Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
872
0

Домашняя репетиция украинцев

В пятницу поздно вечером завершился 8-й турнир на призы братьев Кличко

Домашняя репетиция украинцев

Накануне финальных поединков Владимир Кличко излучал оптимизм: турнир наивысшего класса А собрал едва ли не всех сильнейших атлетов на данный момент. Поэтому олимпийский чемпион Атланты-1996 вполне заслуженно назвал событие историческим. Что говорить, если в Киев приехали более четырех десятков обладателей олимпийских лицензий Пекина. По словам вице-президента Федерации бокса Украины Игоря Гайдамака, для украинских боксеров домашние соревнования могли стать работой над возможными ошибками в подготовке к Играм.

- У наших боксеров были очень серьезные соперники. Поэтому каждый сам сможет сделать выводы о том, как они готовы к Пекину, - резюмировал Гайдамак.

К финалу украинцы подошли практически без потерь: лишь в категории до 69 кг Александр Стрецкий, один из первых номеров сборной, выбыл из борьбы раньше времени. В общем, из 11 категорий за главные призы украинцы могли побороться в 9. Особый интерес вызывал поединок в супертяжелой категории Вячеслав Глазков - Роберто Камарелле. Этот бой повторил финал мирового первенства в Чикаго, когда итальянец одолел украинца. Так что у Славы был вполне реальный шанс взять реванш - пускай и на турнире не столь высокого ранга, но на глазах у родной публики.

Поэтому ожидать солидную зрительскую аудиторию в Дворце спорта можно было с полной уверенностью. Если прошлогодняя матчевая встреча Украина - Куба, получившая хороший промоушен в центральных СМИ, однако не имевшая столь высокой спортивной подоплеки, собрала на трибунах главного спортивного зала страны около двух тысяч зрителей, то что говорить о «последней репетиции» перед Олимпиадой.

К слову о кубинцах. Год назад в Киев приезжал далеко не сильнейший состав команды с Острова Свободы. Тогда украинцы одержали победу в десяти поединках. В этот же раз кубинская сборная была значительно сильнее и имела солидное представительство в финалах. Забегая вперед, отмечу, что гимн Кубы звучал в пятничный вечер четыре раза из семи возможных.

Именно украинско-кубинским противостоянием и стартовал турнир. В самой младшей категории встретились Георгий Чигаев и Ямпир Эрнандес. Несмотря на итоговый счет 11:3, победа досталась украинцу не так легко. Возможно, здесь и сыграл фактор «своего поля», однако стоит ли говорить об этом, если спортсмен получил накануне одного из самых важных стартов в карьере отличный психологический заряд? Поддержать победный почин партнера не удалось Артему Далакяну, который уступил Андрису Лафиту 3:8.

Александр УСИК - МУЖИК И МУЗЫКАНТ

Следующий этап мини-матчевой встречи Украина - Куба произошел в категории до 91 кг. На ринг вышли Александр Усик, который недавно «повысился в весе» и Осмай Акоста. Думаю, этот поединок можно смело назвать боем вечера. Усик с первого раунда не то чтобы захватил инициативу, скорее, выражаясь языком игровых видов, повел в счете. Кубинец же постепенно нагнетал обстановку. К третьему раунду боксеры выглядели измотанными, ведь темп боя был действительно сумасшедшим. После последнего перерыва Акоста, почувствовав неладное, пустил в ход свое «неспортивное» оружие. Сначала, увидев, что украинец поскользнулся, умудрился ударить его ниже пояса, а затем в клинче зарядил Усику в ухо локтем. Причем удар в пах рефери сначала воспринял как вполне допустимый «по печени», и начал отсчет над скрутившимся от боли украинцем. Но потом изменил свое решение и снял очко с кубинца за нарушение правил. Последнюю секунду поединка наш боксер действовал с опущенными руками, без стойки - наверное, почувствовал победу. А радовался успеху Усик действительно на полную. Интервью корреспонденту «СЭ» боксер давал вместе с доктором команды, который прикладывал к уху спортсмена лед и какие-то лечебные примочки.

- Соперник после первого раунда начал действовать грязно - у него не было иного шанса: сначала попал в пах, дал в ухо локтем. В общем, получился тяжелый бой, поэтому рад, что победил.

- Вы праздновали свою победу очень эмоционально. То, что одолели кубинца - принципиально?
- Да. Год назад в Киеве проходила матчевая встреча Украина - Куба, и мы тогда победили 10-1. Все говорили: «А, вы выиграли у слабого состава». Но сегодня вы видите, что мы также можем побеждать и более сильных кубинцев. На сегодняшний момент представители Кубы - одни из лучших в мире.

- Сложности в связи с переходом в другой вес не испытываете?
- Нет, я мужик, почему мне должно быть сложно? К тому же сейчас вешу 88 килограммов.

Далее Александр Усик открыл зрителям иную сторону своей личности - творческую. Вместе с Георгием Чигаевым и киевской рок-группой Fleshgore он в мини-антракте исполнил песню «Быть первым». То, что украинские боксеры помимо ринга, выйдут еще и на сцену Дворца спорта, было известно заранее. Однако, честно говоря, не ожидал, что боксерский номер выйдет столь насыщенным, интересным и действительно оригинальным. Музыканты обеспечили качественное и мощное сопровождение, а Чигаев и Усик выступили в роли фронтменов. Надо сказать, что роль реп-вокалистов удалась на славу. Усик в конце песни даже попрыгал а-ля Кид Рок.

- Слова к песне писал Джордж (Георгий Чигаев. - Прим. «СЭ») и я, - рассказал позже корреспонденту «СЭ» Усик. - Если что-то не получалось, то мы подменяли друг друга.

- Когда мы показали песню нашему руководству, то она немного не прошла цензуру, - пожаловался Чигаев. - Например, «Мы дожили до Олимпиады» пришлось заменить на «Мы пришли к Олимпиаде».

- Сколько раз репетировали?
- У нас было три дня. Музыканты - наши друзья – помогли нам с музыкой. Мы напели им, а они подхватывали мелодию, вносили свои коррективы. В итоге, вчера мы отработали последнюю редакцию.

УКРАИНА - КУБА - 2:3

Дуэль достойных соперников и давних друзей украинцев и кубинцев продолжилась поединками Александр Ключко - Горденис Угас и Денис Лазарев - Ренуаль Иглесиас. Оба оказались проигрышными для нашей сборной, тем не менее, здесь есть две оговорки. Во-первых, Лазарев работает на перспективу. Он не едет в Пекин, но при определенной работе сможет вполне претендовать на следующую олимпийскую поездку. Во-вторых, Ключко провел свой поединок на хорошем уровне. Получив определенный гандикап в виде своей леворукости, Ключко постоянно тревожил кубинца ударами в корпус. Однако на Угаса это не произвело никакого впечатления. Более того, один раз николаевец пропустил точное попадание от соперника. Кубинец, к слову, хорошо держал защиту - так ни разу и не раскрылся до конца боя.

- Главное, что я определил, в каком направлении надо работать накануне Пекина. У нас будет еще один турнир в Турции, где постараюсь исправить свои ошибки, - сказал после боя Ключко - Я знал, что Угас - сильный соперник, к тому же был знаком с его стилем боя. Знал, что он действует от защиты. Как видим, эта тактика принесла ему успех.

Отрадно, что свои поединки выиграли Василий Ломаченко и Сергей Деревянченко. Обладатель бронзы Чикаго сломил противостояние россиянина Сергея Игнатьева в течение двух раундов. Оно и понятно, натиск Ломаченко был настолько велик, что россияне испугались за здоровье своего подопечного. Деревянченко одолел ретивого катарца Набаха Хузама, которому не помогло ни сверхжелание, ни тактика «бей-беги».

А вот с финальным и самым ожидаемым боем между Глазковым и Камарелле не сложилось. Похоже, что итальянец не сомневался в своей победе с момента выхода на ринг. Равная борьба шла лишь в первом раунде. Затем чемпион мира значительно прибавил и контролировал ситуацию до финального гонга. Таким образом, турнир закончился двумя поражениями украинских боксеров: до поединка Глазков - Камарелле, россиянин Эдуард Якушев одолел Дмитрия Смагулу в категории до 81 кг.

Несмотря на пять поражений в финале, украинская сборная подтвердила свои лидерские амбиции в мировом боксе, а также порадовала зрителей хорошей готовностью перед поездкой в Пекин.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.