Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1146
0

Тяжелый песок

Пляжный волейбол. Шансы на поездку в Пекин пока не потеряны

Тяжелый песок

Олимпийская квалификация в этом уже потерявшем экзотику для нашей страны виде спорта проходит в течение полутора лет и завершается 20 июля этого года - буквально за две недели до открытия Летних игр в Пекине. Согласно громоздкой формуле, отборочный цикл насчитывает 20 турниров мировой серии, ну а рейтинг дуэта волейболистов составляет сумма из восьми лучших результатов, показанных в рамках этой длительной дистанции. Всего в олимпийском турнире примут участие по 24 команды в мужском и женском разрядах. Немаловажный фактор - одну страну в Китае смогут представлять максимум по две пары, хотя в самом отборочном турнире ведущие державы представлены едва ли не десятком команд, объединенных по клубному или региональному принципу.

Украину в мировом рейтинге представляют по одному женскому (киевлянки Галина Ошейко и Светлана Бабурина) и мужскому (запорожцы Николай Бабич и Олег Николаев) дуэту. Судить о шансах в квалификационной гонке украинских спортсменов пока рано, ведь использованы далеко не все возможности для завоевания заветных путевок в Пекин. Ошейко и Бабурина входили в четверку лучших на этапах чемпионата Европы, не привыкли пасти задних и Бабич с Николаевым, так что текущее место наших пар в четвертом десятке не критично. Ведь впереди еще почти два месяца квалификационных соревнований, в течение которых, выражаясь образно, нашим атлетам предстоит дописать новую главу к популярному роману Анатолия Рыбакова «Тяжелый песок».

Мнение специалиста

Иван ТИЩЕНКО, вице-президент Федерации пляжного волейбола Украины:

 - Официальная дата рождения пляжного волейбола в нашей стране - 1996 год. Поднимать его пришлось фактически с нуля. Ну а поскольку финансовые дотации, пусть даже и в минимальных объемах, мы от Министерства по делам семьи, молодежи и спорта начали получать только в этом году, сами понимаете, что олимпийские традиции в этом виде спорта у нас пока что отсутствуют напрочь. Ни в Атланте, ни в Сиднее, ни в Афинах наших волейболистов не было, более того - на крупные международные турниры они раньше выезжали крайне эпизодически.

Так что на данном этапе тягаться с лидерами мирового «бич-воллея» нам пока рановато. В Бразилии, Аргентине и на Кубе этот вид спорта развивают вот уже более двадцати лет. Кроме того, в этих странах куда более подходящий для пляжного волейбола климат. Как в старой пословице: «Зимой и летом все одним цветом». А у нас зимой и поздней осенью приходится делать перерыв или искать возможность сбора за рубежом.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)
Хоккей | 18 апреля 2024, 10:00 3
Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)

Команда Бобкина проведет турнир в Дании

Состоялись первые полуфинальные матчи Плюс Лиги
Волейбол | 18 апреля 2024, 19:20 0
Состоялись первые полуфинальные матчи Плюс Лиги

Варшавский «Проект» с украинцем Юрием Семенюком проиграл дома команде «Алурон Варта» 0:3

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.