Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
807
0

ВЕЙИЧ: «В финале Хорваты победят Испанию 5:0!»

Защитник «Томи» и сборной Хорватии пока сыграл лишь 2 игры за сборную, но полон оптимизма перед Евро

ВЕЙИЧ: «В финале Хорваты победят Испанию 5:0!»

Список международных игр с участием 30-летнего Хрвое Вейича занял у меня шесть строчек блокнота: четыре отборочные за «молодежку» и две неполные товарищеские – против Румынии и Норвегии – за первую сборную Хорватии. Поможет ли ему пополнить этот список официальными играми Славен Билич, включивший в состав на Евро томского хорвата? И насколько пророчески Хрвое «прочертил» путь своей сборной до финала, где она, по его словам, «со счетом 5:1 обыграет испанцев»?

«НА ВЕСЬ ГОРОД – ОДИН ТАКСИСТ»
Так случается: вроде играет человек в российском чемпионате уже четвертый год, а информации о нем – кот наплакал. Поэтому я решила задать самый наивный из всех возможных журналистских вопросов:

— Хрвое, расскажите о себе?

А он совсем не обиделся. Будто только и ждал этого вопроса.

Призывник Билича родился в Плоче – шеститысячном городке Хорватии с одной гостиницей и одним таксистом.

— Понятия не имею, кого он там возит, — шутит Хрвое. И в ответ на вопрос, чем занимаются его родные, смеется:

— Сестре – восемнадцать, а она уже сбежала в Загреб и танцует в клубе спортивные танцы. У старшего брата – серьезный бизнес, а он, как мальчишка, рвет бутсы в третьем дивизионе… А папа-адвокат однажды попробовал сыграть в футбол – вернулся домой с пульсом под двести и неделю не вылезал из кровати.

В Хорватии младший Вейич четыре года отыграл в «маленьком» «Загребе», а потом перешел в «большой» «Хайдук». Там его в 27 лет едва ли не единогласно избрали капитаном. А клуб в том же году, после трехлетнего перерыва, вернул себе чемпионство!

— Я человек открытый, — признается Хрвое, – и руководство клуба меня штрафовало постоянно! Я ходил и высказывал им все, что не мог держать в душе. В Хорватии, когда нет денег, появляются спонсоры. А спонсор говорит: «Этот футболист мне нравится – я ему буду платить деньги. А этому – не буду!»

— И у вас был спонсор?
— Да, но когда даже он задержал мне зарплату на полгода, я не выдержал – и дал интервью в газеты. Я раскритиковал руководство. Меня оштрафовали и пригрозили: «Мы тебя выгоним!»

— Выгнали?
— Нет. Через некоторое время даже дали капитанскую повязку. Я, когда приезжаю в Сплит, всегда иду к ним на стадион. У клуба долги, все счета заблокированы – а он работает и мечтает о чемпионстве!

«ИЗ СИБИРИ ДО ХОРВАТИИ – СУТКИ»
— Из Хорватии меня не выпускали, — признается игрок, – пока, подписывая новый контракт, я не настоял: за определенную сумму имею право уехать в первый же иностранный клуб, который меня позовет. И тут – Томск! Я понятия не имел, где этот Томск находится. Заглянул в Интернет, а там – одна фотография. «О, какой чудный город! – подумал я. – Надо лететь». И в тот же день подписал контракт. Потом выяснилось, что они улицу Ленина сфотографировали – центральную в Томске…

— Когда увидели остальные — пожалели?
— Поначалу тяжело было. Представьте, жил-жил у моря – и вдруг в Сибирь переехал. А из Сибири легче в Бразилию улететь, чем домой. Я в последний раз на родину сутки добирался: долетел до Москвы – прямого рейса в Хорватию нет. Полетел во Франкфурт, из Франкфурта – в Загреб, из Загреба – в Дубровник и из Дубровника — на машине ехал.

— Как у вас с жильем в Томске?
— Ничего «люксового»… но квартира большая, – хвалится, — девяносто квадратных метров!

— Пельмешки лепите на ужин?
— Нет! Готовить так и не научился. Проникся любовью к вечерним тренировкам, после них мы ужинаем на базе.

— А почему хотели сбежать из Томска? Говорят, в прошлом году в «Томи» четыре месяца деньги не платили…
— Да, ну… К этому я еще в Хорватии привык! «Томь» потеряла спонсора, но потом выкрутилась – и зарплату давала всегда. Меня убило то, что условия подготовки были на уровне третьего дивизиона. Мы же на сборе не в теплой Голландии тренировались, а бегали в Кисловодске при минус пяти по снегу и льду! Я по снегу ходить умею, но не бегать. И еще, — Хрвое шепчет, и лицо его мрачнеет, — вы не представляете, сколько часов мы проводим на базе: если две тренировки, то приезжаем в одиннадцать утра, а уезжаем в девять вечера! Игра в субботу — на базе закрывают уже в четверг. А меня в Хорватию отпускают, только если я четыре желтые карточки получаю и играть уже не имею права.

— Так получайте!
— Не умею я.

— Так научитесь.
— Не буду.

— Вы, я читала, до переезда в Томск говорили, что с Сибирью у вас одна ассоциация – тюрьмы…
— Это я Карла Штайнера начитался. «Благодаря» его книге «Семь тысяч дней в Сибири» все в Хорватии думают, что, кроме тюрем, в Сибири нет ничего.

«МЫ – НЕОБЫЧНЫЕ ПАССАЖИРЫ!»
— Какое определение больше всего подходит Вейичу – игроку сборной Хорватии? Может, невезучий?

— Попали в точку! Я ведь еще на прошлом Евро мог сыграть. Меня Отто Барич (бывший тренер сборной Хорватии. – Прим. ред.) собрался вызвать, – а я, играя за «Хайдук», получил травму. А в прошлом году приехал на матч против России и на тренировке перед игрой мышцу дернул – полгода потом уколы колол… А еще, когда меня взяли на игру с Австрией, - там мороз ударил, минус пятнадцать, а поле без подогрева – потренировались мы на льду – и домой поехали. Вот опять в Австрию собираюсь. Только бы там летом снег не выпал!..

— Из-за рисунка на форме хорватов называют «шахматными», из-за техники – «европейскими бразильцами». Но самое точное определение — «интернациональные»: братья Ковачи и Класнич родились в Германии, Да Сильва – в Бразилии, Петрич – в Швейцарии, Шимунич – в Австралии…
— …но когда мы приезжаем в сборную, то забываем о месте рождения. Бразилец наш, Да Сильва уже много лет живет в Хорватии, женился, выучил язык…

— Как хорваты умудрились прошлой осенью выиграть у Англии на «Уэмбли» — 3:2?
— При счете 2:2 наши болельщики закричали нам: «Хотим победы! Победы!» И Петрич забил третий гол.

— А мы-то думали, он о России вспомнил…
— Он, как и другие, вспомнил о том, что до игры было.

— И что же?
— Бритиши нас в аэропорту даже не встретили! Мы отстояли в очереди, как обычные пассажиры, полчаса пешком шли до автобуса, а нашего руководителя, у которого зазвонил телефон во время покупки газеты, – он вышел с ней на улицу, – арестовали «за кражу», — вспоминает Хрвое, — вот такое английское гостеприимство! Ну, мы на них чуть-чуть и обиделись…

— Даже страшно представить, что на чемпионате Европы будет с теми, на кого вы обидитесь посильнее.
— На чемпионате Европы мы сначала обыграем австрийцев – чтобы весело отпраздновать мой день рождения (8 июня Вейичу исполняется 31 год, и в этот же день хорваты играют с австрийцами. – Прим. ред.). Привет спартаковцу Штранцлю, удачи ему, но только не в первой игре! Потом обыграем немцев 3:0.

— Стоп, стоп, Хрвое – не зарывайтесь!
— Ах, да… Еще поляки. Третий матч в группе, сложный соперник… Но бояться нечего!

Тут Вейич увлекается и за пять минут расписывает на альбомном листе весь предполагаемый путь его сборной на чемпионате Европы:

— Россия выйдет из группы, но потом проиграет Франции, — просчитывает Хрвое. – А Хорватия встретится в финале с Испанией, потому что в хорошей форме Торрес. А можно мне, — просит футболист, — поставить напротив нашей финальной игры вопрос?

— Вы едете в Австрию, не веря, что выиграете чемпионат?
— Ну, тогда, — «соглашается» Хрвое, — 5:1. Пусть все закончится красиво!

— После матча на «Уэмбли» все закончилось красиво? Говорят, кое у кого из хорватов появились новые машины…
— Да у нас и так у всех есть хорошие машины! А Федун ваш не прав: почему владелец «Спартака» пообещал авто только трем лучшим футболистам – играли-то все! Дал бы штук пятнадцать – может, президент нашей федерации и разрешил нам забрать подарки Федуна.

«ГЛАВНОЕ – ВЕРНУТЬСЯ К ПОЛУНОЧИ»
— В сборной Билича, — признается Хрвое, — у меня ни разу не было ощущения, что Славен – босс, а мы – обычные работники. В футбол он с нами не играет: после операции на спине ему нельзя. Зато его помощники Асанович и Просинечки потолстели, но мастерство не растеряли. Мы все общаемся на «ты». Мы – друзья. Любой футболист, если чувствует себя уставшим, может подойти к Биличу и получить позволение пропустить тренировку. Славен разрешает нам все: выпить после обеда пива или вина, съесть пиццу. И он страшно расстроился, когда Олич, Срна и Балабан вечером убежали с базы в ночной клуб.

— А что тогда произошло? Рассказывали, перед игрой с Россией осенью 2006-го Славен в утренних новостях увидел «святую троицу» по телевизору – в ночном клубе под пулями хулиганов.
— Перестрелка началась в четыре утра – и туда сразу приехали газетчики. Вот они-то и позвонили Биличу: «А почему в клубе были ваши игроки?» А ребята в это время уже спали в номерах. Билич заглянул к ним и сказал, что вернет их в сборную не раньше следующей игры.

— А как они вообще сбежали с базы сборной Хорватии?
— Базу сборной в Хорватии недостроили, поэтому мы живем и тренируемся в Словении (хорваты готовятся там к матчам уже 15 лет. – Прим. ред.). А там из гостиницы после тренировки можно отправляться куда угодно, главное – успеть вернуться за полчаса до полуночи.

— Хрвое, ваш агент дружит с Биличем?
— Нет! Он с ним знаком. С Биличем дружу я! Так что Крижанац в своем интервью чуточку ошибся, — шутит Вейич, вспоминая слова защитника «Зенита» о том, что в хорватскую сборную берут якобы по блату. – Почти все мы выступаем за рубежом. И я могу вам точно сказать, что в сборной Хорватии нет ни одного игрока, дела которого вел бы футбольный агент – брат Билича. А Крижанацу надо было не «плевать в колодец», а ждать своего шанса. Но Славен не злопамятный: недавно он сам позвонил Ивице – и теперь они могут работать вместе.

— По-русски это называется — спелись. Вы, кстати, на концертах хорватской рок-группы Билича были?
— Нет, на сборы он гитару не берет, а на концерты меня «не отпускали с работы». Но я слышал пару мелодий Славена по радио. А в Интернете уже есть фотографии клипа на песню, которую Билич написал для Евро, – скоро его будут крутить по телевизору. Кстати, Славен – самый завидный холостяк в сборной! Он развелся с женой и пока один – так что кому-то из поклонниц пора уже отреагировать!

— Так вот почему, когда у Билича спросили, что он думает о Гусе Хиддинке, он вдруг ответил: «Это все равно, что спросить, что я думаю об Анжелине Джоли!»
— Анжелина Джоли красива, Гус Хиддинк – хорош по-своему. Но я бы предпочел провести время с Джоли…

ХОРВАТЫ В ЛИЦАХ
СЛАВЕН БИЛИЧ. Человек, интересный во всех отношениях. Славен делает все, что ему нравится. Этакий авантюрист: пару лет назад он заправил свой «Харлей Дэвидсон» и на две недели укатил во Францию.

СТИПЕ ПЛЕТИКОСА. Религиозный. У него под футболкой сборной на майке – изображение Божьей Матери.

ВЕДРАН ЧОРЛУКА. Сексапильный. Ведран любит свою девушку и собрался жениться, а девчонки все равно пишут ему письма и сбегаются на стадион.

РОБЕРТ КОВАЧ. Забавный. Он не любит тренироваться и на занятиях все время на что-нибудь жалуется!

ЙОСИП ШИМУНИЧ. Общительный. Если вы зайдете в гостиницу нашей команды, то первым, кто спустится к вам в холл, будет Йосип.

ДАНИЭЛЬ ПРАНЬИЧ. Обыкновенный. Кроме прически – у него длинные волосы – это парень ничем не примечателен.

ДАРИО СРНА. Веселый. Он отпускает шутки по поводу всего и комментирует каждое наше действие. Соперничать с ним удается только Оличу.

НИКО КОВАЧ. Серьезный. Капитан решит любую проблему: после тяжелой игры он расспросил о самочувствии каждого из нас, и по его просьбе Билич отменил тренировку.

ЛУКА МОДРИЧ. Тихий. На поле он берет на себя всю игру, а вне поля – почти незаметен: у него даже голос негромкий.

НИКО КРАНЧАР. Самоуверенный. Нико очень ценит себя… но и других – тоже. И еще он – крайне воспитанный!

ИВИЦА ОЛИЧ. Азартный. Ивица вместе с Шимуничем и Класничем заглядывает в казино.

МЛАДЕН ПЕТРИЧ. Автолюбитель-часовщик. Все время меняет часы: он родился в Швейцарии. И еще ездит на «Астон Мартин», как Джеймс Бонд! «Мерседес» Федуна он бы не взял!

Савоничева Е.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 3
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.