Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
708
0

Тренерский легион

На чемпионате Европы четыре сборные выступят под руководством иностранных тренеров

Тренерский легион

Двум из них уже посчастливилось стать обладателями крупнейших футбольных трофеев. Немец Отто Рехагель привел сборную Греции к победе на Евро-2004, и, несмотря на то, что его команде оказалось не под силу попасть на ЧМ-2006 в Германии, он по-прежнему остается у руля в сборной и снова вывел греков на Евро.

«Я много раз говорил, что для нашей национальной сборной не может быть ничего лучшего, чем решение Рехагеля продлить контракт», — говорит один из героев Евро-2004 Ангелос Басинас.

При Луисе Фелипе Сколари бразильская сборная выиграла свой пятый чемпионат мира в 2002 году. Перейдя на пост главного тренера сборной Португалии, Сколари привел эту команду к финалу Евро-2004 и полуфиналу ЧМ в 2006 году.

Сколари будет единственным тренером не из Европы на предстоящем чемпионате. Но от этого менее востребованным он не становится — стоит посмотреть хотя бы на количество предложений, которое ему делается. Каждое утро Сколари может прочитать в газетах, какой очередной великий клуб хочет пригласить его к себе.

«Он строг, — отмечает в интервью Reuters защитник сборной Португалии Пепе. — Он знает, чего хочет, и знает, как этого достичь. Но Сколари проще добиться понимания у игроков — он все же говорит с ними на одном языке». 

Два других иностранца, которые едут на Евро в Австрию и Швейцарию, голландцы — российский Гус Хиддинк и польский тренер Лео Беенхаккер (на фото).

И если Хиддинк говорит мало, то Беенхаккер раздает интервью налево и направо. Правда, не всегда доволен тем, что появляется в печати.

На страницах немецкого Bild Sport появилось его высказывание о том, что его не беспокоит «матч с Германией, так как сборная Иоахима Лева в настоящий момент — команда средней руки, без игроков мирового класса и менталитета победителей. Последний есть сегодня в Европе только у команды Италии».

«Ничего подобного я не говорил, — сообщил Беенхаккер польской «Газете Выборчей». — Я сказал, что Клинсманн совершил переворот в стиле игры немецкой команды в сторону атаки, а также изменил методику ее подготовки. Они перестали играть по системе с «чистильщиком» и перешли на 4–4–2. Они все так же демон­стрируют волю к победе в каждом матче. И ничего я не говорил о берлинской стене — это мне приписывают журналисты. Человек, это написавший, — глупец. Не знаю, может, он хочет подогреть атмо­сферу перед нашим матчем? Найду его и узнаю».

Марина Бачурова

Спорт день за днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.