Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
605
0

В двадцати милях от Пекина

Пролет мимо Пекина. Бейсбол и софтбол

В двадцати милях от Пекина

Если в нашей стране и есть виды спорта без олимпийской истории и славного советского прошлого, то это бейсбол и софтбол. Оба практически ровесники независимого украинского государства. Так что достижением можно считать уже тот факт, что у нас проводятся национальные чемпионаты в этих дисциплинах: в бейсболе даже в двух дивизионах, в софтболе - с участием восьми команд. Наши женщины пока далеки от того, чтобы бороться за право участвовать в Олимпиаде. Для начала им нужно выбраться из дивизиона «Б» чемпионата Европы. В прошлом году они заняли там шестое место. Наши бейсболисты пытались отобраться еще на Игры в Афинах. Заняли на квалификационном турнире десятое место. В этом четырехлетии украинская сборная поднялась на одно место выше. Прямым же пропуском на Игры служила победа на чемпионате Европы, который проходил в сентябре прошлого года в Барселоне. Его получила голландская сборная, одержавшая победы во всех восьми встречах. Еще две команды британская и испанская, занявшие соответственно второе и третье места, завоевали право участвовать в мартовском интерконтинентальном отборочном турнире в Китае. Туманный Альбион, правда, позже добровольно отказался от этой привилегии, отдав свое место идущей четвертой в рейтинге европейских сборных Германии.

Украинские бейсболисты, как уже говорилось, заняли на континентальном первенстве девятое место, выиграв лишь один матч против соседей россиян - 4:3. И если поединки с испанцами (4:5) и хорватами (1:2) они также имели шансы записать себе в актив, то британцам (0:9) и итальянцам (0:13) проиграли всухую. Французам же уступили со счетом 2:6. Но следует учитывать, что основу небогатой украинской сборной составляют доморощенные игроки из клубов Кировограда, Симферополя, Киева, а также Ровно и Сум. А большинство соперников по континентальному первенству - выходцы из Кубы, Венесуэлы и США. Очень своеобразно решила вопрос с комплектацией национальной сборной Греция, которая на правах хозяина Игр автоматически попадала в число восьми команд-участниц Олимпиады-2004. Из 20-ти игроков 18 являлись американцами якобы греческого происхождения. Сложно сказать, на что будет претендовать украинская сборная в следующем олимпийском цикле, поскольку его вообще может не быть. Лондон как будто отказался от проведения соревнований по бейсболу и софтболу, мотивируя это отсутствием соответствующей инфраструктуры. Окончательное решение о судьбе этих видов спорта на следующие четыре года МОК примет в преддверии Олимпиады в Пекине.

Мнение специалиста

Виталий ЛИЗОГУБЕНКО, ведущий тренер по бейсболу и софтболу Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта:

- Нам рановато думать об Олимпиаде. Мы развиваем бейсбол всего каких-то 20 лет, а представители других стран играют в него по полсотни лет и больше. Тем более, что от европейского континента олимпийские путевки получают всего две сборные. Мы не стоим на месте, с теми же французами и испанцами деремся практически на равных. Но нам не хватает опыта международных встреч. Для того чтобы хорошо отбивать мяч, нужна практика работы с питчерами, которые бросают с большой скоростью. В Украине лучший питчер развивает скорость до 80-ти миль, а в ведущих командах мира -до ста.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.