Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
586
0

Известные неизвестные

Совсем скоро сборная Латвии примет участие в традиционном Кубке Балтии

Известные неизвестные

Наставник команды Александр Старков, наверное, никогда так не волновался: тренер, славящийся консерватизмом, вынужден экспериментировать. И делать это предельно откровенно - приглашены сразу три новичка, которые никогда не нюхали пороха игр на столь солидном уровне. Для Старкова шаг невероятный, он рискует...

Реальность абсурда
Не скажешь, что с годами Старков поменялся. Но когда-нибудь рисковать надо. Например, в преддверии Кубка Балтии, где латвийцам, как обычно, придется сразиться с соседями-соперниками - Эстонией и Литвой. Три дебютанта - защитник «Вентспилса» Игорь Савченков, и два представителя «Риги» - защитник Роберт Межецкис и игрок средней линиий Максим Рафальский. Совсем недавно даже мысль о том, что эти футболисты могут быть приглашены в национальную сборную казалась абсурдной, но сегодня «абсурд» - дело реальное.

Создание нового
Старков говорит: «Моя цель - создание команды. И не просто команды, а сборной, в которой нельзя сказать, что, мол, все мои решения рассчитаны на перспективу. Результат нужен сейчас! Поэтому опираюсь на тех, кого давно знаю. Но в тоже время появились некоторые новые футболисты, которые в чемпионате страны хорошо о себе заявили. Им нужно дать шанс. Не все они молодые, скорее, довольно зрелые футболисты. Это относится и к Межецкису, и к Рафальскому. Год назад оба с «Ригой» завоевали медали, в этом продолжают играть в «основе», и я вижу целесообразность их вызова».

Ответственный пост
Старков продолжает: «Савченков? Он постоянно играет в «Вентспилсе», который является чемпионом Латвии. Это определенный знак качества. Сейчас мы имеем возможность познакомиться с Игорем. Многое, разумеется, зависит от того, как он будет прогрессировать дальше. Стоит отдать ему должное, Савченков - центральный защитник, а это очень ответственный пост».

Вызов - розыгрыш?!
Сам Савченков узнал о столь знаковом событии в карьере, как вызов в сборную, от корреспондента uefa.com. Узнал и не поверил: «Это розыгрыш?! Не верю!» Однако первый шок быстро прошел и поверить пришлось. И все же некоторое потрясение в словах молодого защитника легко угадывалось: «Конечно, я очень рад! Мечтал о сборной, но мне казалось, что вызов, если когда-нибудь и произойдет, то вряд ли в этом сезоне. Моя главная задача - успешно играть за «Вентспилс». Видимо, действительно получается ее решать, если даже тренеры сборной обратили внимание на мою игру».

Футбол как кислород
25-летний Савченков только в этом сезоне стал твердым игроком стартового состава сильнейшего латвийского клуба, заменив камерунца Жан-Поля Ндеки, который являлся одним из лучших футболистов турнира. Савченков долго ждал своего часа: «Для меня возможность играть за «Вентспилс» в высшей лиге – это как кислород! Очень не хочется, чтобы для меня эти игры прекратились. Уровень футбола очень серьезный, концентрацию нельзя терять никогда. Еще более трудным было справиться с боязнью ошибиться. Этот «недуг», надеюсь, удалось победить».

Известные неизвестные
Старков тоже верит, что удалось. И ему хочется, чтобы дебютанты восприняли приглашение, «как признание того, что они являются сильными игроками, не комплексовали, не тушевались и в сборной проявили себя на полную катушку». Наверняка, Межецкис, Рафальский, Савченков и другие комплексовать не будут, постараясь оправдать доверие самого именитого латвийского тренера. Попытаются доказать, что они могут стать новыми Степановыми, Астафьевыми, или Блейделисами. Опираться на «вечных» футболистов Старков вечно не может. И он начал поиск. Таковы новые веяния латвийского футбола, когда новички даже для главного тренера сборной, по сути, известные незнакомцы, этакие коты в мешке...

Михаил Королев

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.