1090
0

Вечный чемпион

Московский ЦСКА стал 15-кратным чемпионом России

Нанеся поражение подмосковным «Химкам» со счетом 88:78, армейцы всухую выиграли финальную серию чемпионата России до трех побед - 3-0.

Третий матч финальной серии состоялся в понедельник в Химках. Хозяева неудачно начали встречу, уступая по ходу встречи более 10 очков. Однако затем они принялись планомерно сокращать отрыв, и к большому перерыву преимущество ЦСКА составляло всего два балла.

Третью четверть собраннее провели армейцы, которые воспользовались серией ошибок баскетболистов «Химок», и на последний перерыв команды ушли при счете 58:51 в пользу ЦСКА. На заключительном отрезке гости уверенно контролировали игру, их перевес достигал «+17». В концовке хозяевам удалось немного сократить отставание, но возродить интригу им было уже не под силу.

В составе ЦСКА самым результативным игроком встречи стал Траджан Лэнгдон, набравший 21 очко, в активе Матьяжа Смодиша 16 баллов. «Химки» не спасли 21 очко Мачея Лампе и 18 баллов Келли Маккарти.

Первые два матча финальной серии состоялись в Москве, в них преимущество ЦСКА также было ощутимым (97:76 и 74:66).

ЦСКА является 24-кратным чемпионом СССР, а титул, добытый подопечными Этторе Мессины в понедельник, стал для армейцев 15-м в истории чемпионатов России (1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 годы).

В нынешнем сезоне ЦСКА выиграл Евролигу - самый престижный европейский клубный турнир, но в финальном матче Кубка России уступил «Химкам».

«Химки» завоевывают серебряные медали чемпионата России второй раз в своей истории (2006, 2008 годы). В прошлом году команда литовского специалиста Кестутиса Кемзуры выиграла бронзовые награды национального первенства.

«Я рад и горд этой победой. Играть в плей-офф чемпионата России после триумфа в Евролиге было очень тяжело. Но моя команда осталась единой, продемонстрировав выдающиеся моральные качества. Победа во всех шести матчах двух серий – это настоящее достижение. Думаю, никто в клубе не ожидал, что в финале мы выиграем три встречи подряд. Нами можно гордиться!», - заявил в интервью клубному сайту ЦСКА итальянский рулевой команды Этторе Мессина (на фото).