Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
827
0

А лед, похоже, тронулся

Пролет мимо Пекина. Футбол. Женщины

А лед, похоже, тронулся

Квалификационным турниром к Олимпиаде в Пекине для женских футбольных команд являлся чемпионат мира, на который сборная Украины, к сожалению, не попала, хотя по качеству продемонстрированной игры была этого достойна. В отборочном цикле наши девушки обыграли гречанок (3:1, 6:0] и сербок (4:0, 2:1), и очень прилично выглядели в поединках с Италией (1:3, 2:1). Камнем преткновения для сине-желтой дружины стала команда Норвегии (1:4, 1:1), обыграть которую украинки так и не сподобились. В результате – самое досадное из всех возможных, третье место в группе.

К слову, в конечном итоге путевку в Китай завоевали всего лишь три представителя Старого Света - сборные Германии, Норвегии и Швеции. Всего же в олимпийском турнире примут участие 12 команд, на четыре больше, чем четыре года назад в Афинах.

Мнение специалиста

Василий ЗАБРОДА, заместитель исполнительного директора ФФУ:

- На Олимпиадах наша женская сборная пока ни разу не участвовала, но позитивная динамика в развитии этого вида спорта в Украине существует, и мне кажется, что путевка на Летние игры для нашей дружины - вопрос времени. Судите сами: в национальном первенстве участвует девять клубов, главная команда страны уверенно лидирует в отборочной группе чемпионата Европы, по разу обыграв команды Шотландии и Португалии, и не оставив камня на камне от сборной Словакии. 26 мая наши девушки отправляются на Туманный Альбион, а затем им предстоят два матча с датчанками и домашняя встреча с португалками. Но особенно радует увеличение массового интереса к женскому футболу. Недаром на сегодняшний день в нашей стране проводятся два крупных турнира с участием девочек - традиционный «Кожаный мяч» и организованный ФСО «Колос» фестиваль «Дарим радость детям».

Разумеется, не обходится и без сложностей. Главная из них - дефицит квалифицированных тренерских кадров. К сожалению, внимания со стороны специалистов нашей дисциплине не хватает. Даже, несмотря на олимпийский статус.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.