ВИДЕО. Штраф или нет? Как Феттель потерял победу в Канаде

Решающий эпизод Гран-при Канады

ВИДЕО. Штраф или нет? Как Феттель потерял победу в Канаде
© twitter.com/F1

Пилот Феррари Себастьян Феттель лидировал на Гран-при Канады, однако из-за штрафа в 5 секунд победа досталась гонщику Мерседеса Льюису Хэмилтону.

Феттель получил штраф за опасное возвращение на трассу. Правы ли стюарды, принимая такое решение?

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(2 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Сергей Евланов
      Сергей Евланов, 10.06.2019 17:34
    -1
    SandroKing, 10.06.2019 15:49
    Рекомендую остановить видео на 0:21. Там видно что траектории двух машин пересекаются. Машина Феттеля находится полностью впереди. Соответственно идущий сзади очень хорошо видит по какой траектории движется впереди идущая машина и должен предпринять действия чтобы избежать столкновения, затормозить или изменить траекторию это уже как он пощитает нужным.
    Фетель выехал 4-мя колесами за пределы трассы и за счет этого получил преимущество. Кроме того, возвращаясь на трассу он обязан убедиться, что никому более быстрому не создает помеху, т.е. не провоцирует столкновение. И по первому и по второму пункту Фетель нарушил правила и наказание 5с слишком мягкое.
    SandroKing
    online
      SandroKing, 10.06.2019 15:49
    0
    Рекомендую остановить видео на 0:21. Там видно что траектории двух машин пересекаются. Машина Феттеля находится полностью впереди. Соответственно идущий сзади очень хорошо видит по какой траектории движется впереди идущая машина и должен предпринять действия чтобы избежать столкновения, затормозить или изменить траекторию это уже как он пощитает нужным.
    SandroKing
    online
      SandroKing, 10.06.2019 15:36
    0
    Муґунот, 10.06.2019 15:04
    "соблюдать дистанцию, думая о безопасности" надо когда находишься сзади. но после того, как Сэб вылетел на траву, "Пушкин" был не только сзади, но и гораздо правее. и перед ним была абсолютно чистая траектория.
    Феттель же начал смещаться, намеренно или вынужденно, с травы - на левый поребрик - через всю трассу - и аж на правый поребрик, выдавив пытавшегося обойти его справа Льюса уже за правый поребрик, блокировав последнего и создав предпосылки для аварийной ситуации
    Ну это уже проблемы Хемилтона, он решил проскочить не получилось. Повторюсь, и без вылета с трассы впереди идущего перед идущим сзади гонщиком бывает чистая трасса и он может быть значительно быстрее и точно также захлопывают калитку без какого либо наказания. Нужно быть готовым к этому. Когда Феттель всеми колесами вернулся на трассу Хемилтон был сзади. Соответственно преимущество какую траекторию выбирать именно у первой машины.
    Муґунот
    online
      Муґунот, 10.06.2019 15:04
    -1
    SandroKing, 10.06.2019 08:29
    Несколько раз смотрел, не знаю как по правилам но по справедливости штрафа нет. Обычная гоночная ситуция. Вылетел с трасы и вернулся на нее до того как приблизился Хэмилтон. Соответственно именно Хемилтону нужно соблюдать дистанцию думая о безопасности. Классика гонок формулы-1 когда Култхард идя на полной скорости резко тормозит перед Шумахером. Шумаххер лишился колеса и там была борьба за чемпионство между Хаккиненом партнером Култхарда и Шумахером. Соответственно чистейшая подстава, но наказать ее никто не в силах тот что сзади должен держать дистанцию и думать о безопасности. Так и в этом эпизоде. А вылет не при чем так как гонщик вернулся на трассу до того как болид соперника приблизился.
    "соблюдать дистанцию, думая о безопасности" надо когда находишься сзади. но после того, как Сэб вылетел на траву, "Пушкин" был не только сзади, но и гораздо правее. и перед ним была абсолютно чистая траектория.
    Феттель же начал смещаться, намеренно или вынужденно, с травы - на левый поребрик - через всю трассу - и аж на правый поребрик, выдавив пытавшегося обойти его справа Льюса уже за правый поребрик, блокировав последнего и создав предпосылки для аварийной ситуации
    RoNIkyo
    online
    RoNIkyo, 10.06.2019 14:42
    +1
    Sunrise, 10.06.2019 00:54
    Интересно было бы в футболе если бы штрафные давали за укрывание мяча корпусом? Просто аналогия которая возникает у меня при таких правилах которые унижают саму суть гонок. Мнение любителя.
    А давайте посмотрим на баскетбол - если ноги защитника стоят параллельно лицевой линии, то это нарушение в его сторону, а если нет - то нарушил он.
    Соответственно по правилам баскетбола гонщик нарушил.
    Кстати, отличный пример - за прямую ногу в футболе дают красную карточку даже если вы НЕ коснулись игрока, потому что это намерение. Тут, насколько я понимаю, точно так же.
    SandroKing
    online
      SandroKing, 10.06.2019 08:29
    +8
    Несколько раз смотрел, не знаю как по правилам но по справедливости штрафа нет. Обычная гоночная ситуция. Вылетел с трасы и вернулся на нее до того как приблизился Хэмилтон. Соответственно именно Хемилтону нужно соблюдать дистанцию думая о безопасности. Классика гонок формулы-1 когда Култхард идя на полной скорости резко тормозит перед Шумахером. Шумаххер лишился колеса и там была борьба за чемпионство между Хаккиненом партнером Култхарда и Шумахером. Соответственно чистейшая подстава, но наказать ее никто не в силах тот что сзади должен держать дистанцию и думать о безопасности. Так и в этом эпизоде. А вылет не при чем так как гонщик вернулся на трассу до того как болид соперника приблизился.
    Laeda
    Laeda, 10.06.2019 07:26
    -7
    Штраф однозначный - Феттель срезал угол и создла аварийную ситуацию.
    Александр Сидорчук
      Александр Сидорчук, 10.06.2019 06:36
    -2
    Krivbass1979, 09.06.2019 23:44
    Был,он даже не пытался уйти от столкновения,он специально болид гнал к ограждению,что бы опередит Хемилтона.а мог спокойно выехать не на гоночную сторону,ну тогда терял лидерство.вообщем сам виноват Фетель.не справился на ровном месте с управлением и проиграл
    Так Вы определитесь,Феттель спецом перекрывал афромерседесовца или не справился с управлением после выезда на траву?!!
    Sunrise
      Sunrise, 10.06.2019 00:54
    +2
    Krivbass1979, 09.06.2019 23:41
    А для чего в футболе пенальти?в хоккеи буллиты?и VAR зачем?не гоните люди
    Интересно было бы в футболе если бы штрафные давали за укрывание мяча корпусом? Просто аналогия которая возникает у меня при таких правилах которые унижают саму суть гонок. Мнение любителя.
    viktorious
      viktorious, 10.06.2019 00:30
    +1
    Посмотрите на движения колес после того как Феттель выехал обратно на трассу.
    Ему надо в поворот входить, а он вместо этого специально рулит поближе к стене, перекрывая зону обгона Хэмилтону.
    Krivbass1979
      Krivbass1979, 09.06.2019 23:44
    +4
    Алексей Левченко, 09.06.2019 23:39
    Какой нах штраф? И близко не было!
    Был,он даже не пытался уйти от столкновения,он специально болид гнал к ограждению,что бы опередит Хемилтона.а мог спокойно выехать не на гоночную сторону,ну тогда терял лидерство.вообщем сам виноват Фетель.не справился на ровном месте с управлением и проиграл
    Krivbass1979
      Krivbass1979, 09.06.2019 23:41
    +7
    steelmaker, 09.06.2019 23:38
    Если это штраф, то нафиг эта Ф1 вообще нужна...
    А для чего в футболе пенальти?в хоккеи буллиты?и VAR зачем?не гоните люди
    Krivbass1979
      Krivbass1979, 09.06.2019 23:39
    +3
    Штраф конечно,даже нет смысла спорит.Фетель не должен был выезжать на гоночную сторону.
    Алексей Левченко
    Алексей Левченко, 09.06.2019 23:39
    +6
    Какой нах штраф? И близко не было!
    steelmaker
      steelmaker, 09.06.2019 23:38
    +5
    Если это штраф, то нафиг эта Ф1 вообще нужна...
    xyst78
    xyst78, 09.06.2019 23:36
    -4
    Штраф однозначно
    SandroKing
    online
      SandroKing, 10.06.2019 08:29
    +8
    Несколько раз смотрел, не знаю как по правилам но по справедливости штрафа нет. Обычная гоночная ситуция. Вылетел с трасы и вернулся на нее до того как приблизился Хэмилтон. Соответственно именно Хемилтону нужно соблюдать дистанцию думая о безопасности. Классика гонок формулы-1 когда Култхард идя на полной скорости резко тормозит перед Шумахером. Шумаххер лишился колеса и там была борьба за чемпионство между Хаккиненом партнером Култхарда и Шумахером. Соответственно чистейшая подстава, но наказать ее никто не в силах тот что сзади должен держать дистанцию и думать о безопасности. Так и в этом эпизоде. А вылет не при чем так как гонщик вернулся на трассу до того как болид соперника приблизился.
    Krivbass1979
      Krivbass1979, 09.06.2019 23:41
    +7
    steelmaker, 09.06.2019 23:38
    Если это штраф, то нафиг эта Ф1 вообще нужна...
    А для чего в футболе пенальти?в хоккеи буллиты?и VAR зачем?не гоните люди
    Алексей Левченко
    Алексей Левченко, 09.06.2019 23:39
    +6
    Какой нах штраф? И близко не было!
    steelmaker
      steelmaker, 09.06.2019 23:38
    +5
    Если это штраф, то нафиг эта Ф1 вообще нужна...
    Krivbass1979
      Krivbass1979, 09.06.2019 23:44
    +4
    Алексей Левченко, 09.06.2019 23:39
    Какой нах штраф? И близко не было!
    Был,он даже не пытался уйти от столкновения,он специально болид гнал к ограждению,что бы опередит Хемилтона.а мог спокойно выехать не на гоночную сторону,ну тогда терял лидерство.вообщем сам виноват Фетель.не справился на ровном месте с управлением и проиграл
    Krivbass1979
      Krivbass1979, 09.06.2019 23:39
    +3
    Штраф конечно,даже нет смысла спорит.Фетель не должен был выезжать на гоночную сторону.
    Sunrise
      Sunrise, 10.06.2019 00:54
    +2
    Krivbass1979, 09.06.2019 23:41
    А для чего в футболе пенальти?в хоккеи буллиты?и VAR зачем?не гоните люди
    Интересно было бы в футболе если бы штрафные давали за укрывание мяча корпусом? Просто аналогия которая возникает у меня при таких правилах которые унижают саму суть гонок. Мнение любителя.
    RoNIkyo
    online
    RoNIkyo, 10.06.2019 14:42
    +1
    Sunrise, 10.06.2019 00:54
    Интересно было бы в футболе если бы штрафные давали за укрывание мяча корпусом? Просто аналогия которая возникает у меня при таких правилах которые унижают саму суть гонок. Мнение любителя.
    А давайте посмотрим на баскетбол - если ноги защитника стоят параллельно лицевой линии, то это нарушение в его сторону, а если нет - то нарушил он.
    Соответственно по правилам баскетбола гонщик нарушил.
    Кстати, отличный пример - за прямую ногу в футболе дают красную карточку даже если вы НЕ коснулись игрока, потому что это намерение. Тут, насколько я понимаю, точно так же.
    viktorious
      viktorious, 10.06.2019 00:30
    +1
    Посмотрите на движения колес после того как Феттель выехал обратно на трассу.
    Ему надо в поворот входить, а он вместо этого специально рулит поближе к стене, перекрывая зону обгона Хэмилтону.
    SandroKing
    online
      SandroKing, 10.06.2019 15:49
    0
    Рекомендую остановить видео на 0:21. Там видно что траектории двух машин пересекаются. Машина Феттеля находится полностью впереди. Соответственно идущий сзади очень хорошо видит по какой траектории движется впереди идущая машина и должен предпринять действия чтобы избежать столкновения, затормозить или изменить траекторию это уже как он пощитает нужным.
    SandroKing
    online
      SandroKing, 10.06.2019 15:36
    0
    Муґунот, 10.06.2019 15:04
    "соблюдать дистанцию, думая о безопасности" надо когда находишься сзади. но после того, как Сэб вылетел на траву, "Пушкин" был не только сзади, но и гораздо правее. и перед ним была абсолютно чистая траектория.
    Феттель же начал смещаться, намеренно или вынужденно, с травы - на левый поребрик - через всю трассу - и аж на правый поребрик, выдавив пытавшегося обойти его справа Льюса уже за правый поребрик, блокировав последнего и создав предпосылки для аварийной ситуации
    Ну это уже проблемы Хемилтона, он решил проскочить не получилось. Повторюсь, и без вылета с трассы впереди идущего перед идущим сзади гонщиком бывает чистая трасса и он может быть значительно быстрее и точно также захлопывают калитку без какого либо наказания. Нужно быть готовым к этому. Когда Феттель всеми колесами вернулся на трассу Хемилтон был сзади. Соответственно преимущество какую траекторию выбирать именно у первой машины.