Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
637
0

Без стадионов и денег, но с перспективой

Пролет мимо Пекина. Хоккей на траве

Без стадионов и денег, но с перспективой

В отличие от мужского, украинский женский хоккей на траве на протяжении многих лет был одним из сильнейших в Европе. В частности, украинская сборная в течение нескольких олимпийских циклов попадала на квалификационные турниры. Тем не менее, для того, чтобы пробиться на Олимпиаду, нам не хватало малого. Вот и в этот раз, последний шанс квалифицироваться на Олимпиаду-2008 украинские хоккеистки потеряли в Баку. Для того чтобы продолжить борьбу за заветную путевку в Пекин, украинкам необходимо было финишировать в двойке в компании таких команд как Азербайджан, Испания, Белоруссия, Кения и Чили. Однако, несмотря на наличие в составе опытных Марины Виноградовой, Дианы Тагиевой, Елены Ивахненко, Татьяны Кобзенко, Наталии Васюковой, сборная Украины заняла лишь четвертое место: сначала сине-желтые уступили Испании 1:3, а затем - хозяйкам турнира - 0:4. Подопечным Светланы Макаевой и Татьяны Жук оказалось под силу одолеть лишь африканскую команду 6:0, белорусок 2:0 и Чили 2:1. Тем не менее, украинская сборная занимает 14-ю строчку в мировом рейтинге. Таким достижением вряд ли может похвастаться большинство игровых видов.

Мнение специалиста

Светлана МАКАЕВА, главный тренер сборной Украины:

- Многие считают, что мы намного отстали от европейских лидеров, однако это не так: к примеру, бориспольский «Колос» стал 5-м в розыгрыше Кубка кубков, а «Сумчанка»- первой в дивизионе В Кубка Трофи. В следующем еврокубковом сезоне обе команды стартуют в дебютном розыгрыше Евролиги.

В нашем виде - несколько глобальных проблем: во-первых, финансирование. Его уровень не соответствует уровню игры. Эта ситуация порождает иную проблему: мы не можем привлечь в свои ряды всех легионеров. Вы только подумайте, из-за нехватки денег, в расположение сборной не смогла приехать Жанна Савенко - лучший игрок чемпионата Италии. А ведь девочки не отказываются играть за сборную, просто уровень их зарплат, даже в зарубежных клубах, не позволяет оплатить авиаперелет в Украину за свои деньги. Эта проблема решается элементарно.

С другой стороны, в этом году мы не провели ни одного турнира, лишь три учебно-подготовительных сбора в Анапе и Виннице. И несмотря на нехватку полей, на все вышеперечисленные проблемы, когда мы приехали на отборочный турнир в Баку и увидели уровень наших соперниц, мне хотелось плакать. Ведь мы практически ни в чем не уступали именитым испанкам, сборной Азербайджана, не говоря уже о Белоруссии. Та же сборная России заняла последнее место на своем квалификационном турнире в Казани. А в этих странах в хоккей на траве вкладываются миллионы. Раньше мы завидовали Европе, а теперь - нашим соседям. Плюс в Баку с нами произошел неприятный случай - вся команда отравилась. Однако мы не стали делать из этого скандал.

В общем, нынешняя команда - очень перспективная, ведь в ней выступают две 18-летние девочки, а ее костяк составляют игроки 1987-88 годов рождения. Так что при нормальном подходе мы имеем реальные шансы пробиться на следующую Олимпиаду. Главное, чтобы подготовка к таким турнирам начиналась не за два месяца, а хотя бы за год, а финансирование велось не по остаточному методу, а целенаправленно.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 5
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.