Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1077
0

Добровольный пролет

Пролет мимо Пекина. Волейбол. Мужчины

Добровольный пролет

Нам не удалось найти результаты выступления украинских мужчин на отборочных олимпийских турнирах по той простой причине, что они вовсе не участвовали в борьбе за право поехать в Пекин. Система олимпийского отбора в волейболе непроста. И вряд ли можно назвать справедливым то, что во втором по популярности и массовости игровом виде спорта после футбола, олимпийские лицензии получают лишь 12 команд. Больше полусотни волейбольных сборных насчитывается только в одной Европе, в то время как путевки на Игры на данный момент имеют только три команды континента - Россия, Болгария и Сербия. Но то, что система отбора очень жесткая - еще не повод умывать руки. Квалификационные турниры можно использовать хотя бы для того, чтобы обкатать команду с прицелом на следующее четырехлетие, как это сделали такие слабые по волейбольным меркам державы как Азербайджан и Грузия. Впрочем, обкатывать украинскую команду было некому, что уж говорить о решении вопроса участия в одном из трех преквалификационных турниров и выхода в решающий отборочный раунд, который состоялся в январе этого года в Турции. После того, как украинцы не попали в финальную часть Евро-2006, судьба Евгения Бородаенко, занимавшего на тот момент должность главного тренера, правда, с приставкой и. о., была предрешена. Назначения нового наставника Юрия Филиппова команде пришлось ждать больше года.

Рассуждать сейчас о перспективах украинского мужского волейбола сложно. Ряд игроков в результате этих кадровых перипетий на тренерском мостике страна уже потеряла. Сборная, которая участвует в отборе к чемпионату Европы-2009, существенно омоложена. Филиппов пошел по пути создания коллектива единомышленников, вызвав тех, кто желал проявить себя и защитить честь Украины. Оптимальным состав нашей команды не назовешь, но главной задачи - побороться за путевку в финальную часть - никто не снимал. Что ж, возможно, на морально-волевых и на желании создать себе определенное имя в европейском волейболе, нынешнее поколение сможет завоевать билет в Турцию.

Мнение специалиста

Владимир ТУРОВСКИЙ, президент ФВУ:

- В первую очередь, нужно внести ясность во взаимоотношения Федерации волейбола Украины и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта. Перед международными и европейскими волейбольными организациями, являясь их членами, отвечаем мы. А национальные сборные, по законам украинского государства, находятся в ведомстве министерства. Сейчас мы достигли консенсуса, деньги, которые выделяются из государственного бюджета, идут на резерв. Федерация же отвечает за подготовку национальных сборных к чемпионату Европы-2009. Если так пойдет дальше, то мы сможем, наконец-то, нормально планировать нашу работу. И больше не будет таких ситуаций, когда наша мужская команда просто не сможет участвовать в олимпийском отборе. Мы прекрасно понимали, что у нас нет шансов попасть в Пекин. А заявить команду на квалификационный турнир просто для обкатки, мы не могли себе позволить. Ведь в случае отказа министерства выделить на это деньги, отвечать пришлось бы нам. Федерация же не готова была в тот момент к таким финансовым растратам.

Подготовка к Играм начинается не за год, и даже не за два до них, а идет поэтапно весь олимпийский цикл. Очки в рейтинг зарабатываются на Гран-при, чемпионатах мира и Европы. Играя там, команда живет. Не попав в финальную часть хотя бы одного из турниров, она на какое-то время оказывается вырвана из контекста официальных международных соревнований. А возить игроков на другие международные мероприятия - не в состоянии ни федерация, ни министерство, потому что бюджет в основном нацелен на официальные старты. Так получилось с нашей женской командой, которая пропустила словачек в финал чемпионата Европы-2007.

Федерация - это не люди с улицы, а специалисты, и если они кого-то рекомендуют министерству на должность главного тренера сборной, значит, уверены, что за ним пойдут игроки. Красивую картинку нарисовать можно, выполнить сложно. Рутор никогда не работал с женскими командами, у него за спиной нет весомых титулов, он просто использовал нас. Придя в американский колледж со статусом главного тренера сборной, он получил дополнительный авторитет и материальные блага. А мы в это время потеряли темп и сейчас должны его снова суетливо нагонять.

Что касается оттока игроков за границу, то что мы можем сделать. Времена колючей проволоки прошли. Сегодня все решают деньги. Век игровика недолог, свой потенциал нужно реализовывать с 23 до 30-ти. В Украине сегодня только несколько клубов имеют возможность платить приличные зарплаты. А рядом российский чемпионат, в котором играют лучшие волейболисты всего мира. Российская волейбольная суперлига сегодня, как в баскетболе НБА, или в хоккее НХЛ. Клубов много, а людей не хватает. Россия сегодня не воспитывает спортсменов, у них в глубинке те же проблемы, что и у нас. Все деньги крутятся сверху. А спонсоры требуют быстрого результата. Россияне никого не воруют, украинские тренера и родители сами привозят им своих детей и торгуют ими, как на базаре. Все, что мы можем сделать, это постараться убедить их не менять гражданство.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге
Волейбол | 22 апреля 2024, 20:57 0
Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге

Золотые медали выиграл «Прометей», а «МХП Ладыжин-ШВСМ-Колос» ждет понижение в классе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.