Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1016
0

Готовь сани летом

Украинские гранды сразу по окончании чемпионата начали «гонку вооружений»

Готовь сани летом

Наш человек в силу менталитета запрягает долго, а едет - как получится. Еще он очень любит откладывать даже самые важные дела с реального «сегодня» на виртуальное «завтра» и начинать новую жизнь с понедельника, предусмотрительно не уточняя, какую именно неделю имеет в виду. Руководителям отечественных клубов такая философия близка еще и потому, что краткое летнее межсезонье не позволяет как следует развернуться в собственных трансферных планах. Выражаясь архитектурной терминологией, летом наставники клубов ориентируются на легкий косметический ремонт вверенных им помещений, регулярно ссылаясь в случае неудач на грядущую зимнюю перестройку.

Менять коней на продолжительной зимней переправе, безусловно, проще и комфортнее, но это лишний раз ставит под вопрос резонность проведения украинского чемпионата по системе «осень-весна». Ссылки на капризы нашего не всегда умеренного климата не принимаются: к примеру, наши северные соседи россияне с этой проблемой справились без особого труда, параллельно доказав, что такая формула как минимум не снижает шансы клубов на успешное выступление в еврокубках.

Главная тенденция нынешнего межсезонья - гонка кадровых вооружений грандов, развернувших невиданную активность на внутреннем рынке. Обострившаяся в «Динамо» и «Шахтере» тяга к национальным кадрам объясняется просто: скупать оптом и в розницу всех мало-мальски способных украинских исполнителей фаворитов нашего первенства подстегивает угроза ужесточения лимита на легионеров. Наибольшую активность на трансферном рынке традиционно развивают горняки. И пускай порой они напоминают влюбленную парочку, которая накрывает для романтического ужина стол со свадебную «поляну», ни одно из деликатесных блюд неуместным на этом столе не окажется. Те, кто не впишется в состав донецкого клуба, найдут на правах аренды пристанище в наших клубах победнее.

«Шахтер» нынче действует с позиции силы. Главным образом потому, как подчеркнул вчера в «СЭ» в беседе в опубликованной с моим коллегой Юрием Юрисом генеральный директор горняков Сергей Палкин, «лимит - искусственная мера, которая кроме вреда нашему футболу ничего не приносит, а какими могут стать ограничения завтра, мы не знаем». Первую партию трансферных козырей горняки выложили сразу по окончании минувшего первенства страны: в новом чемпионате подопечными Мирчи Луческу, скорее всего, станут Николай Ищенко из «Карпат», Александр Чижов из «Ворсклы», Рустам Худжамов из «Харькова», а также возвращающийся из «Арсенала» Селезнев. При этом, что уже было отмечено нашими аналитиками, у руководства и тренеров донецкого клуба существует четкая генеральная линия - на посту номер один и позициях центральных защитников должны выступать исключительно отечественные исполнители. Наличие же в составе универсалов уровня Гая, Кравченко и Езерского, а также основного форварда-забивалы Гладкого позволяет горнякам без особых волнений обходить квоту на иностранцев, делая ставку на легионеров, выступающих в амплуа фланговых защитников и составляющих созидательное звено группы атаки. Довольно грамотная концепция, если учесть, что закономерность футбольной пословицы «покажите мне вашу среднюю линию, и я скажу, какая у вас команда» пока никто не оспаривал.

А что же «Динамо»? Киевляне рассчитывают дать второй шанс возвращенному из аренды Горану Сабличу, уже подписав контракт с его соотечественником -опорным полузащитником сборной Хорватии Огненом Вукоевичем и увеличив уровень конкуренции в линии атаки посредством приглашения нигерийца Эммануэля Окодувы. Не балующий обильными кадровыми пополнениями «Металлист» по обыкновению делает ставку на лазерную селекцию, «Днепру» предстоит разобраться с целесообразностью интенсивной зимней закупки кадров в странах Восточной Европы, а «Арсеналу» - сохранить костяк, удержав арендованных Селезнева и Лысенко. Кадровый хребет «Таврии», думается, существенных изменений не претерпит, а вот дававший нешуточные сбои интернациональный организм донецкого «Металлурга» сделает все, чтобы за время летнего антракта обрасти мышцами. Масштабную «чистку» планирует предпринять «Черноморец», который один из моих коллег охарактеризовал как «команду из Южной Пальмиры, которая превратилась в сборную Южной Америки».

О клубах нижней части турнирной таблицы говорить пока нечего. Покупать звездных легионеров им не по карману, в очереди за талантливыми украинцами они плетутся в хвосте. Остается рассчитывать на воспитание доморощенных талантов и эксплуатацию целой генерации отечественных исполнителей, кочующих из команды в команду, меняя их как перчатки.

Очевидно одно: чтобы по осени насчитать как можно больше цыплят, украинским командам уже сейчас нужно садиться в одни и те же скоростные сани. Те самые сани, которые, если объединить две популярные русские пословицы, лучше готовить летом, а потом научиться возить в гору. Если, конечно, у клуба присутствует любовь и стремление кататься на них в районе верхушки турнирной таблицы.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.