Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2573
3

Мы старики и мы можем помочь

Дель Пьеро, Семак, Нойвиль, Ларссон и другие старики-разбойники Евро-08 + ВИДЕО

Мы старики и мы можем помочь
К футбольным «старикам» болельщик всегда относится особенно, если, конечно, ветераны славны не только своим прошлым, но и в настоящем способны не разочаровать. В таком случае ветеран дорог нам вдвойне – во-первых, как опытный мастер, который зачастую превосходит на поле самых одаренных юнцов, а, во-вторых, как живая история и часть нашей, тесно переплетенной с футболом жизни. Ностальгия – сильная штука, потому его молодость переносит туда же и болельщиков, быть может, располневших, поскучневших и даже переставших ходить на стадион. А он все еще на поле и почти такой же. Как же его не любить?
 
Все это навеяно мне предстоящим чемпионатом Европы, в котором примет участие немало «стариков-разбойников». К Евро или чемпионату мира расцветает весь футбольный мир, профессионалы из всех лиг (даже самых отсталых) приободряются и пытаются соответствовать, ну а все потенциальные участники главного смотра талантов двухлетия, конечно же, вылезают из кожи, чтобы только попасть в заветную заявку. И не только молодежь добивается на этом поприще успеха, и опытные, но поигравшие люди. У них объективно даже больше шансов превзойти конкурентов – и форму набрать к нужному моменту они умеют, и опыт (великое дело) у них есть, и вообще они «в такие шагали дали, что не очень-то и дойдешь». Но им же и сложнее попасть в сборные, тренеры которых только ради красного словца упоминают игнорируемый ими паспорт, а на самом деле строят команду будущего, ради чего пренебрегают настоящим, а прошлое и вовсе ни во что не ставят. Не все, конечно, но многие.

Рассудит Евро. Мне хочется, чтобы Донадони с Дель Пьеро оказался прав, а Арагонес без Рауля – нет. Хотя никогда не собирался ни за кого из них болеть. Просто ситуация с первым мне нравится гораздо больше, чем со вторым

1. Алессандро Дель Пьеро. 33 года. Этот игрок едет на Евро в чине главного «старика». Шутка ли, вернувшись с «Юве» из Серии В Алессандро повторил свой бомбардирский успех и в элите. Во втором дивизионе ему хватило 20 голов для «капоканоньерства», а в Серии А пришлось забивать 21. Столько он забивал только в далеком сезоне 97/98, притом тогда он лучшим снайпером лиги не стал.
Дело, конечно, не только в голах, хотя раззабивался Дель Пьеро очень прилично, учитывая, что он все же не центрфорвард-бомбардир, а атакует из глубины и не жадничает с передачами. Да, в общем-то, не вам, читателям спортивного сайта, рассказывать о Дель Пьеро. Гораздо важнее сказать, что в этом сезоне он демонстрировал все лучшие образцы своей игры, только приправленные приобретенной за годы мудростью. Кстати, чемпионат Европы – один из немногих турниров, которые не покорялись Алексу. А с финала 2000 года у него должок перед тиффози.
 
2. Хенрик Ларссон. 36 лет. Этот футболист у меня больше других ассоциируется с персонажем Евгения Евстигнеева из фильма «Старики-разбойники». Он пытался уйти неоднократно, но не получается. И не отпускают, потому что «какие могут быть у нашей промышленности успехи без Хенрика…».

На этом Евро его уж точно не ожидали увидеть. Закончив с «большой авиацией» напоследок отыграв «гастроли» в «Барсе» и «МЮ» легендарный шведский форвард поигрывал (для себя) за «Хельсинборг». Естественно, забивал. Ларс Лагербек перед самым Евро понял, что с ним будет лучше. И это притом, что в нападении у шведов едва ли не самая большая конкуренция.

Конечно, отчасти Хенрика взяли в качестве «дядьки Черномора», он-то и должен сделать вышеупомянутую конкуренцию здоровой, а то у главной надежды Ибрагимовича нервы ни к черту и не забивает он за сборную с 2005 года.

И потом Ларссон – фартовый.
 
3. Эдвин Ван Дер Сар. 37 лет. «Вот уж не думал, что сыграю в финале Лиги чемпионов», - признавался Эдвин перед недавним финалом. Впрочем, не думал он так, когда играл за «Фулхэм», будучи основательно списанным со счетов. Но только не сэром Алексом Фергюсоном, который никак не мог найти себе нормального вратаря. Сэр Алекс в паспорт точно не смотрит, потому он и Эдвин нашли друг друга.

Теперь ван дер Сар может выиграть и Евро, то есть, сделать то, чего не достигал с разными оранжевыми поколениями. В этой сборной он кое-кому годится в отцы (с некоторой натяжкой, применимой для тамошних нравов), но, возможно, именно этот папа в воротах скажет свое решающее слово, как сказал его в финале Лиги чемпионов.

4. Клод Макелеле (35 лет), Патрик Вийера (31), Лилиан Тюрам (36), Тьерри Анри (30). Конечно, у скинхэдов, фашистов, европейцев из Литвы и прочих идиотов может быть неприязнь к сборной Франции, но нормальным людям, несомненно, дорога эта славная команда, которая так много выиграла за последнее десятилетие. Главного с ними нет, Зинединушки. Это жалко, мне кажется, что если бы его заявили на это Евро, оторвав от разных благотворительных ужинов и матчей друзей, он и после двухлетнего бездействия раскочегарился бы к финалу.

Ну а так кочегарить французы будут без него. И что-то подсказывает мне, что наряду с молодыми и очень талантливыми Рибери, Насри, Бензема очень уместны, а возможно и определяющее важны будут эти четыре мушкетера. Каким бы ни был прошедший сезон, неясным будущее и т.д.

5. Сергей Семак. Сергею только 32, а кажется, что он был всегда. Еще один, кого уже проводили, а он вернулся. Проводили из ЦСКА и вроде бы из большого футбола. Но Сергей после «Москвы» оседлал лихого скакуна в «Рубине» и вот он снова в сборной. Гусу Хиддинку все равно, что Семак не мог заиграть в сборной раньше, что считался клубным футболистом. Голландец видит, какую роль в успехах казанской команды играет Семак, как он бежит, пасует, бьет, как чувствует игру. Правильное решение, что и говорить. Сергей достоин поездки на Евро. Как, мне кажется, достоин этого и еще доигрывающий, но делающий это замечательно уже много лет Андрей Тихонов. Культовые красно-синяя и красно-белая фигуры, конечно, вызывают симпатии не только на футбольном поле, как уже было сказано в первом абзаце, относиться к ним объективно тяжело – это особенные фигуры для российского футбола. Приятно видеть их игру, слушать и читать их интервью, это люди, погруженные в футбол и делающие его лучше.

Гус Хиддинк вообще не жаловал ветеранов. Егора Титова, например, счел медленным и вообще не очень нужным сборной. Но к Евро голландец все-таки понял, что и опытные люди необходимы.

6. Нико Ковач (36 лет) и Роберт Ковач (34). Хорватская дружина тоже довольна молода. И тренер у них молодой и веселый. Но и без братьев Ковачей «клетчатых» представить себе сложно. Они – мостик от блестящей команды 90-х (хотя оба не приняли участие в главном хорватском достижении, бронзе-98) к команде Билича, которая уже поиздевалась над англичанами и способна на многое этим летом.
 
7. Йенс Леманн (38 лет) и Оливер Нойвиль (35). Должны были найтись старички и у немцев. В воротах стариков могло быть двое, но Оливер Кан уже потерял интерес и к сборной, и к футболу в целом. Он ушел, а его главный соперник Йенс еще играет и именно он будет защищать ворота Бундестима.

Ну а Нойвиль – это пример не только уважения к сединам, но и тренерской смелости и незашоренности. Оливер в 35 лет попал на Евро из второй Бундеслиги (там он забил за «Боруссию» из Менхенгладбаха 15 голов). Если у немцев не заладится, Леву припомнят Нойвиля, но если взрывной малыш забьет какой-нибудь решающий гол?

Собственно, почему не найти в 23-местном ростере местечко для парочки ветеранов, если, конечно, они горазды не только сидеть на завалинке и судачить о днях минувших? Неужто их славное прошлое стоит меньше, чем перспектива розовощекого отрока?
 
А главным непоехавшим стариком стал Рауль. Как и ожидалось. В сборной Испании будет один старик, Луис Арагонес. Раулю Гонсалесу Бланко не помогли ни 18 голов в этом сезоне, ни золото «Реала», ни мольбы общественности. Арагонес показал, что готов взять кого угодно, но только не 30-летнего мадридца, который уже побил много рекордов в своем клубе, а скоро побьет их все. Но его рекорды в сборной начнутся, наверное, уже после Арагонеса.
 
Бонус. Забавные испанские мультики не раз касались темы взаимоотношений Рауля и Луиса Арагонеса. Язык, увы, испанский, но те, кто в теме, думаю, все равно главное поймут и оценят.
 
 
 
 
 

Андрей КРИКУНОВ

Блог Андрея Крикунов расположен по адресу http://blog.sport.ua/~andreykrikunov/posts/@74162/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 23 апреля 2024, 17:55 6
Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в АПЛ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zheka(Крым)
"по-моему нормальных литовцев никто не обгаживал"
Ну если для тебя не оскорбление, то, что тебя и твою нацию ставят в один ряд с идиотами, фашистами и скинхэдами, то конечно, у скинхэдов, фашистов, людей типа тебя и прочих идиотов может быть неприязнь к сборной Франции, но нормальным людям, несомненно, дорога эта славная команда, которая так много выиграла за последнее десятилетие.
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил