количество и качество побеждённых. И все эти сравнительные характеристики уже ушли на второй план, а вот вопрос «что дальше?» - он тут, и ближайшие пару лет точно никуда не денется.

Хотя общего, как ни крути, полно. Не у побед, а у команд, добившихся подобного успеха. К примеру, можно провести параллель Карвальо - Аршавин. И тот, и другой - ключевые творцы в своих клубах на момент триумфа. Главная тема разговоров относительно бразильца три года назад была - куда и за сколько перейдёт? Та же самая тема сейчас активно муссируется относительно россиянина. Думаю, сейчас уже никто не будет оспаривать - Карвальо должен был уйти. Хронические травмы плеймейкера на протяжении последних трёх лет обсуждать бессмысленно, может, действительно человек болеет всё это время, а может, и правы некоторые болельщики - не интересно стало парню в России, вот и маринует больничную койку по любому возможному поводу.

Важно другое - с момента завоевания Кубка игрок идёт только по нисходящей, уже и в Европе забыли о его существовании, и в самом ЦСКА на позиции основного разыгрывающего зияет дыра, которую пытаются «заткнуть» то «сырым» Рамоном, то чистым «фланговым» игроком Красичем, а то и вовсе Алдониным. ЦСКА - сильная команда, и потеря пусть и ключевого, но всё-таки одного игрока не могла привести к развалу, и всё-таки - получился своеобразный «брак по принуждению», не принёсший пользы ни игроку, ни клубу.

«Зенит» без Аршавина тоже никуда не сгинет, об этом могут много рассказать те же баварцы во главе с Каном, но поэтому тем более следует отпустить талантливого футболиста на повышение. Может, не по уровню клубных амбиций, так по уровню чемпионата - точно. Если закрепится человек в каком-нибудь «Манчестер Сити» или «Валенсии» - хорошо будет абсолютно всем. И сам Аршавин сможет заинтересовать более солидные команды, и Сборная получит футболиста, круглый год выходящего на поле против лучших игроков мира, и клуб заработает денег. Ну а не закрепится - что же, попытка не пытка, родной Чемпионат всегда готов приютить блудных сыновей вроде Кержакова.

А иначе может повториться «армейская» история - ни себе, ни людям. И игрок «зачахнет» в «золотой клетке», и «Зенит» в качестве дивидентов получит лишь хандрящую от скуки и отсутствия мотивации звезду, у которой не будет никакого смысла расти и развиваться.

Вторая параллель. Что тогда ЦСКА, что сейчас «Зенит» - абсолютно лучшие в России и по рисунку игры, и по содержанию. Тут подробно пояснять, думаю, особой необходимости нет - три года назад все команды Премьер-лиги перед встречей с подопечными Газзаева даже не думали навязывать свою игру, а лишь искали противоядие против армейской, и питерцы играют в свой футбол вне зависимости от соперника, а остальные лишь пытаются подстроиться. В Европе было сложнее, вспоминая «Вильяреал» и «Марсель», но ведь были же и «Бавария» с «Байером», решившие посоревноваться в открытом футболе и нахватавшие в результате по авоське голов.

И нынешние результаты петербуржцев в чемпионате, уверен, мало кого вводят в заблуждение - доберёт «Зенит» не хватающих очков, как и армейцы в своё время. Одно только добавление - у ЦСКА был железный Рахимич, у «Зенита» - есть железобетонный Тимощук. Оба - краеугольные камни в построении игры и ключевые связующие звенья между линиями. Это взаимосвязанные события, «подсдулся» в силу каких-то причин босниец - поблекла и игра его команды. Случись что с Тимощуком - и у нынешних Чемпионов появятся большие сложности.

Третья параллель - командный дух. Уверенность в своих силах - это если не пол-дела, то уж точно одна четверть от общего успеха. Московская команда выходила на поле с твёрдым ощущением собственного превосходства над соперником и уверенностью в итоговой победе. Более того, эта уверенность «добивала» некоторых противников ещё до стартового свистка, заставляя проигрывать ещё до начала матча. Перед питерцами никто вроде заранее не капитулирует, но этой самой уверенности у подопечных Адвокаата никак не меньше. В этом году у команды уже были и удаления, и дисквалификации ведущих игроков, и травмы важных исполнителей - никуда это ощущение «мы победим, потому что сильнее» ни на секунду не пропадало.

Согласитесь, после поражения от «Марселя» далеко не каждый клуб смог бы восстановиться и всё равно добиться своего в ответной встрече. Что куда подевалось у ЦСКА в последние пару лет, точно ответить нельзя, думаю, имеет место совокупность причин, лежащих в плоскости прежде всего тренерской и частично игроцкой. Ведь не мог же командный дух сам собой «убежать» на скамейку запасных вслед за Карвальо и Рахимичем? С бразильцами всё понятно, либо есть «карнавальное» ощущение, либо нет, а вот что случилось с безупречным прежде Игнашевичем, и некоторыми другими игроками - загадка.

При этом закрадывается мысль, что и для тренера это тоже загадка. Газзаев уже третий год стоит на месте, и вместе с ним стоит на месте, а в отдельных компонентах даже регрессирует и его команда. Очки клуб уже давно приобретает только за счёт исполнителей. Исполнители отличные, а потому и очки на внутренней арене набираются исправно, вот только в Европе с таким багажом далеко не уедешь. Здорово, конечно, что Жирков из игры в игру буквально втаскивает на своих плечах по трое соперников и за счёт индивидуального мастерства забивает голы и раздаёт передачи. И здорово, что Жо и Вагнеру хватает игроцкого уровня для того, чтобы своими силами, без помощи команды, и создавать, и «завершать» моменты. Но ведь это говорит только об уровне игроков, а не о тренерской руке!

А вот в еврокубках одной только настырности Жиркова да бразильской техники уже не хватает, на первый план выходит тренерская работа, которой как раз и не видно. Кубок России - это хорошо, если других амбиций нет, а если есть? Вряд ли болельщики армейцев после завоевания Кубка УЕФА могут быть довольны тем, что клуб лишь в последнем туре со скрипом «цепляется» за бронзу! Да и сам Газзаев особой гибкостью никогда не отличался - чтобы поверить в существование футболиста по фамилии «плеймейкер», ему потребовался полугодовой отпуск. Подозреваю, чтобы поверить в то, что тактическая схема в три защитника далеко не всегда приносит результат, потребуется отпуск не меньшей продолжительности.

Нет-нет, я помню, что статья про «Зенит», а не про ЦСКА. Так подробно на армейцах я остановился именно для того, чтобы подчеркнуть важность и насущность вопроса «что дальше?», заданного в самом начале. Потому что «Зенит» сейчас находится как раз в той самой точке своего развития, в которой три года назад оказались армейцы, и именно на их фоне можно попытаться понять, что следует делать дальше, и чего желательно всеми возможными способами миновать. С одной стороны, это очевидно - петербуржцам необходимо избежать стагнации, в которой пребывают ныне красно-синии. Вот только одно дело понимать, где собака зарыта, а совсем другое - суметь не столкнуться с ней нос к носу в тёмном тупике. И в этой связи совсем не уверен я, что решение клубного руководства о начале переговоров с Адвокаатом о новом контракте, озвученное буквально на днях, является единственно верным и правильным.

Звучит очень спорно на волне нынешнего успеха, но попробую объяснить. Адвокаат - отличный тренер, умеющий выжимать максимум из имеющихся возможностей и главное - давать необходимый результат. Проблема в том, что для голландца, как профессионала, «Зенит» - лишь место работы, его совершенно не волнует, что было с командой раньше, и что с ней произойдёт после его ухода. Адвокаату важно только здесь и сейчас. Это нормальная позиция наёмного работника, но с точки зрения долгосрочных перспектив - не совсем то, что нужно Петербургу. Потому что уже сейчас понятно, что после Адвокаата останется лишь выжженная земля. Да, будут уже добытые титул Чемпиона и Кубок УЕФА, возможно, будут некоторые успехи в Лиге Чемпионов, только у всего этого не будет надёжного основания, того, на чём держится любой серьёзный футбольный клуб.

Собственно, сейчас клуб функционирует по той же «армейской» схеме. Есть цели и задачи, есть специалист, приглашённый для их решения, и есть - постоянная работа по нахождению «рабочей силы» на стороне. Против нынешней селекции я ничего против не имею, тем более, если она настолько качественная, но ведь глобальная-то цель - создание того самого КЕУ (клуб европейского уровня)! А клуб без внутренних ресурсов (я не имею в виду финансовые) рано или поздно всё равно упрётся в потолок из-за того, что нет платформы, не от чего будет оттолкнуться для нового прыжка. Как раз то, что и произошло с ЦСКА.

Я ведь не случайно упомянул Тимощука - великолепный полузащитник, который давно уже с лихвой окупил собственную платёжную ведомость, но ведь он не вечен и не навсегда! Рахимич не вечен, и заменить его оказалось некем, и с украинцем может произойти тоже самое.

А вот теперь попытайтесь вспомнить, кто из хвалёной питерской футбольной школы за последнее время вырос если не до основного состава команды, то хотя бы до уровня Премьер-лиги. Лапин и Ионов тренируются с основным составом, но на двоих не отыграли и одного матча. В Петербурге всегда гордились своими многочисленными воспитанниками, не все из них добирались до основы родной команды, но всегда можно было назвать десятки фамилий игроков, имеющих прямое отношение к Северной Столице, играющих в Премьер-лиге в других клубах.

Сейчас этого нет. Последние открытия - это Воробьёв и Белоруков, но они ещё из той, догазпромовской эры, после них - тишина. И продление контракта с нынешним рулевым означает, что тишина эта продлится ещё как минимум пару лет. Его кредо - здесь и сейчас, а не потом и на перспективу, и он этого не скрывает. В интервью на вопрос о перспективных молодых футболистах он так и сказал - в молодёжной команде есть талантливые ребята, но мне нужны люди, которые уже сегодня готовые выйти на поле. И к «Газпрому» в последнее время у тренера только одно обращение - я хочу, чтобы спонсор купил мне новых игроков, сильнее, чем те, что есть.

Помните тех молодых армейцев, что выходили в прошлом году на поле, когда ЦСКА столкнулся с эпидемией травм? Не до них было в своё время, вот и вышли на поле люди, не готовые с ходу безболезненно закрыть собой образовавшуюся брешь. При том, что с проблемой закрытия этих брешей «Зенит» может столкнуться уже в этом году. Константин Сарсания с ног сбился, разыскивая усиление под Лигу Чемпионов, вот только пока безрезультатно - не едут игроки из сильных чемпионатов к нам. Вальбуэна отказался, Солари тоже, а ведь это далеко не звёзды европейского футбола! В Кубке УЕФА Адвокаат уже выставлял состав по-принципу «играют те, кто есть в наличии», кто-то думает, что в главном клубном турнире будет проще, и травм и дисквалификаций будет меньше?

Нет, я не предлагаю по примеру одной команды немедленно уволить тренера и озаботиться самоокупаемостью и воспитанием игроков для Сборной, бросаться из крайности в крайность - не вариант, но вот задуматься и предпринять какие-то шаги, на мой взгляд, стоит. Вечно покупать на стороне не получится, уже не получается, и что-то пока не похоже, что Адвокаат планирует повторить путь Фергюссона и остаться в Петербурге навсегда - а значит, готовиться к уходу голландца надо уже сейчас. Строится новый стадион, игроки ощутимо прибавляют в мастерстве и явно виден потенциал для дальнейшего роста, просто надо не упустить этот момент и, пытаясь двигаться вперёд, не забыть окапаться на уже достигнутых рубежах, чтобы в случае чего было куда отступить.

Кстати, раз уж вспомнил «Спартак», его российская история тоже прекрасно вписывается в общую картину. Многие ведь были уверены в 90-е, что главенство красно-белых в российском футболе - навсегда. А оказалось - что это лишь Колосс на глиняных ногах, и падать было очень больно, и до сих пор не до конца ясно, закончилось ли это падение или лишь замедлилось. Евгений Гинер хороший руководитель, и ЦСКА, уверен, так не рухнет, но отсутствие позитивных сдвигов в последнее время это не отменяет.

И не стоит кивать на суперклубы с их многомилионными покупками. Во-первых, нам до них ещё расти и расти, а во-вторых - при всех тех сумашедших деньгах, что тратят в Европе клубы-олигархи на селекцию, школы у них функционируют на «отлично» и своих выпускников в составах тоже полно.

Наверное, не от нечего делать та же «Барселона» каждый год выпускает из своей школы пять-шесть человек, которые могли бы с лёгкостью многократно усилить любой из ведущих российских клубов. Уверен, что и для «Зенита» пара-тройка своих если не Месси и Кркичей, то хотя бы Аршавиных и Кержаковых в год будут совсем не лишними. Хорошие покупки - это прекрасно, но на одном только «шопинге» долго не протянешь, Федорычев тому порукой.

Кто, если не Адвокаат? Буду честен, не знаю. Из российских специалистов, способных запросто заменить голландца, пока не вижу, как бы для меня самого это обидно не прозвучало. А вот среди иностранных, уверен, вполне можно будет найти человека, готового поработать на благо российского футбола не только в плане результата, но и общего развития, а уж деньги на такого тренера у «Зенита» найдутся. Раз уговорили Дзакеррони при том, что Адвокаат в тот момент ещё никуда не ушёл, смогут и ещё кого-нибудь. Главное - задаться такой целью, а не прятаться от проблемы за уже достигнутыми вершинами.

И снова вспоминаем ЦСКА, достигнуть вершины - это одно, а вот удержаться и начать движение дальше - совсем другое. И ещё один стишок для без памяти влюблённых в Адвокаата. Пару лет назад среди армейцев ходила фраза «кто, если не Газзаев?», хорошо перекликающаяся с «кто, если не Адвокаат?». А вот на сегодняшний день многие поклонники ЦСКА отвечают на этот вопрос предельно ясно - да кто угодно, лишь бы не он! И это за каких-то пару лет. В Петербурге эта история вполне может повториться.

Я повторения не хочу, надеюсь, что никто в России не хочет. Глобальное падение практически в бездну мы уже видели на примере «Спартака», стагнацию сейчас наблюдаем с помощью ЦСКА, наблюдать что-то подобное в исполнении «Зенита» - кому это надо? Наоборот, очень хочется увидеть, как аббревиатура КЕУ обретёт реальные очертания. А там, глядишь, и остальные подтянутся...

Андрей Рейли

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
После Зенита будет Локомотив, далее - Спартак, затем Москва, позже ДМ, и дальше Рубин и Крылья.