Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1387
0

Голландский шлагбаум

Пролет мимо Пекина. Волейбол. Женщины

Голландский шлагбаум

После неудачной еврокампании 2005 года и безуспешной попытки квалифицироваться на чемпионат мира-2006, в отставку ушёл Игорь Филиштинский. Ему на смену ФВУ рекомендовала Министерству Украины по делам семьи, молодёжи и спорта наставника ведущего украинского клуба «Круг» (Черкассы) Сергея Голотова. Но наши чиновники решили посадить в тренерское кресло Александра Гутоpa, до этого работавшего с университетской командой в США. Возник конфликт, в результате которого в сборной не оказалось ни одного легионера и ни одного игрока «Круга». В итоге, украинки сначала в группе пропустили на первое место неблеставшую команду Чехии, а потом в играх плей-офф дважды уступили ещё более посредственной сборной Словакии, не попав на чемпионат Европы-2007.

Два подряд невыхода в финальную часть континентального первенства негативно сказались на рейтинге сборной Украины. Как следствие - после жеребьёвки переквалификационного Европейского олимпийского турнира украинки оказались в одной компании с такой грозной командой, как Азербайджан и хозяйками площадки - представительницами Голландии. И хотя новый наставник сборной Сергей Голотов собрал под знамёна всех сильнейших, добыть путевку в следующий раунд оказалось архисложно. Победив в трёх стартовых матчах венгерок (3:0), азербайджанок (3:0) и чешек (3:1), наши девчата в решающем поединке уступили более мастеровитым голландкам, ведомым неподражаемой Манон Флир (0:3). Заняв на турнире в Эйндховене второе место, наша сборная не смогла пробиться в следующий этап олимпийского отбора. В Германию на январский квалификационный турнир отправились голландки, но, став там лишь третьими в группе, потеряли шансы на поездку в Пекин. Это был не единственный путь на Олимпиаду. Три путевки были разыграны еще в ноябре прошлого года на Кубке мира в Японии. Но выступать там имели право только 12 топ-команд, украинкам дорога туда была заказана.

И всё же из-за непопадания на Олимпиаду-2008 не следует делать трагедии. Во-первых, у нас есть отличный костяк сборной. Недаром Ирину Жукову из российского «Заречья» (Одинцово) называют лучшей пасующей мира. А либеро французского «Канна» Александра Фомина вошла в пятёрку лучших игроков последней Лиги чемпионов. Дарья Чмиль не затерялась в лучшей волейбольной лиге мира – итальянской - в составе «Монтескьяво». Там же в серии А2 выступает, пожалуй, самая талантливая молодая волейболистка Украины Ольга Савенчук. А подтверждение тому, что у нас растёт достойная смена - высокое шестое место нашей юниорской команды на чемпионате мира-2007 в Таиланде. Годом ранее на европейском первенстве наши девушки завоевали бронзовые медали. Наша же команда в возрасте до 17-ти лет завоевала золотые медали чемпионата Европы-2005. Так что не всё так плохо в нашем волейбольном королевстве. И как знать, может, летом 2012 года на Олимпиаде в Лондоне взойдёт звезда новой команды, по крайней мере, хочется в это верить...

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»
Волейбол | 24 апреля 2024, 21:35 0
Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»

Латвийский наставник продлил соглашение с львовским клубом еще на один год

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.