ОФИЦИАЛЬНО. Паулу Фонсека покидает Шахтер

Португальский наставник завершает работу в донецком клубе

ОФИЦИАЛЬНО. Паулу Фонсека покидает Шахтер
© ФК Шахтер Донецк. Паулу Фонсека

46-летний португальский тренер Паулу Фонсека завершает свою работу в донецком «Шахтере».

Возглавив «горняков» 1-го июня 2016-го года, Паулу за 3 сезона стал одним из самых успешных тренеров в истории клуба. С командой он сделал 3 «золотых дубля». За эти годы «оранжево-черные» выиграли 3 чемпионских титула, 3 раза завоевывали Кубок Украины и стали обладателями Суперкубка Украины.

Паулу уходит непобежденным: вместе с ним «Шахтер» выиграл все кубковые встречи и на протяжении 29-ти матчей не уступал в чемпионате. Всего под руководством Фонсеки команда провела 139 поединков, в которых одержала 103 победы.

Фонсека продолжит карьеру в римской «Роме».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Спасибо, Паулу! 👏🏻 Главный тренер покидает «Шахтер» после трех сезонов в клубе. ⠀ Вместе с командой Паулу Фонсека провел 139 матчей, трижды становился чемпионом Украины, трижды завоевал Кубок и один раз выиграл Суперкубок. ⠀ ФК «Шахтер» благодарит Паулу Фонсеку и его тренерский штаб за великолепную работу. Желаем успехов в дальнейшей карьере, новых ярких достижений и великих побед! ⠀ Thank you, Paulo! 👏🏻 The manager leaves #Shakhtar after spending three seasons with the club. ⠀ Together with the team, Paulo #Fonseca has had 139 games, winning three Ukrainian League titles and raising three domestic Cups and one Super Cup. ⠀ FC Shakhtar thanks Paulo Fonseca and his coaching staff for their excellent work. We wish them every success in their further career, more outstanding achievements, and great victories! ⠀ Дякуємо, Паулу! 👏🏻 Головний тренер залишає «Шахтар» після трьох сезонів у клубі. ⠀ Разом із командою Паулу #Фонсека провів 139 матчів, тричі ставав чемпіоном України, тричі завоював Кубок та одного разу виграв Суперкубок. ⠀ ФК «Шахтар» дякує Паулу Фонсеці та його тренерському штабу за чудову роботу. Бажаємо успіхів у подальшій кар'єрі, нових яскравих досягнень і великих перемог!

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер Донецк

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 11.06.2019 12:59
    -2
    maxaonin8, 11.06.2019 12:25
    Самый главный вопрос не в том, что он навыигрывал в недочемпе Украины, самое главное - кого он по настоящему открыл? И тут есть проблемы, ведь Исма и Тайсон играли хорошо еще при Луческу. Коваленко, наоборот, сдулся пр нем, новые приобретения пока выглядят аляповато, хоть некоторые и не без потенциала. Разве что Жуниор Мораес приходит в голову, но ведь и его не назовешь совсем новым открытием, он и в ДК первое время играл хорошо. Получается, что для нашего чемпионата (ну и для копилки ШД) он почти ничерта не сделал?
    На рахунок Тайсона ти помиляєшся,як і на рахунок Ісмаілі. По перше першим захисником там був інший бразилець,по друге Шевчук,а вже потім Ісмаілі.Тайсон же при Луческу теж був гравцем ротації а не капітаном команди чи лідером!
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 11.06.2019 12:56
    0
    ShakhtarUberAlles, 11.06.2019 12:45
    Луческу аж ничем не хуже памятника/легенды и прочего Лобановского.
    нацик, иногда нужно подумать перед тем как произнести какой то очередной бред
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 11.06.2019 12:56
    +1
    alefteev77, 11.06.2019 12:31
    Я сделал это сознательно. Потому что, если бы я написал на украинском языке - меня бы назвали "бандеровцем", "фашистом", "националистом" и т.д. по списку
    с фразами типа
    "опять об украинском языке - это неважно",
    "язык не главное - главное, чтобы экономика росла"
    "донецкий Шахтер - украинский, русскоязычный клуб"
    Можу спілкуватись 4 мовами досить добре. Але тут якою б мовою не напишеш - все не так буде. Ви ж помітили - що данецких коробить від українською мови, хоча після 28 років вони принципово зумисно не хочуть нею розмовляти.
    If you write in English - it is not correct as well. If you do in Ukrainian, you are nationalist | fascist, etc.
    The mother tongue is the key for every nation and its survival, especially having Russian empire influence during four hundred years.
    А мене,вболівальника Шахтаря більш ніж з 40-річним стажем,українська не коробить!Більш того,я із задоволенням сам перейшов на українську.І мені глибоко байдуже хто що про те думає!!!
    ShakhtarUberAlles
    online
      ShakhtarUberAlles, 11.06.2019 12:45
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    alefteev77, 11.06.2019 12:23
    Поддерживаю. Сила тренера познается на высоком конкурентном уровне. Серия А покажет чего реально стоит Фонсека и его тренерский штаб.
    Только Валерий Васильевич Лобановский доказал и показал результаты в конкуренции с топ-клубами / топ-сборными Европы и мира. Поэтому он великий. И такие как Капелло учились у него.
    Остальные (Луческу, Фонсека, Демьяненко, Михайличенко и т.д.) показывали результаты или в средних чемпионатах, или в заведомо тепличных / лучших условиях.
    Сейчас из украинских тренеров на своем уровне добились серьезных конкурентных результатов: Петраков и Костюк.
    Солидный уровень прогресса и результатов показали (можно давать шанс на большую перспективу):
    Ребров, Григорчук, Скрыпин, Вернидуб, Санжар, Михайленко.
    Перспективными тренерами есть: Бакалов, Шевчук.
    Луческу аж ничем не хуже памятника/легенды и прочего Лобановского.
    ShakhtarUberAlles
    online
      ShakhtarUberAlles, 11.06.2019 12:45
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    alefteev77, 11.06.2019 12:31
    Я сделал это сознательно. Потому что, если бы я написал на украинском языке - меня бы назвали "бандеровцем", "фашистом", "националистом" и т.д. по списку
    с фразами типа
    "опять об украинском языке - это неважно",
    "язык не главное - главное, чтобы экономика росла"
    "донецкий Шахтер - украинский, русскоязычный клуб"
    Можу спілкуватись 4 мовами досить добре. Але тут якою б мовою не напишеш - все не так буде. Ви ж помітили - що данецких коробить від українською мови, хоча після 28 років вони принципово зумисно не хочуть нею розмовляти.
    If you write in English - it is not correct as well. If you do in Ukrainian, you are nationalist | fascist, etc.
    The mother tongue is the key for every nation and its survival, especially having Russian empire influence during four hundred years.
    Вот не надо за донецких рассказывать, сепар, который правильно украинцев не может назвать, а специально коверкает.
    alefteev77
    online
    alefteev77, 11.06.2019 12:31
    -3
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 11.06.2019 12:16
    Заметь ты сам псевдопатриот написал свой спич не на УКРАИНСКОМ. А учитывая логику твоего поста то ты еще больше клал на Украину.
    Я сделал это сознательно. Потому что, если бы я написал на украинском языке - меня бы назвали "бандеровцем", "фашистом", "националистом" и т.д. по списку
    с фразами типа
    "опять об украинском языке - это неважно",
    "язык не главное - главное, чтобы экономика росла"
    "донецкий Шахтер - украинский, русскоязычный клуб"
    Можу спілкуватись 4 мовами досить добре. Але тут якою б мовою не напишеш - все не так буде. Ви ж помітили - що данецких коробить від українською мови, хоча після 28 років вони принципово зумисно не хочуть нею розмовляти.
    If you write in English - it is not correct as well. If you do in Ukrainian, you are nationalist | fascist, etc.
    The mother tongue is the key for every nation and its survival, especially having Russian empire influence during four hundred years.
    Hyperion
      Hyperion, 11.06.2019 12:31
    -1
    In bocca al lupo!) Ни пуха, ни пера, Пауло!
    maxaonin8
      maxaonin8, 11.06.2019 12:25
    -3
    Самый главный вопрос не в том, что он навыигрывал в недочемпе Украины, самое главное - кого он по настоящему открыл? И тут есть проблемы, ведь Исма и Тайсон играли хорошо еще при Луческу. Коваленко, наоборот, сдулся пр нем, новые приобретения пока выглядят аляповато, хоть некоторые и не без потенциала. Разве что Жуниор Мораес приходит в голову, но ведь и его не назовешь совсем новым открытием, он и в ДК первое время играл хорошо. Получается, что для нашего чемпионата (ну и для копилки ШД) он почти ничерта не сделал?
    alefteev77
    online
    alefteev77, 11.06.2019 12:23
    +1
    jekаfunny, 11.06.2019 11:58
    Посмотрим теперь на реальную силу мозамбиканца как тренера!
    что то мне подсказывает что будет как с Мирчей и без тепличных условий он окажется через годик где то в Турции... Хотя этио ИМХО конечно!
    Поддерживаю. Сила тренера познается на высоком конкурентном уровне. Серия А покажет чего реально стоит Фонсека и его тренерский штаб.
    Только Валерий Васильевич Лобановский доказал и показал результаты в конкуренции с топ-клубами / топ-сборными Европы и мира. Поэтому он великий. И такие как Капелло учились у него.
    Остальные (Луческу, Фонсека, Демьяненко, Михайличенко и т.д.) показывали результаты или в средних чемпионатах, или в заведомо тепличных / лучших условиях.
    Сейчас из украинских тренеров на своем уровне добились серьезных конкурентных результатов: Петраков и Костюк.
    Солидный уровень прогресса и результатов показали (можно давать шанс на большую перспективу):
    Ребров, Григорчук, Скрыпин, Вернидуб, Санжар, Михайленко.
    Перспективными тренерами есть: Бакалов, Шевчук.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 11.06.2019 12:20
    -3
    Surkisfuilo, 11.06.2019 11:40
    Ава в мене нормальна, з групи ШД в ОK скачана. Це молодий юнак, у якого клуб Шахтар в серці. Лише тобі ущербному якісь ельфи ввижаються...
    ок это одноклассаники ?
    Cахтер в одноклассниках свою популяризацию развивает, а Вадосик ?
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 11.06.2019 12:18
    +3
    Удачи Фонсеке. Ждем нового тренера. И новых побед.
    Maccceo Plex Plex
      Maccceo Plex Plex, 11.06.2019 12:17
    -2
    И опять, ни слова про столичный дырявый хлюп, а все их недофаны уже пасутся тут, видать в дурке на час раньше на обед санитаров отпустили)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 11.06.2019 12:16
    0
    alefteev77, 11.06.2019 12:01
    Вы заметили, что текст на украинском языке в самом внизу. Это коротко, что Ахметов и Ко думает об Украине. Приоритеты важности для Ахметова, Палкина и Ко: 1) Москва 2) Лондон / Вашингтон 3) Украина.
    Правильно было бы написать текст на английском на 1-ом месте, потом на украинском, потом на русском языке. Так бы написал здравомыслящий украинский клуб.
    А потом люди из Шахтера, Донецка удивляются почему их не уважают в Украине. Карма штука работающая. Что посеете, то и пожнете. Сеете неуважение к украинскому, пожнете...
    Заметь ты сам псевдопатриот написал свой спич не на УКРАИНСКОМ. А учитывая логику твоего поста то ты еще больше клал на Украину.
    lisa
      lisa, 11.06.2019 12:04
    +4
    удачи тебе Фонсека и спасибо за труд
    alefteev77
    online
    alefteev77, 11.06.2019 12:01
    -8
    Вы заметили, что текст на украинском языке в самом внизу. Это коротко, что Ахметов и Ко думает об Украине. Приоритеты важности для Ахметова, Палкина и Ко: 1) Москва 2) Лондон / Вашингтон 3) Украина.
    Правильно было бы написать текст на английском на 1-ом месте, потом на украинском, потом на русском языке. Так бы написал здравомыслящий украинский клуб.
    А потом люди из Шахтера, Донецка удивляются почему их не уважают в Украине. Карма штука работающая. Что посеете, то и пожнете. Сеете неуважение к украинскому, пожнете...
    Axmetov
    online
    Axmetov, 11.06.2019 11:59
    +3
    Ну чтож,Паоло полностью отработал свой контракт,выиграв всё,что было возможно, ещё и под конец был продан Роме.Это был идеальный вариант для Шахтера.Спасибо за годы проведённые у нас
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 11.06.2019 11:58
    -9
    Посмотрим теперь на реальную силу мозамбиканца как тренера!
    что то мне подсказывает что будет как с Мирчей и без тепличных условий он окажется через годик где то в Турции... Хотя этио ИМХО конечно!
    Laeda
    online
      Laeda, 11.06.2019 11:44
    -10
    vitaha33, 11.06.2019 11:39
    Чувак, який так і не навчився вигравати в мегатренера Хацкевича, його тренерського рівня хватило для УПЛ, в Європі вбільшості були провали. Думаю, з таким складом можна було б досягнути більшого
    да не ссы - Рому жалко, но будет она в Серии Б в следующем сезоне, хотя если костюм вишенки....
    Laeda
    online
      Laeda, 11.06.2019 11:43
    -7
    Surkisfuilo, 11.06.2019 11:40
    Ава в мене нормальна, з групи ШД в ОK скачана. Це молодий юнак, у якого клуб Шахтар в серці. Лише тобі ущербному якісь ельфи ввижаються...
    -шд в ок
    -Це молодий юнак, у якого клуб Шахтар в серці
    Молодий юнак - это козак в шаравах, а у тебя на аватарке эльфийская рожа в красном платье с вагиной на груди
    Surkisfuilo
    online
      Surkisfuilo, 11.06.2019 11:40
    +1
    Laeda, 11.06.2019 11:35
    Заднеприводный, посмотри на свой ник и аватарку прежде чем писать про высеры других
    Ава в мене нормальна, з групи ШД в ОK скачана. Це молодий юнак, у якого клуб Шахтар в серці. Лише тобі ущербному якісь ельфи ввижаються...
    IlyaBIl
      IlyaBIl, 11.06.2019 11:25
    +6
    Как болельщик Шахтера, спасибо тренеру за эти годы.
    Абсолютно не расстроится любой человек, который разбирается в футболе, как тренер он слабоват, ничего нового не показал, пробовал в начале карьеры свои схемы в итоге вернулся к наработкам Луческу.
    Вероятнее всего, на 1.5 года заберет собой Тайсона, что для Шахтера и хорошо(заработать на возрастном игроке) и плохо(потенциального лидера нет). Еще очень большая вероятность, что Исмаили уйдет за ним, чего не хотелось бы.
    syrki_fuckyou
      syrki_fuckyou, 11.06.2019 11:22
    +5
    Да, статистика у него хорошая, удачи в Роме!!!
    lisa
      lisa, 11.06.2019 12:04
    +4
    удачи тебе Фонсека и спасибо за труд
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 11.06.2019 12:18
    +3
    Удачи Фонсеке. Ждем нового тренера. И новых побед.
    Axmetov
    online
    Axmetov, 11.06.2019 11:59
    +3
    Ну чтож,Паоло полностью отработал свой контракт,выиграв всё,что было возможно, ещё и под конец был продан Роме.Это был идеальный вариант для Шахтера.Спасибо за годы проведённые у нас
    Surkisfuilo
    online
      Surkisfuilo, 11.06.2019 11:30
    +3
    Laeda, 11.06.2019 11:26
    Ну не на тебя же, эльфа в красном платье с вагиной на груди молиться
    О, шкідливий кошак виліз. Як же тут без тебе і твоїх висерів...
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 11.06.2019 11:21
    +2
    Сергей Руденко, 11.06.2019 11:12
    Очень жаль, ибо команда начала показывать именно его видение игры. К тому же, игроки закупались под его запросы и уже начали хорошую адаптацию - Манор, Тете, Антонио и т.д.
    Но спасибо и удачи
    Ага мы увидели его игру в матчах с Янг Бойзом когда играл два нападающих. После того мы видели игру по "конспектам" Луческо!
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 11.06.2019 12:56
    +1
    alefteev77, 11.06.2019 12:31
    Я сделал это сознательно. Потому что, если бы я написал на украинском языке - меня бы назвали "бандеровцем", "фашистом", "националистом" и т.д. по списку
    с фразами типа
    "опять об украинском языке - это неважно",
    "язык не главное - главное, чтобы экономика росла"
    "донецкий Шахтер - украинский, русскоязычный клуб"
    Можу спілкуватись 4 мовами досить добре. Але тут якою б мовою не напишеш - все не так буде. Ви ж помітили - що данецких коробить від українською мови, хоча після 28 років вони принципово зумисно не хочуть нею розмовляти.
    If you write in English - it is not correct as well. If you do in Ukrainian, you are nationalist | fascist, etc.
    The mother tongue is the key for every nation and its survival, especially having Russian empire influence during four hundred years.
    А мене,вболівальника Шахтаря більш ніж з 40-річним стажем,українська не коробить!Більш того,я із задоволенням сам перейшов на українську.І мені глибоко байдуже хто що про те думає!!!
    alefteev77
    online
    alefteev77, 11.06.2019 12:23
    +1
    jekаfunny, 11.06.2019 11:58
    Посмотрим теперь на реальную силу мозамбиканца как тренера!
    что то мне подсказывает что будет как с Мирчей и без тепличных условий он окажется через годик где то в Турции... Хотя этио ИМХО конечно!
    Поддерживаю. Сила тренера познается на высоком конкурентном уровне. Серия А покажет чего реально стоит Фонсека и его тренерский штаб.
    Только Валерий Васильевич Лобановский доказал и показал результаты в конкуренции с топ-клубами / топ-сборными Европы и мира. Поэтому он великий. И такие как Капелло учились у него.
    Остальные (Луческу, Фонсека, Демьяненко, Михайличенко и т.д.) показывали результаты или в средних чемпионатах, или в заведомо тепличных / лучших условиях.
    Сейчас из украинских тренеров на своем уровне добились серьезных конкурентных результатов: Петраков и Костюк.
    Солидный уровень прогресса и результатов показали (можно давать шанс на большую перспективу):
    Ребров, Григорчук, Скрыпин, Вернидуб, Санжар, Михайленко.
    Перспективными тренерами есть: Бакалов, Шевчук.
    Surkisfuilo
    online
      Surkisfuilo, 11.06.2019 11:40
    +1
    Laeda, 11.06.2019 11:35
    Заднеприводный, посмотри на свой ник и аватарку прежде чем писать про высеры других
    Ава в мене нормальна, з групи ШД в ОK скачана. Це молодий юнак, у якого клуб Шахтар в серці. Лише тобі ущербному якісь ельфи ввижаються...
    Vgfxdr Jgvv
      Vgfxdr Jgvv, 11.06.2019 11:19
    +1
    В сущности так и не понятно какой был бы вариант его команды, учитывая что по большей части то была команда луча.
    zvalenok03
      zvalenok03, 11.06.2019 11:17
    +1
    Если это действительно правда, то жди шквал обструкции от динамотролей.
    Мимо такого события они не проплывут.
    Вадим Трикоз
      Вадим Трикоз, 11.06.2019 11:08
    +1
    Спасибо Паша!! Удачи в Роме!
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 11.06.2019 12:56
    0
    ShakhtarUberAlles, 11.06.2019 12:45
    Луческу аж ничем не хуже памятника/легенды и прочего Лобановского.
    нацик, иногда нужно подумать перед тем как произнести какой то очередной бред
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 11.06.2019 12:16
    0
    alefteev77, 11.06.2019 12:01
    Вы заметили, что текст на украинском языке в самом внизу. Это коротко, что Ахметов и Ко думает об Украине. Приоритеты важности для Ахметова, Палкина и Ко: 1) Москва 2) Лондон / Вашингтон 3) Украина.
    Правильно было бы написать текст на английском на 1-ом месте, потом на украинском, потом на русском языке. Так бы написал здравомыслящий украинский клуб.
    А потом люди из Шахтера, Донецка удивляются почему их не уважают в Украине. Карма штука работающая. Что посеете, то и пожнете. Сеете неуважение к украинскому, пожнете...
    Заметь ты сам псевдопатриот написал свой спич не на УКРАИНСКОМ. А учитывая логику твоего поста то ты еще больше клал на Украину.
    vitaha33
    online
      vitaha33, 11.06.2019 11:39
    0
    Чувак, який так і не навчився вигравати в мегатренера Хацкевича, його тренерського рівня хватило для УПЛ, в Європі вбільшості були провали. Думаю, з таким складом можна було б досягнути більшого
    trasher87 trasher87
    online
      trasher87 trasher87, 11.06.2019 11:20
    0
    Интересно кого то за собой потянет??
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 11.06.2019 11:19
    0
    Теперь главное чтоб игроков за собою не потащил!!!
    mavast
      mavast, 11.06.2019 11:16
    0
    А пасія?
    Сергей Руденко
      Сергей Руденко, 11.06.2019 11:12
    0
    Очень жаль, ибо команда начала показывать именно его видение игры. К тому же, игроки закупались под его запросы и уже начали хорошую адаптацию - Манор, Тете, Антонио и т.д.
    Но спасибо и удачи