Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
864
0

Трагедия 14 секунд

Пролет мимо Пекина. Гандбол. Женщины

Трагедия 14 секунд

Олимпийский отбор начинался для Украины с чемпионата Европы-2006 в Швеции, так как победитель турнира получал путёвку на Игры-2008. Но наша сборная проиграла все три матча на чемпионате, поделив в итоге непривычные для себя 13-16-е места. Европейская неудача привела к тому, что впервые за долгие годы Украина при жеребьевке плей-офф за выход в финал мирового первенства-2007 оказалась в числе «несеянных» команд. И надо же такому случиться, что в соперницы украинкам досталась самая сильная из всех возможных - Дания, победительница трёх последних Олимпиад. А ведь только попав на чемпионат мира, можно было надеяться, затем добиться права выступать в Пекине. В сказку про то, что можно одолеть грозных датчанок, не верили не только на родине великого Андерсена, но и в Украине. Но уже в первой игре на выезде грянула сенсация - 30-30. Игра в столице украинского гандбола Запорожье стала для нашей сборной лучшей за последние пять лет. Разнообразие атак и слаженные действия наших лидеров Вергелюк, Яценко, Ляпиной, Сакады, плюс сверхнадёжная игра голкипера. Викторий  Тимошенковой позволили украинкам одолеть грозных датчанок 28-24 и оставить тех за бортом не только чемпионата мира, но и Олимпиады.

Для того, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду, нашей сборной надо было либо побеждать во Франции, либо занять место в семёрке лучших, чтобы получить право играть на одном из квалификационных турниров в марте 2008 года. Тучи над украинской сборной начали сгущаться еще до старта чемпионата мира. Врасплох застало Леонида Ратнера известие о травмах Марины Вергелюк и Регины Шимкуте и неприятно удивило отсутствие в составе якобы по причине проблем со здоровьем Анастасии Подпаловой. Дополнительные потери наша команда понесла уже в стартовом матче с немками, когда те повалили на площадку Оксану Сакаду. В результате чего спортсменка получила перелом трех отростков позвоночника. Оставшись без опытной разыгрывающей, наша команда все же на равных боролась с грозной сборной Кореи. Отдай за 14 секунд до конца игры Елена Резнир точный пас на Юлию Манагарову, и судьба путевки в следующий раунд решалась бы в третьем туре. А там уже можно было не сомневаться, что украинки завершат матч с парагвайками с выгодной для себя разницей мячей. Победа в Кубке Президента, который разыгрывался среди неудачников предварительного раунда, вряд ли стал утешением для потерявшей всякую надежду увидеть Пекин сборной Украины. После олимпийского пролета на тренерском мостике женской команды произошли изменения. На место подавшего в отставку Леонида Ратнера вернулся Леонид -Евтушенко. 31 мая и 7 июня украинской сборной уже под его руководством предстоит сыграть со словачками за право участвовать в финальной части Евро-2008.

Мнение специалиста

Зинаида ТУРЧИНА, лучшая гандболистка XX века:

- На то, что наши гандболистки неудачно выступили на чемпионате мира, есть уважительные причины. В первую очередь, это травмы ведущих игроков. Уверена, если бы не кадровые потери, то мы бы попали в Пекин. Хотя даже в ослабленном составе у нас были шансы. Сейчас в гандболе команды приблизительно равны по силам и иногда для побед просто нужно немного везения. Конечно, если бы украинская сборная была на голову выше по своим исполнителям, тактическим характеристикам и техническим показателям, можно было бы не уповать на удачу. Это десятая часть того, что приносит успех. Но ведь для того, чтобы команда боролась за высокие места на таких крупных турнирах, нужно уделять ей много внимания, должно быть нормальное финансирование, соответствующая подготовка и достаточное количество международных игр, чего нет у нашей сборной. Украина, на мой взгляд, отчасти потеряла шансы завоевать олимпийскую путевку еще до начала мирового первенства во Франции. Сильные клубы - сильная сборная. А посмотрите на наш чемпионат. «Спартак» закончил сезон на шестом месте, о чем тут еще говорить. Что касается будущего украинского женского гандбола, то матчи плей-офф со словачками покажут, в каком сейчас состоянии действительно пребывает сборная, и на что она сможет рассчитывать в дальнейшем.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 99
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 16
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.